"Библиотека Имени Ленина"

277

Станция метро Сокольнической линии. Открыта в 1935. Архитекторы А.И. Гонцкевич, С. Сулин. Вестибюль (архитекторы С. Кравец, А. Соколов, В. Костенко, П. Капланский) расположен в начале Моховой улицы, рядом с домом Пашкова — старым зданием Российской государственной библиотеки. В оформлении станционного зала использованы жёлтая керамическая плитка и жёлтый мрамор. Пол покрыт серым гранитом. В 1958 станция соединена переходами со станциями «Арбатская» и «Александровский сад», в 1990 — со станцией «Боровицкая»..

Значения в других словарях
"Берёзка"

Хореографический ансамбль (с 1973 академический). Создан в Москве в 1948. Организатор, руководитель (до 1979) и постановщик всех программ ансамбля Н.С. Надеждина. В ансамбль вошли лучшие участницы художественной самодеятельности и выпускницы Московского хореографического училища. Название коллектива — от первой постановки (1948) — девичьего хоровода «Берёзка», исполняемого с ветвями берёзы в руках. Первоначально ансамбль был женским, его программу составляли плавные хороводы («Лебёдушка», «Пряли..

"Берёзовая Роща"

Парк в северной части Москвы, вытянутый вдоль улицы Куусинена. Общая площадь 31 га, из них 27 га занимают газоны и цветники. Среди зелёных насаждений преобладает берёза. На широких полянах — живописно цветущие кустарники. Жасмин, миндаль, спирея, калина, сирень и др. В центральной части парка созданы альпинарий и цветник. Имеется участок с вертикальным озеленением.. ..

"Богатырь"

Общество производства и торговли резиновыми изделиями «Богатырь», одна из крупнейших фирм в резиновой промышленности Российской империи. Общество учреждено в 1910 при участии Соединённого банка (образован в 1910 слиянием трёх банков группы Л.С. Полякова, крупнейшим из которых был Московский международный торговый банк) на базе Московского товарищества резиновой мануфактуры (МТРМ), созданного в 1887 Поляковым, а также Б.А. Гивартовским и К.И. Ридером. Правление и розничный магазин размещались в о..

"Большая Москва"

Градостроительный план, разработанный в 1921—25 (автор С.С. Шестаков). Одобрен в 1925 Планировочным институтом при Моссовете. Согласно этому плану намечалось расширить территорию Москвы до 70 тыс. га, а вместе с 2 «ограничительными» зелёными зонами — до 180 тыс. га. По расчётам проектировщиков, население Москвы в 1945 должно было составить 4 млн. Человек, а в 1960 — 6 млн. человек. По плану город в структурном отношении делился на 4 концентрические зоны. 1-я (центральная) — в пределах Окружной ж..

Дополнительный поиск "Библиотека Имени Ленина" "Библиотека Имени Ленина"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Библиотека Имени Ленина"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Библиотека Имени Ленина", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа