Власть Языка

421

См. "РАЗДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВ"..

Значения в других словарях
Власть

В классических философских концепциях - особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиция интерпретации В. В терминах воли (субъективной или коллективной) и дихотомии "господин - раб" восходит к Платону и Аристотелю. Преодолевая доминировавшие в средневековье сакральные представления о В., Макиавелли выдвинул идею о светском характере В., необходимой для сдерживания эгоистической природы человека и определяемой тактическими соображениями в отношениях "государь - подданн..

Власть - Знание

См. ФУКО, ДИСПОЗИТИВ, "НАДЗИРАТЬ И НАКАЗЫВАТЬ" (ФУКО).. ..

Война Языков (Барт)

См. "РАЗДЕЛЕНИЕ ЯЗЫКОВ".. ..

Воля

Феномен саморегуляции субъектом своих поведения и деятельности, обеспечивающий векторную ориентацию имманентных состояний сознания на объективированную экстериорную цель и концентрацию усилий на достижении последней. Будучи несводимым ни к предметной деятельности, ни ко внепрактическому сознанию, феномен В. Является связующим звеном деятельностного акта, обеспечивающим единство субъектной его составляющей (желающий и целеполагающий субъект) и составляющей объективно-предметной (субъект целеполаг..

Дополнительный поиск Власть Языка Власть Языка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Власть Языка" в словаре Энциклопедия постмодернизма, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Власть Языка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа