"Дмитровская"

258

Станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта в 1991. Архитекторы Р.И. Погребной, В.З. Филиппов. Выход со станции по подземному переходу к Новодмитровской улице и к платформе железнодорожной станции Дмитровская Савёловского направления. В отделке путевых стен и станционного зала использован розовый и красный мрамор. На торцевой стене зала и над входом на эскалатор размещены литые барельефы на тему защиты Москвы в 1941 (скульптор Ф.Д. Фивейский). Пол выложен красным и тёмным гранитом.Л.Ч..

Значения в других словарях
"День Города"

Общегородской праздник москвичей. Отмечается в первое воскресенье сентября. В 1947 в начале сентября было отмечено 800-летие Москвы. «День города» стали отмечаться регулярно с 1986 по инициативе Б.Н. Ельцина, являвшегося в то время первым секретарём Московского горкома КПСС. В этот день в Москве проводятся праздничные народные гулянья, на площадях, улицах, в парках выступают профессиональные и самодеятельные художественные коллективы. Завершается «День города» праздничным фейерверком.. ..

"Динамо"

(улица Ленинская Слобода, 26), старейшее предприятие электротехнической промышленности. Основано в 1897 как завод на базе бельгийского акционерного общества («Центральное электрическое общество в Москве»). Изготовлял электрические генераторы, двигатели мощностью 20 — 260 л.с. И электрооборудование для подъёмных кранов. С 1913 завод назывался Русским электрическим обществом «Динамо», с 1935 — Московским электромашиностроительным заводом имени С.М. Кирова. Электрооборудованием, сконструированным н..

"Добрынинская"

(до 1961 «Серпуховская»), станция метро Кольцевой линии. Открыта в 1950. Архитекторы М.А. Зеленин, Л.Н. Павлов, М.А. Ильин. Вестибюль расположен на углу Люсиновской улицы и Добрынинской площади. В тематике оформления станции использованы события из жизни страны. «Парад советских спортсменов» и «Парад войск на Красной площади» (панно из смальты художников Г.И. Рублёва, Б.В. Иорданского), барельефы на тему «Народы СССР» (скульптор Е.А. Янсон-Манизер), панно из смальты «Утро космической эры» (худож..

"Дом Бурова"

«Ажурный дом» (Ленинградский проспект, 25), экспериментальный жилой дом. Построен архитекторами А.К. Буровым и Б.Н. Блохиным в 1939—40. Сооружён из типовых крупных бетонных блоков заводского изготовления. Здание интересно уникальной попыткой эстетически истолковать элементы функциональной строительной конструкции. Торцевые поверхности межэтажных перекрытий и простенки получили наружное оформление в виде рельефных плит и имитирующих мраморную облицовку фигурных филёнок, воспроизводящих мотивы ита..

Дополнительный поиск "Дмитровская" "Дмитровская"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дмитровская"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дмитровская", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 13 символа