Ясли

209

См. детские сады и ясли.

Значения в других словарях
Ясенево

Местность на юго-западе Москвы. Соседствует на востоке с Битцевским лесом, на севере с Узким, на западе с Тёплым Станом, на юге примыкает к МКАД, за которой расположена усадьба Знаменское-Садки. Название — от бывшего села, известного с XIII в. До конца XVI в. И во второй половине XVII в. Вотчина московских великих князей и царей, в 1690—1790 владение бояр, затем князей Лопухиных, с 1800 князей Гагариных, от которых оно после смерти князя С.И. Гагарина (1862) перешло к его дочери М.С. Бутурлиной,..

Ясеневский Лесопарк

На юго-западе Москвы, между Голубинской улицей, проездом Карамзина и МКАД. Площадь 25 га. Вдоль северо-восточной границы в глубокой долине протекает р. Битца. Основа лесного массива — 100—120-летние дубняки волосистоосоковые и зеленчуковые с подлеском из лещины, жимолости и др. Значительна доля березняков, есть липняки. Флора Ясеневского лесопарка включает более 190 видов, среди которых 4 вида папоротников, сныть, медуница, копытень, вороний глаз и др., а также особо охраняемые в Москве ландыш м..

Яснов Михаил Алексеевич

(1906, село Горы, Дмитровского уезда Московской губернии — 1991, Москва), государственный деятель, Герой Социалистического Труда (1976). Из крестьянской семьи. С 12 лет рабочий. В 1925 окончил рабфак при МГУ. В 1928—30 в Красной Армии. В 1930—38 работал в строительных организациях Москвы (начало стройконторы, управляющий трестом строительства набережных). В 1938—49 заместитель председателя Мосгорисполкома. В годы Великой Отечественной войны возглавлял оперативную группу Моссовета по строительств..

Яуза

Самый крупный приток Москвы-реки, вторая по величине река города (после Москвы-реки). Длина 48 км (в черте города 29 км). Площадь бассейна 452 км2 (в пределах города 272 км2). Средний расход воды около 9,4 м3/с.Берёт начало из болот на территории Лосиного Острова. Пересекает г. Мытищи, посёлки Тайнинка и Перловка, после чего входит в Москву, где принимает многочисленные притоки. Справа — Чермянку, Лихоборку, Каменку, Горячку, Копытовку, Путяевский ручей, Олений ручей, Рыбинку, Чечёру, Черногрязк..

Дополнительный поиск Ясли Ясли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясли" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа