"Авиамоторная"

380

Станция метро Калининской линии. Открыта в 1979. Архитекторы А.Ф. Стрелков, В.И. Клоков, Н.И. Демчинский, Ю.А. Колесникова. Расположена на шоссе Энтузиастов (на пересечении с Авиамоторной улицей), выходы на обе стороны без наземных вестибюлей. Колонны аркад станционного зала облицованы светлым, а цоколи путевых стен тёмным мрамором. Художественное оформление посвящено создателям авиационных двигателей (авторы А.М. Мосийчук, Е.М. Рысин).Московский авиационный институт (МАИ) (Волоколамское шоссе, 4), крупнейший аэрокосмический вуз России. Организован в 1930 как московский аэромеханический институт на базе одноименного факультета Московского высшего технического училища. В том же году назван МАИ, с 1935 носил имя Серго Орджоникидзе.

С 1993 имеет статус и официальное наименование технического университета с сохранением прежней (известной во многих странах) аббревиатуры. Подготовил около 100 тыс. Специалистов для конструкторских организаций и производственных предприятий соответствующих профилей. Среди выпускников — генеральные и главные конструкторы авиационной и космической техники 50—80-х гг. Многие выпускники МАИ преподавали в нём. Сформировались крупные научные школы, возглавлявшиеся академиками (свыше 40) и член-корреспондентами Академии наук СССР. Среди профессоров современного МАИ. Академики РАН И.Ф. Образцов (ректор в 1958—72), Ю.А. Рыжов (ректор в 1988 — 1992), В.П. Мишин, В.С. Пугачёв, член-корреспонденты РАН П.А. Агаджанов, В.В. Петров, Г.А. Попов.В составе МАИ.

10 дневных факультетов (40 специальностей), 5 территориальных учебных филиалов, 2 научно-исследовательских института и другие исследовательские подразделения, экспериментальный завод. При институте действуют факультеты довузовской и послевузовской подготовки, лицей, профильные базовые школы. В библиотеке свыше 2 млн. Единиц хранения. В 1995 свыше 15 тыс. Студентов. Научно-педагогический персонал свыше 2 тыс. Человек, в том числе свыше 220 докторов наук. Комплекс МАИ — часть архитектурной застройки развилки Ленинградского и Волоколамского шоссе.Литература. Московский авиационный институт от А до Я, 2 изд., М., 1994..

Значения в других словарях
Ястребов Николай Павлович

(ок. 1852, Екат. - 20.02.1920, Екат.), мастер-камнерез, гравер по камню и металлу. Род. В мещанской семье. Учился камнерезному делу у отца. В 1880-х открыл в Екат. Камнерезную мастерскую. Специализировался на резьбе печатей. Участ. Сиб.-Урал. Науч.-пром. Выставки (1887), удостоен серебряной медали "за хорошее исполнение печатей". Чл.-корр. УОЛЕ (с 1877).Лит. Зверев П.Н. Гранильный промысел на Урале. Екатеринбург, 1887. Павловский Б.В. Камнерезное искусство Урала. Свердловск, 1953.Л.И. Зорина. ..

"А. и В. сапожниковы"

Торгово-промышленное товарищество. Учреждено в 1912 на базе торгового дома «Александр и Владимир Григорьевичи Сапожниковы» (образован в 1870, с 1877 его единственным владельцем являлся потомственный почётный гражданин, мануфактур-советник В.Г. Сапожников). Правление товарищества и склад изделий находились в Верхних торговых рядах на Красной площади. В.Г. Сапожников был главным пайщиком (владел 487 паями из 500) и председателем правления товарищества. Фирме принадлежали парчово-шёлкоткацкое предп..

"Автозаводская"

(до 1956 «Завод имени Сталина»), станция метро Замоскворецкой линии. Открыта в 1943. Архитекторы А.Н. Душкин, Н. Князев. Вестибюли расположены в здании на Автозаводской улице и на пересечении её с улицей Мастеркова. Первый вестибюль оформлен светлым мрамором, украшен мозаичными панно «Русские богатыри» и «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года» (Душкин, М.Г. Файнштейн). Второй вестибюль выполнен в виде лёгкого павильона из стекла и металлических конструкций с лестницами в подземный переход...

"Академическая"

Станция метро Калужско-Рижской линии. Открыта в 1962. Архитекторы Ю.А. Колесникова, И.Г. Петухова, А.Ф.Фокина. Сооружена по типовой конструкции. Выходы со станции по подземным переходам, без наружных вестибюлей, на площади Хо Ши Мина, вблизи ряда учреждений Российской академии наук. В отделке станционного зала использованы светлый мрамор, белая и чёрная глазурованная плитка. Пол выложен плитами из чёрного и серого гранита.. ..

Дополнительный поиск "Авиамоторная" "Авиамоторная"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Авиамоторная"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Авиамоторная", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 14 символа