Аквариум

162

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" - некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы группы рождались не под влиянием извне, например, спроса, а были следствием естественных процессов. Отчасти, в этом и состоит уникальность "Аквариума", как группы и как социально-творческого явления, ибо "Аквариум", несомненно, нечто большее, нежели просто музыкальный коллектив - для десятков тысяч поклонников это - почти религия.История "Аквариума" началась в 1972 году благодаря Борису Гребенщикову и поэту и барабанщику Анатолию Гуницкому.

Постепенно, к 1975, состав группы пополнился Михаилом Васильевым - бас, перкуссия. Андреем Романовым - флейта, фортепьяно, гитара. И Всеволодом Гаккелем - виолончель. Годом позже барабанщиком стал Михаил Кордюков, а в 1977 к "Аквариуму" присоединился Александр Александров - фагот. Перечисленный выше набор музыкальных инструментов довольно ясно характеризует музыкальную направленность "Аквариума", ставшую приятным фолк-роковым фоном для основной сути их творчества - своеобразных поэтических форм, принадлежащих перу Б. Гребенщикова. Можно сказать, что "Аквариум" стал одним из апологетов такого явления, как питерский рок.Группа стала давать концерты, выезжать на фестивали (Таллин - 1976, Тарту - 1979, Тбилиси - 1980, Архангельск - 1981).

Репертуар группы нес на себе отпечаток разнообразных творческих и духовных пристрастий ее участников. От рок-н-ролла до бардовской песни и от восточной философии до театра абсурда. Все это было положено на серию сознательных последовательных стилистических экспериментов. "Аквариум" пережил увлечения джазом, новой волной, хард- и арт-роком, рэгги, барокко, фолком и пр. Естественно, что многократные метаморфозы претерпевал и состав "Аквариума". От дуэта гитары и виолончели до оснащенной модной электроникой команды. Неизменными оставались лишь Б. Гребенщиков и циклическое возвращение к уникальному сплаву традиций разнообразного фольклора, рок-н-ролла и блюза.В 1981 "Аквариум" стал членом Ленинградского рок-клуба, принимал регулярное участие в его фестивалях, записал немало альбомов на пресловутой студии "Антроп".

В студийной работе "Аквариуму" активно помогали, становясь на время членами группы, такие личности как известный джазовый пианист и аранжировщик Сергей Курехин ("Поп-Механика"), гитарист Александр Ляпин, басист Александр Титов, барабанщик Петр Трошенков, саксофонист Игорь Бутман и др. С 1984 по 1985 участники "Аквариума" были заняты реализацией собственных проектов, после чего группа воссоединилась, приняв в свои ряды скрипача Александра Куссуля. Трагически погибшего в августе 1986.После подписания в 1986 долгосрочного контракта с американской CBS начался заокеанский этап в жизни Б. Гребенщикова и его группы. В 1987 вышел альбом "Радио Молчание", а с 1989 Б. Гребенщиков начал гастроли по США и Западной Европе с группой из американских музыкантов.

В его отсутствие А. Романов и М. Васильев создали проект "Трилистник" и тоже гастролировали и записывались. В 1990 году турне Б. Гребенщикова закончилось и новый "Аквариум" выглядел так. Гребенщиков, Романов, Васильев, Трошенков, С. Березовой - бас, С. Щураков - аккордеон, А. Решетин - скрипка. Этот состав просуществовал около года, уступив место "Б.Г.-бэнду", записавшему вскоре "Русский Альбом" и "Письма Капитана Воронина", и возрожденному "Трилистнику". Но и эта расстановка сил просуществовала лишь год, уступив дорогу вновь реинкарнированному "Аквариуму". В него вошли Б. Г., А. Титов, Олег Сакмаров - флейта и другие духовые, Алексей Рацен - барабаны, Андрей Вихарев - перкуссия, Андрей Решетин - скрипка, Алексей Зубарев - гитара.

