"Богатырь"

297

Общество производства и торговли резиновыми изделиями «Богатырь», одна из крупнейших фирм в резиновой промышленности Российской империи. Общество учреждено в 1910 при участии Соединённого банка (образован в 1910 слиянием трёх банков группы Л.С. Полякова, крупнейшим из которых был Московский международный торговый банк) на базе Московского товарищества резиновой мануфактуры (МТРМ), созданного в 1887 Поляковым, а также Б.А. Гивартовским и К.И. Ридером. Правление и розничный магазин размещались в одном доме (Мясницкая улица). Председатель В.С. Татищев (одновременно председатель правления Соединённого банка). Производство резиновых шлангов, прокладок, пожарных рукавов, эбонита и резиновых игрушек начато МТРМ в 1888 на приобретённой им бывшей чулочной фабрике Хэтченсона (основана в 1880) в селе Богородском Московского уезда.

В 1890 закончено строительство новых производственных помещений, оборудованных для выделки галош. Они выпускались с 1891 (первоначально 30 пар в день, к концу года до 1 тыс. Пар). Предприятие было малорентабельным, с высокими издержками производства. Баланс ряда лет сводился с убытком (на 1 января 1910 около 2 млн. Рублей). В начале 1911 осуществлён выпуск акций нового общества — «Богатырь». Среди держателей акций были императора Александра Фёдоровна, министр финансов В.Н. Коковцов, министр внутренних дел А.Д. Протопопов, а также Г.Е. Распутин. Новое руководство «Богатыря» провело реконструкцию завода. Заменило оборудование, в 1911 заключило соглашение со шведской фирмой «Арциболаг» о приобретении новой технологии.

В 1911 у инженера-химика И.И. Остромысленского приобретён патент на изготовление синтетического каучука. В 1912 Татищев, воспользовавшись связями с высшими чиновниками, добился для общества почётного звания поставщика императорского двора, что повысило конкурентоспособность завода на рынке. Завод стал ежемесячно выпускать свыше 12 тыс. Пар галош, его годовое производство к 1913 достигло 10 млн. Рублей. В 1913 впервые после долгого перерыва общество выплатило дивиденд в размере 5%. К 1914 около 1/3 акций было сосредоточено в Соединённом банке, что обеспечило Татищеву полный контроль над «Богатырем». В первую мировую войну с увеличением казённых заказов значительно расширилось производство, особенно изделий для нужд военной промышленности и фронта.

В 1914—17 прибыль возросла с 9% до 74% на основной капитал. Численность рабочих в 1910—17 увеличилась в 5,5 раза, достигнув 4 тыс. Человек.Декретом СНК от 28 июня 1918 предприятие национализировано, в советский период государственное предприятие «Красный богатырь», ныне акционерное общество под тем же названием (Краснобогатырская улица, 2).Литература. Карвовский О.И., Московское товарищество резиновой мануфактуры. 1898 — 1908 гг. Его прошлое, настоящее и возможное будущее в таблицах, М., 1908. Панфилова А.М., История завода «Красный богатырь» (1887—1925 гг.), М., 1958. Бовыкин В.И., Петров Ю.А., Коммерческие банки Российской империи, М., 1994, с. 244 — 245, 255—58..

Значения в других словарях
"Берёзовая Роща"

Парк в северной части Москвы, вытянутый вдоль улицы Куусинена. Общая площадь 31 га, из них 27 га занимают газоны и цветники. Среди зелёных насаждений преобладает берёза. На широких полянах — живописно цветущие кустарники. Жасмин, миндаль, спирея, калина, сирень и др. В центральной части парка созданы альпинарий и цветник. Имеется участок с вертикальным озеленением.. ..

"Библиотека Имени Ленина"

Станция метро Сокольнической линии. Открыта в 1935. Архитекторы А.И. Гонцкевич, С. Сулин. Вестибюль (архитекторы С. Кравец, А. Соколов, В. Костенко, П. Капланский) расположен в начале Моховой улицы, рядом с домом Пашкова — старым зданием Российской государственной библиотеки. В оформлении станционного зала использованы жёлтая керамическая плитка и жёлтый мрамор. Пол покрыт серым гранитом. В 1958 станция соединена переходами со станциями «Арбатская» и «Александровский сад», в 1990 — со станцией «..

"Большая Москва"

Градостроительный план, разработанный в 1921—25 (автор С.С. Шестаков). Одобрен в 1925 Планировочным институтом при Моссовете. Согласно этому плану намечалось расширить территорию Москвы до 70 тыс. га, а вместе с 2 «ограничительными» зелёными зонами — до 180 тыс. га. По расчётам проектировщиков, население Москвы в 1945 должно было составить 4 млн. Человек, а в 1960 — 6 млн. человек. По плану город в структурном отношении делился на 4 концентрические зоны. 1-я (центральная) — в пределах Окружной ж..

"Большое Вознесение"

Церковь Вознесения за Никитскими воротами (Большая Никитская улица, 36). Заложена в 1798 по завещанию князя Г.А. Потёмкина-Таврического на территории его бывшей усадьбы. В то время здесь стояла небольшая кирпичная церковь, построенная в 1685 царицей Натальей Кирилловной вблизи своего дворца. Ей предшествовал деревянный Вознесенский храм, известный с 1619. Его наименование «в сторожах», очевидно, свидетельствует о связи с укреплённым острожком, прикрывавшим в древности ближайшие подступы к городу..

Дополнительный поиск "Богатырь" "Богатырь"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Богатырь"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Богатырь", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 10 символа