Арефьева Ольга

160

Родилась 21 сентября 1966 г. (Лошадь, Дева) в г. Верхняя Салда Свердловской области. Там же, еще учась в средней школе, начала писать песни, первая - на стихотворение Вл. Солоухина "Волки". Попытки проникнуть в свердловский рок-клуб окончились практически ничем, единственное достижение - Ольга подменяла вокалистку в малоизвестной группе "Раут" на II Свердловском рок-фестивале, но группа быстро развалилась, и некоторое время Ольга пела сольно, под акустическую гитару, и в дуэте с Еленой Алексеевой. В это время было написано большинство песен, которые впоследствии вошли в репертуар "Ковчега". В 1990 г. Ольга предпринимает еще одну отчаянную попытку прорваться на рок-сцену. Едет на акустический фестиваль в Череповец, без приглашения, на свои деньги, естественно, и выступает там в фойе, на маленькой сцене, успев исполнить три песни.

Тем не менее после этого о ней появляется небольшая заметка в журнале "Контркультура", и когда она приехала в Москву для участия в фестивале религиозного рока, в столице ее уже ждали. Сразу же после фестиваля у Арефьевой сложилась первая собственная группа "Ковчег", где играли она, гитарист Владимир Симбирцев и скрипачка и певица Мила Кикина (ныне - в "PackinТ Piper"). Тогда же в домашних условиях была сделана первая запись, названная просто - "Ковчег".Все начало 90-х годов было для Арефьевой борьбой за выживание. Промучившись год в андерграундном состоянии, "Ковчег" распадается. В 1991 г. Просветленная и умиротворяющая акустическая музыка "Ковчега" сменяется трагическим пафосом "Блюз Ковчега", ее первой электрической группы.

Это был первый вполне профессиональный состав Арефьевой, куда кроме нее самой вошли. Андрей "Энди" Сорокин (гитара), Сергей "Клавдий" Кургалимов (клавиши), Сергей Смирнов (бас, работает в группе, сопровождающей В. Толкунову) и ленинградец Петр Акимов (виолончель). В этом составе "Блюз Ковчег" с успехом выступает на "Индюках" и неожиданно распадается.Тем не менее именно тогда, в 1992 г. Начался самый важный период ее творчества - "Акустик Ковчег", где во всей красе засверкал ее сильный, чистый русский голос и были написаны ее главные песни - "Колокольчики", "Спас на Крови". "Ночь в октябре", "Она умерла", "Сделай что-нибудь" "Акустик Ковчек" это. Петр Акимов (виолончель), Александр Воронин (флейта, позже участвовал в составах "До Мажор" и "К.

О. Т."). Александр Бочагов (бонги) и Ян Черняк (гитара). Петр Акимов помимо участия в "Ковчеге" работал в "Аквариуме" и "Наутилусе", постоянно мотался между Москвой и Питером, тем не менее он оказал цементирующее влияние на состав. В 1993 году группа записывает студийный альбом, и во время записи знакомится с барабанщиком "Круиза" Всеволодом Королюком, в результате он вскоре покидает свою группу и переходит к Ольге.Вокруг "Акустик Ковчега" собираются различные акустические составы, и вскоре был создан клуб "Аку" (в Измайловском парке столицы). Впервые в Москве оформилось акустическое движение, имеющее свои стилистические особенности и своих героев.25 декабря 1993 года в клубе "Секстой ФоЗД" Ольга представляет свой новый проект "Рэгги Ковчег", который вызвал смятение в рядах публики, ибо женщина, поющая рэгги, это необычно, в нашем рок-сообществе такого еще не бывало.

Увлечение Арефьевой новым стилем началось еще во времена "Акустик Ковчега" с песни "Джа пустит трамвай из болота в рай", которая сразу стала хитом. Вскоре появляется и целый цикл растафарианских песен, изобилующих тем не менее характерными русскими фольклорными интонациями - "Раста - это классно", "Если Джа хочет, то Джа хлопочет", "Женщина", "Скорее пой" и др. "Рэгги Ковчег" кроме Ольги это. Михаил Трофименко (бас), Всеволод Королюк (барабаны). Слава Кондратьев (гитары), Борис Марков (перкуссия).С 1994 года оба проекта - "Акустик Ковчег" и "Рэгги Ковчег" существуют параллельно, музыканты лишь меняют акустические инструменты на электрические, да Королюк пересаживается из-за ударной установки за перкашн.Дискография:1990 "Ковчег" (магнитоальбом)1992 Блюз Ковчег "Концерт в Химках" - МС1993 Акустик Ковчег "Аку-Аку" (концертный бутлег)1994 Акустик Ковчег "Колокольчики" (студий-ный альбом, на "Микс Мэджик" вышел под названием "Акустик Ковчег" - МС, в 1999 Отделение Выход - CD)1994 "Рэгги Ковчег" (концерт в "Секстон ФоЗД") - МС1995 "Рэгги Ковчег" (концерт в "Не Бей Копытом") - МС1995 Рэгги Ковчег "Батакакумба" (студийный альбом, Extraphone) - CD/MC 1998 "Сторона От" (концерт в ЦДХ, Отделение Выход) - CD/ МС1998 "Девочка-скерцо" (концерт в ЦДХ.

Отделение Выход) - CD/ МС1999 "Божия коровка" (Отделение Выход) - CD/ МС2000 "Рэгги левой ноги" (Отделение Выход) - CD/MC.

Значения в других словарях
Апрельский Марш

Группа "Апрельский Марш" возникла в 1986 году в Свердловске. На сцену группа взошла 22 июня этого же года, когда проходил первый Свердловский рок-фестиваль. Уже в тот момент группа продемонстрировала свое отличительное лицо. Их музыкальный стиль заключил в себе и рэгги и постпанк, с применением джазовых приемов.К концу 1987 года состав группы выглядит следующим образом. Игорь Грищенков (клавишные, вокал). Сергей Елисеев (бас), Юрий Ринк (гитара), Михаил Симаков (сакс, флейта, вокал), Игорь Злоби..

Аракс

"Аракс" - живая легенда отечественного рока. Группа принесла на нашу рок-сцену русифицированный вариант хард-рока."Аракс" был основан в 1971 году студентами экономического факультета МГУ Юрием Сааховым (соло-гитара), Эдуардом Касабовым (бас, вокал) и его братом Гариком Касабовым (барабаны), которые и дали название своему детищу по имени протекающей на их родине реки. Группа выступала на танцплощадке в Люберцах с репертуаром из "фирменных" песен, и сюда в 1973 году приехали режиссер театра имени ..

Ария

Группа "АРИЯ" относиться к разряду супергрупп и лидирует в жанре хэви-металл второй десяток лет.Группа собралась в 1984 году. На следующий год группа выпускает первый альбом "Мания Величия". На диске присутствуют такие хиты, как "Волонтер". "Тореро" и "Мечты"."Арию" называют "российским Мэйденом". Музыка ранней Арии действительно похожа на "Iron Maiden".Группа становится очень популярной и в 1986 году записывает альбом "С кем ты?". На пластинке находятся бессмертные хиты "Воля и разум". "Здесь к..

Арсенал

В 1971 году Стас Намин решил обратиться к набиравшему популярность стилю джаз-рок и ввести в состав своих "Цветов" духовую секцию. Для этого он пригласил ряд известных музыкантов, среди которых был и саксофонист Алексей Козлов. Этот проект прожил всего лишь пять репетиций, зато он послужил основой для создания ансамбля "Арсенал", который Алексей Козлов собрал в ноябре 1973 года. В первый состав "Арсенала" кроме самого Козлова (тенор-саксофон, композиции) вошли. Александр Чиненков (труба), Вадим ..

Дополнительный поиск Арефьева Ольга Арефьева Ольга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арефьева Ольга" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арефьева Ольга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа