Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого)

436

Термин интеллек-туальной традиции, обозначающий нелепость, бессмыс-ленность феномена или явления. (Разработку "филосо-фии А." в первую очередь принято ассоциировать с эк-зистенциализмом Сартра.) Понятие "А." стало исполь-зоваться экзистенциализмом как атрибутивная характе-ристика отношений человека с миром, лишенным "смысла" и враждебным человеческой индивидуальнос-ти. Не стоит придавать смысл всему тому, что происхо-дит. Осознание отчуждения человека от мира и самоот-чуждения индивида порождает "абсурдное сознание" (Камю, "Миф о Сизифе. Эссе об абсурде"). Согласно со-знанию такого типа адекватная коммуникация с "други-ми" невозможна. Взгляд иных невыносим, эти "другие" суть посюсторонний ад. Любая попытка покинуть эту ситуацию А.

- по определению абсурдна сама по себе. Лишь Существование (а не Бытие) реально, но это - реальность прибрежного песка, зыбкая и ненадежная. Свобода абсолютна, все безразличны друг другу - вы-бор не обсуждаем, он неизбывно задан. Единственный не-А., согласно экзистенциализму, - постоянная чест-ность перед самим собой, готовность к помощи любо-му человеческому существу. Это - единственная дея-тельность, достойная уделосоразмерного выбора. Либо помощь несчастным и убогим, либо самоубийство - такова альтернатива, по Сартру, подножия "Стены", стены А. Понятие "А." нередко использовалось в сере-дине 20 ст. И для критики претензий научного разума, бессильного перед непостижимостью мира, которую можно постичь лишь через кардинальную переинтер-претацию подходов и установок традиционного естест-вознания, либо через художественное сознание.

Тема А. Была присуща творчеству С.Беккета, Э.Ионеско, С.Да-ли, А.Тарковского и мн.др.). В традиционной логике "доведение до А." предполагает доказательство внут-ренней противоречивости утверждения. В повседнев-ной жизни понятием "А." принято обозначать утрату субъектом действия его смысла. При условии недоста-точности инструментария и информации для адекват-ной оценки ситуации и принятия сбалансированного решения как "абсурдную" оценивают саму ситуацию. А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Абв-арт (Авс-аrт)

Художественное направление в мо-дернизме (см. Модернизм), конституированное в кон-тексте авангарда "новой волны" (см. "Новой волны" авангард), основой эстетической программы которого является понимание художественного творчества как манипулирования с сериями однотипных (или одинаковых) модулей, а художественного произведения - как продукта пространственной конфигурации расположе-ния данных модулей друг относительно друга. Расцвет традиции "А."-А. Приходится на конец 1960-х. Наибо-лее яркие предс..

Абрам Терц

Псевдоним и литературная ма-ска русского писателя, ученого-гуманитария, мысли-теля Синявского Андрея Донатовича (1925-1997). Творческую и научно-педагогическую деятельность А.Т. Начинает в годы "оттепели" в Москве, своей важнейшей задачей считает реабилитацию культуры Серебряного века, подключение к оборванной модернистско-авангардистской традиции современной рус-ской литературы, борьбу за свободу искусства. Оппо-зиционные настроения А.Т. Получают преломление в его художественных произведениях (..

Авангардизм (От Фр. Avant-garde - Впереди Идущий)

Компонента культуры, ориентированная на новаторство и характеризующаяся резким неприятием традиции. Исходно термин "А." был перенесен Т.Дюре из сферы политики в область художественной критики (1885). В широком своем смысле понятие "А." может быть апплицировано на соответствующую тенденцию любой культурной традиции (например, известная интерпретация позднеримской культуры в качестве А.). В строгом (узком) своем смысле относится к творческим поискам первой половины 20 в. Формирование А. Свя-зано с..

Автокоммуникационные Процессы (Гр. Autos - Сам, Само- и Лат. Communicatio - Разговор; Букв, "Общение, Разговор с Самим Собой")

Одна из основных культурных моделей коммуникации (см. Коммуникация), в которой сообщение передается по каналу "Я - Я", т.е. Сам отправитель является также и адресатом сообщения (в коммуникации отправитель и адресат разные - сообщение передается по каналу Я - Он). Примером А.П. Могут являться дневники, автобио-графии, прочтение собственных текстов и др. По мне-нию Лотмана, в ходе А.П. Качественно изменяются все их переменные. Происходит "сдвиг кода" и "сдвиг кон-текста", меняется смысл передаваем..

Дополнительный поиск Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого) Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого)" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсурд (Лат. Absurdus - Нелепый, От Ad Absurdum - Исходящий От Глухого), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 71 символа