Алиби

188

Группа "Алиби" была образована зимой 1986 года в г. Дубна (Московская обл.). Сергей Попов (26 сентября 1950 г.) - вокал, гитара, Михаил Тихомиров (18 апреля 1963 г.) - барабаны, Александр Рябов (25 декабря 1962 г.) - бас-гитараГруппу "Алиби" собрал СЕРГЕЙ ПОПОВ, лидер погибшей в годы "черненковских" репрессий "Жар-Птицы". Почти два года Попов находился в полу подвешенном состоянии, но с рождением Московской рок-лаборатории он вновь почувствовал, что рок-н-ролл жив, и собрал новую команду. В нее кроме самого Попова (вокал, гитара) вошли Александр Рябов (бас), известный по второму составу "Жар-Птицы", и молодой барабанщик Михаил Тихомиров. Той же зимой "Алиби" вступила в Московскую рок-лабораторию.Музыкальные влияния в новом составе остались те же, что и в "Жар-Птице".

Блюз и "битловский" саунд. Плюс к ним добавился "белый рэгги", именно тогда обретший у нас в стране массовую популярность.Отличие "Алиби" от "Жар-Птицы" в том, что Попов, пройдя через репрессии против рок-групп во времена Андропова и Черненко, от песен про любовь, создавших славу "Жар-Птице", перешел к социальной тематике. Хиты группы тех лет - "Сжечь и развеять по ветру", "Выше головы - ниже цены" и др. - достаточно точно отражают мироощущение времен "перестройки" Многие песни автобиографичны, как, например, рок-н-ролл "Люба из клуба", рассказывающая о тех, кто и как уничтожал "Жар-Птицу".Высшую оценку своего творчества "Алиби" получила в декабре 1987 г. На фестивале "Рок-панора-ма-87", где группа получила Главный приз (синтезатор "Электроника") за хит "Последняя песня", в которой многие старые рокеры узнавали самих себяСостав группы все эти годы оставался неизменным.

Лишь в 1991 г. К трио добавился клавишник Игорь Крылов. У себя в городе "Алиби" дала множество концертов и явилась инициатором нескольких фестивалей всесоюзного (пока был СССР) значения. Также надо отметить, что сам Сергей Попов является в Дубне культовой фигурой.4 июня 1993 г. "Алиби" на концерте в клубе "СекстонФоЗД" реанимировала хиты "Жар-Птицы", а к лету следующего года подготовила специальную программу под названием "Алиби" играет "Жар-Птицу", которая тогда же вышла на а/кассете "Микс Мэджик".Дискография:1988 песня "Выше голову - ниже цены" на сборнике "Рок-панорама-87" ("Мелодия") - LP1989 За радость надо платить - магнитоальбом1989 Здесь и сейчас - магнитоальбом1989 Шишел-Мышел - магнитоальбом1994 Держи меня - магнитоальбом1994 Алиби играет "Жар-Птицу" (Микс Мэджик, концертная запись из клуба "Секстон") - МС1997 Алиби играет Жар-Птицу ("BPRecords", студийный сборник лучших песен) - CD.

Значения в других словарях
Азъ

В конце 90-х годов "АзЪ" стал лидером нового поколения панк-рокеров. Группа основана в Москве в 1994 году Олегом ЛИПОВИЧЕМ по прозвищу "ЧЕРЕПАХ". В панк-сообществе он известен не только как талантливый музыкант и автор песен, но и как философ, сформулировавший некоторые новые принципы панк-жизни. Черепах отвергает панк как отрицание ради отрицания, и вместо этого провозглашает панк как дорогу к Небесам, как стройплощадку будущей светлой жизни. Анархия - центральный постулат панк-рока - в идеолог..

Аквариум

Название группы очень точно отражает парадигму происходящих с ней метаморфоз и событий. "Аквариум" - некая совокупность людей, ведущих свой некий образ жизни, кроме прочего, например, играющих музыку, которая рождается в соответствии с этим неким образом жизни. Эта жизнь "по ту сторону стекла" охватывает не только музыкантов, но и множество других людей, так или иначе причастных ко всему, что связано с "Аквариумом". "Аквариум" никогда не был коммерческой группой хотя бы потому, что альбомы групп..

Алиса

Армия "Алисы" насчитывает в себе тысячи, которые стоят под красно - черным знаменами.Группа основана в 1983 году в Ленинграде Славой "Алиса" Задерием из обломков групп "Демокритов колодец" и "Хрустальный шар". Стиль группы тогда можно было определить как новую волну с элементами рок-н-ролла. Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.Год спустя на даче Андрея Заблудовского ("Секрет") происходит судьбоносная встреча Славы Задерия и Константина Кинчева...

Альянс

Группа была образована в 1981 г. По инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс-"3одиак"). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс-УРубиновая Атака") и Владимир Рябов (барабаны - его в 1982 г. Заменил Юрий Кистенев, экс-ВИА "Метроном"). Время рождения группы совпало с началом у нас "новой волны". "Альянс" играет ска и рэггей.В 1983 г. На знаменитом фестивале в подмосковном городе Долгопрудный группу услышал известный звукорежиссер Игорь Замараев..

Дополнительный поиск Алиби Алиби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алиби" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алиби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа