Ярославский Вокзал

227

Связывает Москву с районами Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока (здесь начинается самая длинная в мире железнодорожная магистраль Москва — Владивосток, длина 9302 км), а также со столицами Китая, Монголии, КНДР. Принимает часть пассажиропотока Нижегородского направления Курского вокзала по соединительной ветке Фрязево — Мытищи (с 1978). Построен в 1862 на Каланчёвской (ныне Комсомольская) площади недалеко от Николаевского (ныне Ленинградского) вокзала для Ярославской железной дороги. В 1902—04 Ф.О. Шехтелем построено новое здание вокзала в неорусском стиле. Воспользовавшись характерным для древнерусского зодчества принципом соединения в одно целое разнообразных по формам и масштабу построек, архитектор выделил объём главного пассажирского зала, соединённого с вестибюлем и аванзалом и обеспечивающего прямой проход к перронам.

В наружном оформлении вестибюля использованы пластически акцентированные формы гигантской входной арки, килевидного козырька над ней, обрамляющих её полукруглых пилонов со стилизованными крепостными башенками, высокой «теремной кровли» с подзором и венчающим гребнем, делающими облик здания неповторимо причудливым. Вертикальному силуэту вестибюля вторит высокая левая башня с шатровым завершением. Верхнюю часть стен украшают керамические декоративные панно со стилизованными растительными орнаментами приглушённых тонов, соответствующих общему неяркому цветовому решению фасадов, которое должно было рождать ассоциативные связи с образом русского Севера. Перрон построен в 1910-х гг. По проекту Л.Н. Кекушева.

При реконструкции в 1965—66 со стороны перрона пристроено помещение со сплошной стеклянной стеной.В 1995 закончилась вторая реконструкция, целью которой являлось расширение площади для пассажиров, улучшение обслуживания в связи с возросшими пассажиропотоками. В результате перепланировки внутренних помещений высвободилась площадь, позволяющая увеличить в два раза число обслуживаемых пассажиров, более удобно расположены 35 билетных касс, для чего кассовый зал вынесен на первый этаж, а освободившаяся площадь (1,5 тыс. М2) переоборудована под зал ожидания. Отремонтированы галерея, колонный зал. Заново отделан потолок, смонтированы автоматические средства пожаротушения, электронная информационная система. Ярославский вокзал — крупнейший вокзал столицы, с которого ежесуточно отправляется около 300 пар поездов, а также выполняется значительный объём пригородных перевозок пассажиров..

Значения в других словарях
Яншин Михаил Михайлович

(1902, Смоленск — 1976, Москва), актёр, режиссёр, народный артист СССР (1955). В 1922 поступил в школу 2-й Студии МХТ. В 1924 вместе с основным составом студии был принят в МХАТ. Открытием таланта Яншина стал спектакль «Дни Турбиных» М.А. Булгакова, где он сыграл Лариосика. Среди других лучших ролей. Доктор Гаспар («Три толстяка» Ю.К. Олеши, 1930), сэр Питер Тизл («Школа злословия» Р. Шеридана, 1940), Градобоев («Горячее сердце», 1945), Маргаритов («Поздняя любовь», 1949), Мамаев («На всякого му..

Ярон Григорий Маркович

(1893, Петербург — 1963, Москва), артист оперетты, режиссёр, либреттист, народный артист РСФСР (1940). Отец Ярона — газетчик (упомянут в письмах А.П. Чехова и в журнальном варианте его рассказа «Сон репортёра»), позже известный переводчик либретто оперетт, мать — оперная певица Э.Я. Мелодист. Обучался в театральной школе А.С. Суворина в Петербурге (одновременно с М.А. Чеховым). В Москве впервые побывал в 1910 вместе с Театром фарса В.А. Казанского, выступал в театре «Аквариум». С 1918 в Москве. ..

Ярославское Шоссе

Между проспектом Мира и МКАД, на северо-востоке Москвы. Названо в начале XIX в. И начиналось от бывшей Крестовской заставы (ныне Рижская площадь). Возникло в XII в. Как дорога на Переславль-Залесский, Ярославль, с конца XIV в. — в Троице-Сергиев монастырь (отсюда прежнее название — Троицкая дорога). С XV в. Вдоль дороги в селах Алексеевском, Ростокино и др. Строились великокняжеские и царские путевые дворцы. В XVII в. В районе современного Ярославского шоссе были вотчины князей Черкасских, Хован..

Ясенево

Местность на юго-западе Москвы. Соседствует на востоке с Битцевским лесом, на севере с Узким, на западе с Тёплым Станом, на юге примыкает к МКАД, за которой расположена усадьба Знаменское-Садки. Название — от бывшего села, известного с XIII в. До конца XVI в. И во второй половине XVII в. Вотчина московских великих князей и царей, в 1690—1790 владение бояр, затем князей Лопухиных, с 1800 князей Гагариных, от которых оно после смерти князя С.И. Гагарина (1862) перешло к его дочери М.С. Бутурлиной,..

Дополнительный поиск Ярославский Вокзал Ярославский Вокзал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярославский Вокзал" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярославский Вокзал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа