"Бытие"

318

Творческое объединение московских художников. Создано в 1921 группой выпускников Вхутемаса — учениками П.П. Кончаловского. Г.А. Сретенским, А.А. Талдыкиным и др. В 1924 в него вошли некоторые члены Нового общества живописцев, а в 1926 — общества «Московские живописцы». Председатель общества — П.П. Соколов-Скаля, члены — М.Н. Аветов, С.А. Богданов, Б.С. Земенков, А.А. Лебедев-Шуйский, В.А. Саввичев и др. Для художников «Бытия» характерны живописные искания в пейзаже и натюрморте, современная, в том числе московская городская, тематика. В Москве было проведено восемь выставок. В 1921 — в музыкальной школе А. Шор (Мясницкая улица, 27). В 1923 — в Политехническом музее. В 1925 и 1926 — в Историческом музее. В 1927 и 1928 — в МГУ.

В 1928 — в рабочем дворце имени Осоавиахима (Ленинградское шоссе, 34а. Здание не сохранилось). В 1929 — на Тверской, 4—6 (здание не сохранилось). В 1929 большая часть членов «Бытия» вступила в АХРР, а оставшиеся участники объединения в 1930 образовали Общество советских станковистов-оформителей..

Значения в других словарях
"Булгаковская Квартира"

В московском обиходе название квартиры в центре Москвы, где поселились «дьявольские» персонажи романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Прототипами» «Булгаковской квартиры» были две квартиры (50 и 34) в д. 10 по Большой Садовой улице, где Булгаков жил со своей первой женой (детали интерьера заимствованы из респектабельного д. 13 по Пречистенке, где две квартиры на верхнем этаже занимал А.П. Фаберже, родственник знаменитого ювелира, и где не раз бывал Булгаков, любуясь высоким потолком с люст..

"Быково"

См. В статье аэропорты.. ..

Бабанова Мария Ивановна

(1900, Москва — 1983, там же), актриса, народная артистка СССР (1954). Училась в Коммерческом училище, некоторое время — на Высших женских курсах. В 1919 поступила в театральную студию, которой руководил Ф.Ф. Комиссаржевский. После его отъезда за границу перешла в руководимую В.Э. Мейерхольдом студию (Государственные высшие режиссёрские мастерские), которая после ряда реорганизаций вошла в состав Театра имени Мейерхольда. В 1922 была принята в труппу Театра Революции. В 1922—27 работала одноврем..

Бабий Городок

В XVII—XVIII вв. Название местности на правом берегу Москвы-реки, между современной Крымской набережной и улицей Большая Якиманка. Связано с укреплением берега сваями, которые вбивались в землю подвесным молотом — так называемой бабой. Выше Большого Каменного моста, между Берсеневской набережной и Пречистенской набережной, была построена Бабьегородская плотина. Название сохранилось в наименовании 1-го и 2-го Бабьегородских переулков. В 1836 для увеличения судоходных глубин во время весеннего лед..

Дополнительный поиск "Бытие" "Бытие"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Бытие"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Бытие", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 7 символа