И снова гастроли, фестивали, новые альбомы. В июне 1997 коллектив отметил свое 25-летие юбилейными концертами в Москве и Ленинграде и в очередной раз благополучно распался. Б. Г. Опять выступает сольно с сессионными музыкантами, и в декабре 1997 представляет новый альбом "Лилит". В 1999 история еще раз повторилась - "Аквариум" был вновь образован, и результатом гастрольной поездки в Японию стал новый альбом "СтопМашина".Песни "Аквариума" звучали во многих фильмах, например, "Иванов". "Милый, дорогой, любимый, единственный", "АССА", "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви", "Рок", "Долгая дорога домой".Дискография:1980 "Скоро кончиться век"1981 "Синий Альбом"1981 "Треугольник"1981 "Электричество" История "Аквариума" том II"1981 "Акустика" История "Аквариума" том I"1982 "Электрошок"1982 "Табу"1983 "Радио "Африка"1984 "Ихтиология"1984 "День Серебра"1985 "Дети Декабря"1986 "Десять Стрел"1986 "На таганке" (записано в театре на Таганке 1982-86 гг.)1987 "Равноденствие"1987 "Хрестоматия 1980 - 87" (записи 1980-87 гг.)1989 "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви"1991 "Феодализм" История "Аквариума" том III" (записи 1982-91 гг.)1993 "Библиотека Вавилона" История "Аквариума" том IV.

(записи 1981 - 93 гг.)1993 "Любимые песни Рамзеса IV"1994 "Пески Петербурга"1994 "Кострома mon Amour"1995 "Навигатор"1996 "Снежный лев"1997 "Гиперборея"1985 "Центр Циклона" (запись с концерта вышла в 1998 г.) 1997 "Аквариум 25 историй"1998 "Легенды Русского рока. Аквариум"1998 "Кунсткамера" (запись разных лет)1999 "СтопМашина"Борис Гребеншиков:1978 "Все братья - сестры" (Борис и Майк)1984 "Песни и стихи"1985 "Subway culture" Сергей Курехин/ Борис Гребенщиков (записи 1983-1985)1985 "Безумные соловьи русского леса" Сергей Курехин/ Борис Гребенщиков1989 "Radio Silence"1991 "Radio London"1991 "Письма капитана Воронина"1992 "Русский альбом"1993 "Песни Александра Вертинского"1994 "Квартет Анны Карениной.

Задушевные песни"1996 "Чубчик"1996 "Двадцать лет спустя" Б. Г. И А. Макаре-вич1997 "Лилит"1998 "Прибежище"1998 "Борис Гребенщиков и Deadушки".

Значения в других словарях
Агузарова Жанна

Певица, с которой связана целая эпоха отечественного рока и ворох надежд, на него возлагавшихся.С сентября 1983 года Жанна Агузарова (она тогда звалась Иванна Андерс) поступила на работу в коллектив, название которому сама же и придумала - "Браво". Ее песни - "Белый день", "Желтые ботинки", "Кошки" - мгновенно стали хитами на необъятных просторах нашей страны, ее голос предопределил развитие саунда 80-х на отечественной рок-сцене, ее манера поведения - имидж целого поколения.Однако не все было т..

Азъ

В конце 90-х годов "АзЪ" стал лидером нового поколения панк-рокеров. Группа основана в Москве в 1994 году Олегом ЛИПОВИЧЕМ по прозвищу "ЧЕРЕПАХ". В панк-сообществе он известен не только как талантливый музыкант и автор песен, но и как философ, сформулировавший некоторые новые принципы панк-жизни. Черепах отвергает панк как отрицание ради отрицания, и вместо этого провозглашает панк как дорогу к Небесам, как стройплощадку будущей светлой жизни. Анархия - центральный постулат панк-рока - в идеолог..

Алиби

Группа "Алиби" была образована зимой 1986 года в г. Дубна (Московская обл.). Сергей Попов (26 сентября 1950 г.) - вокал, гитара, Михаил Тихомиров (18 апреля 1963 г.) - барабаны, Александр Рябов (25 декабря 1962 г.) - бас-гитараГруппу "Алиби" собрал СЕРГЕЙ ПОПОВ, лидер погибшей в годы "черненковских" репрессий "Жар-Птицы". Почти два года Попов находился в полу подвешенном состоянии, но с рождением Московской рок-лаборатории он вновь почувствовал, что рок-н-ролл жив, и собрал новую команду. В нее ..

Алиса

Армия "Алисы" насчитывает в себе тысячи, которые стоят под красно - черным знаменами.Группа основана в 1983 году в Ленинграде Славой "Алиса" Задерием из обломков групп "Демокритов колодец" и "Хрустальный шар". Стиль группы тогда можно было определить как новую волну с элементами рок-н-ролла. Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.Год спустя на даче Андрея Заблудовского ("Секрет") происходит судьбоносная встреча Славы Задерия и Константина Кинчева...

Дополнительный поиск Аквариум Аквариум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквариум" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквариум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа