Ярославское Шоссе

157

Между проспектом Мира и МКАД, на северо-востоке Москвы. Названо в начале XIX в. И начиналось от бывшей Крестовской заставы (ныне Рижская площадь). Возникло в XII в. Как дорога на Переславль-Залесский, Ярославль, с конца XIV в. — в Троице-Сергиев монастырь (отсюда прежнее название — Троицкая дорога). С XV в. Вдоль дороги в селах Алексеевском, Ростокино и др. Строились великокняжеские и царские путевые дворцы. В XVII в. В районе современного Ярославского шоссе были вотчины князей Черкасских, Хованских, Пожарских и др. (Свиблово, Леоново, Медведково). В конце XVIII — начале XIX вв. Ярославская дорога была шоссирована. В XIX в. В районе Ярославского шоссе строились полукустарные заводы, текстильная фабрика и др., в Лосиноостровском (ныне Бабушкин) — дачи.

В 1930-х гг. В связи с постройкой ВСХВ Ярославское шоссе реконструировано. В 1957 отрезок в 6 км от Рижского вокзала до Окружной железной дороги включён в проспект Мира..

Значения в других словарях
Ярон Григорий Маркович

(1893, Петербург — 1963, Москва), артист оперетты, режиссёр, либреттист, народный артист РСФСР (1940). Отец Ярона — газетчик (упомянут в письмах А.П. Чехова и в журнальном варианте его рассказа «Сон репортёра»), позже известный переводчик либретто оперетт, мать — оперная певица Э.Я. Мелодист. Обучался в театральной школе А.С. Суворина в Петербурге (одновременно с М.А. Чеховым). В Москве впервые побывал в 1910 вместе с Театром фарса В.А. Казанского, выступал в театре «Аквариум». С 1918 в Москве. ..

Ярославский Вокзал

Связывает Москву с районами Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока (здесь начинается самая длинная в мире железнодорожная магистраль Москва — Владивосток, длина 9302 км), а также со столицами Китая, Монголии, КНДР. Принимает часть пассажиропотока Нижегородского направления Курского вокзала по соединительной ветке Фрязево — Мытищи (с 1978). Построен в 1862 на Каланчёвской (ныне Комсомольская) площади недалеко от Николаевского (ныне Ленинградского) вокзала для Ярославской железной дороги. В 1902—..

Ясенево

Местность на юго-западе Москвы. Соседствует на востоке с Битцевским лесом, на севере с Узким, на западе с Тёплым Станом, на юге примыкает к МКАД, за которой расположена усадьба Знаменское-Садки. Название — от бывшего села, известного с XIII в. До конца XVI в. И во второй половине XVII в. Вотчина московских великих князей и царей, в 1690—1790 владение бояр, затем князей Лопухиных, с 1800 князей Гагариных, от которых оно после смерти князя С.И. Гагарина (1862) перешло к его дочери М.С. Бутурлиной,..

Ясеневский Лесопарк

На юго-западе Москвы, между Голубинской улицей, проездом Карамзина и МКАД. Площадь 25 га. Вдоль северо-восточной границы в глубокой долине протекает р. Битца. Основа лесного массива — 100—120-летние дубняки волосистоосоковые и зеленчуковые с подлеском из лещины, жимолости и др. Значительна доля березняков, есть липняки. Флора Ясеневского лесопарка включает более 190 видов, среди которых 4 вида папоротников, сныть, медуница, копытень, вороний глаз и др., а также особо охраняемые в Москве ландыш м..

Дополнительный поиск Ярославское Шоссе Ярославское Шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ярославское Шоссе" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ярославское Шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа