Цирк

132

В начале XVII в. В Москве в ремесленных слободах проживали скоморохи, в выступлениях которых появились зачатки циркового зрелища. В XVIII — начале XIX вв. В Москве выступали иностранные наездники, дрессировщики лошадей, эквилибристы, акробаты, фокусники. Английский берейтор Я. Бейтс в амфитеатре, построенном им возле Красного пруда, за нынешним Казанским вокзалом (1764), шведская труппа Финарди (в манеже князя Куракина на Старой Басманной улице, 1818) и многие другие. В Нескучном саду был построен летний цирк с брезентовым покрытием — прообраз цирка-шапито. Цирковые номера показывались и на народных гуляньях. Из учеников, принимавшихся в труппы иностранных гастролёров, формировалось первое поколение русских цирковых артистов.

Ставились сюжетные представления-пантомимы. В 1847 Л. Сулье построил цирк на Лубянской площади, в 1853 В.Н. Новосильцев открыл цирк на Петровке (на месте нынешнего ЦУМа). Здесь выступали и русские артисты, выпускники циркового класса Петербургского театрального училища. Здания цирка были деревянными. В 1868 К. Гинне построил первый каменный цирк на Воздвиженке. В 1880 А.И. Саламонский открыл цирк на Цветном бульваре (см. Цирк Саламонского). В 1886 братья А.А., Д.А. И П.А. Никитины давали представления в другом здании на Цветном бульваре (ныне кинотеатр «Мир»). В 1911 А.А. Никитин открыл новый цирк в здании на Большой Садовой улице. В московских цирках выступали лучшие русские и иностранные артисты, в том числе А.Л.

И В.Л. Дуровы, Н.Л. Сычёв, Бим-Бом (И.С. Радунский и М.А. Станевский), В.Е. Лазаренко. Здесь шли постановочные феерии на исторические и современные сюжеты, водяные пантомимы. В 1919 после национализации частных цирков были образованы 1-й Госцирк (бывший цирк Саламонского), 2-й Госцирк (1919—25. Бывший цирк Никитина). О современных цирках Москвы см. статьи Московский цирк Никулина на Цветном бульваре, Большой Московский Государственный цирк на проспекте Вернадского..

Значения в других словарях
Церковь Филиппа Митрополита в Мещанской Слободе

(улица Гиляровского, 35). Первый храм здесь, на месте встречи мощей московского митрополита Филиппа (Колычева) во время их перенесения в Успенский собор Кремля (1652), был построен в середине XVII в. Существующий ныне храм, один из самых совершенных образцов московского классицизма, был сооружён в 1777—88 архитектором М.Ф. Казаковым, который пристроил изящную церковь-ротонду к относящимся к 1750—52 трапезной с приделом Алексия Человека Божия и колокольне. Ротонду украшают тонко прорисованные нал..

Церковь Флора и Лавра На Зацепе

(Дубининская улица, 9). Деревянный храм известен на этом месте, в Коломенской ямской слободе, с 1642. Существующий храм построен в 1778, перестраивался в стиле ампир и получил новые трапезную и колокольню в 1835. Следующая капитальная перестройка церкви в 1860—61 в основном сохранила её ампирные формы. Главный престол — иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радости», приделы в трапезной — Петра и Павла, Флора и Лавра. Собственно храм представляет собой лаконично декорированный ионическими портиками м..

Цирк Никитиных

Открыт в Москве в 1886 братьями Никитиными. Дмитрием Александровичем (1835—1918), Акимом Александровичем (1843—1917), Петром Александровичем (1846—1921), выступавшими в балаганах, а затем в цирках с начала 1860-х гг. В различных амплуа. Братья заложили основы отечественного циркового дела, построив в 1870—80-х гг. Цирковые здания (деревянные и каменные) во многих городах России. Под цирк в Москве было переоборудовано здание бывшей панорамы «Штурм Плевны» на Цветном бульваре. В 1888 братья Никити..

Цирк Саламонского

(Цветной бульвар, 13), открыт в 1880 антрепренёром, дрессировщиком и наездником А.И. Саламонским (1839—1913) в специально построенном здании (архитектор А.Е. Вебер. Ныне на этом месте здание Московского цирка Никулина на Цветном бульваре). В конце 1890-х гг. Он передал директорство своей жене Л. Шварц, в прошлом известной наезднице. В 1919 Цирк Саламонского был национализирован и носил название 1-й Госцирк.. ..

Дополнительный поиск Цирк Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирк" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 4 символа