"Дом Песни"

106

Музыкально-просветительская организация, созданная певицей М.А. Олениной-д'Альгейм (1908) для популяризации камерной вокальной музыки. Ведущее место в концертных программах отводилось русской музыке, особенно песням М.П. Мусоргского. За время существования «Дома песни» Оленина-д'Альгейм спела в концертах около 600 романсов и песен — народных и авторских. В концертах участвовала также певица А. Стенбок и др., в качестве аккомпаниаторов выступали А.Б. Гольденвейзер, Л.Э. Конюс, П.А. Ламм, Н.К. Метнер, А.А. Оленин. В лекциях и беседах, сопровождавших концерты, принимали участие поэты В.Я. Брюсов, Андрей Белый. Кроме Москвы, концерты проводились также в других городах России, в Париже и Лондоне. В 1908—16 «Дом песни» провёл 7 поэтических и музыкальных конкурсов (с участием зарубежных композиторов).

«Дом песни» издавал газету, бюллетени, брошюры с аннотациями и текстами исполнявшихся в концертах песен. Проводил занятия с певцами. В 1912 учреждено общество «Дом песни», целью которого были изучение поэзии и музыки и подготовка исполнителей. К 1917 общество включало свыше 1 тыс. Членов в Москве и Петрограде. В 1918 «Дом песни» прекратил существование.О.В. Фраёнова..

Значения в других словарях
"Дом Бурова"

«Ажурный дом» (Ленинградский проспект, 25), экспериментальный жилой дом. Построен архитекторами А.К. Буровым и Б.Н. Блохиным в 1939—40. Сооружён из типовых крупных бетонных блоков заводского изготовления. Здание интересно уникальной попыткой эстетически истолковать элементы функциональной строительной конструкции. Торцевые поверхности межэтажных перекрытий и простенки получили наружное оформление в виде рельефных плит и имитирующих мраморную облицовку фигурных филёнок, воспроизводящих мотивы ита..

"Дом На Набережной"

Дом ЦИК и СНК, Дом правительства (улица Серафимовича, 2/20), жилой комплекс, построенный в 1928—31 по проекту архитектора Б.М. Иофана (совместно с Д.М. Иофаном). Уникален по своей грандиозности и масштабам, является фактически одним огромным зданием, протянувшимся вдоль улицы Серафимовича от Берсеневской набережной до Водоотводного канала. Сооружался в непосредственной близости от Кремля, своими крупными, чётко организованными объёмами оформил значительное городское пространство, резко выделяясь..

"Дом Полярника"

(Никитский бульвар, 9). Возведён в 1936—37 (по проекту Е.Л. Иохелеса) как жилой дом для сотрудников Главсевморпути. Крупный объём с сильно повышенной средней частью выдержан в формах, свойственных неоренессансному течению в русской архитектуре, восходящему к 1910-м гг. Глубокие лоджии, далеко вынесенный карниз на кронштейнах, использование орнаментальных росписей в декоре фасадов придают постройке неожиданную для её габаритов лёгкость. В композицию включён двухэтажный дом, построенный в 1901, чт..

"Дом Ханжонкова"

Киновидеоцентр «Москва» (Триумфальная площадь, 2). В ноябре 1913 А.А. Ханжонков открыл на Триумфальной площади первый «электротеатр» своей фирмы «Ханжонков и Ко — "Пегас"». Была показана 2-часовая программа из картин, снятых фирмой в 1908—13. В конце кинопрограммы изумлённая публика увидела себя на экране в фильме «Торжество в Акционерном обществе». В 1920 — 1930-х гг., после национализации, кинотеатр несколько раз менял название. «Горн», «Межрабпом», «Москва». В середине 1950-х гг. Над ним было..

Дополнительный поиск "Дом Песни" "Дом Песни"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дом Песни"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дом Песни", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 11 символа