Баски (Сергей Ляшенко)

178

Родился 20 апреля 1951 г. Первые ансамбли организовал в 1966-68 годах, учась в школе № 200 на Сущевской улице (ныне спецшкола № 43), они назывались "Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны Гитары" (разумеется, на польском языке). С декабря 1968 г. Баски играет на бас-гитаре и поет в группе "Рубины" (позднее переименованной в "Рубиновую Атаку"), которая в короткое время стала одной из культовых групп Москвы.В 1973 г. Баски женился и постепенно отошел от музыки. Тем не менее он время от времени появлялся в составах Рацкевича - в "Цитадели" (где играл на гитаре), "Теннисе" (1980), "Оркестре", в обновленных "Рубинах" (1982 г.).В 1989 г. Собрал "Рубиновую Атаку" без Рацкевича, испросив предварительно разрешения, в состав которой вошли несколько музыкантов "Атаки" из различных модификаций.

Илья Дубровский ("Цитадель", бас, скрипка), Сергей Шевелев ("Рубиновая Атака" - 73, барабаны), а также несколько молодых музыкантов - Котов Николай (ударные), Георгиев Александр (ритм-гитара), Пономарев Дмитрий (клавиши). Группа исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.В 1993 г. Баски собрал группу "Juke box" в составе. Баски (вокал, гитара), Евгений Полянский (бас), Александр Карпет (гитара), Юрат Харуллин (клавиши), Алексей Сикорский (барабаны, брат Александра Сикорского, руководителя старинной группы "Атланты"). Впрочем, барабанщиков в "Juke box" сменилось довольно много, последним работал Николай Быков, выступающий сейчас в составе Рацкевича. Некоторое время Баски играл вдвоем с Евгением Полянским, пересевшим за клавиши.

"Juke box" исполнял традиционную музыку и просуществовал до февраля 1997 г.Весной 1999 года молодая группа "Роджерс", состоящая из 20-летних ребят, пригласила Сергея "Баски" Ляшенко на роль фронтмена. Они позвонили Баски и сказали. "Дядя Сережа, вы когда-то клево играли бит-музыку, мы тоже играем бит, приходите к нам!" Баски. "Мы, конечно, немножко все осовременим, но удивительно то, что мой репертуар почти полностью совпал с их репертуаром. Оказалось, что мы одним воздухом дышим. Это меня очень вдохновило. Хотя теперь мои эксперименты в области техно-музыки придется на время отодвинуть в сторону.".

Значения в других словарях
Банда Четырех

Дима Даун - гитарист легендарной московской панк-группы "Резервация здесь" в апреле 1995 г. Попадает в тюрьму, после чего команда прекращает своё существование. Вокалист "Резервации Здесь" - Сантим и гитарист "Огня" Константин Мишин в декабре 1995 г. Приступают к работе над новым проектом, и уже 30 января 1996 г. "Банда четырёх" дебютирует в R-клубе. Барабанщик Сергей Амелько и басист Экзич вместе с К. Мишиным долгое время играли в "Огне" и "Ожоге", так что ничего удивительного, что вместо грязн..

Барышня И Хулиган

"БАРЫШНЯ И ХУЛИГАН" - был семейный дуэт. Марина Курышева и Павел Моргунов. Группа славилась своим многоголосием, что не часто встретишь на отечественной рок-сцене. Название группы пришло с Арбата, где ребята много выступали. Он, естественно, ходил в драных джинсах - "Хулиган". Она - чистенькая, аккуратненькая, в белом платьице - Барышня. Вдвоем они делали музыку, которая может рождаться только внутри семьи, где Она лепила форму из Его содержания. Или иначе. Он наполняла содержанием Ее форму - иб..

Бастион (Одесса)

Группа имела тройное название. "Бастион - Бенцион - Беня Крик" (в честь знаменитого героя "Одесских рассказов" И. Бабеля). В Одессе группу еще называли "Бандой с Молдаванки", по месту ее проживания. Классический состав. Игорь Ганьке-вич (гитара, вокал, автор песен), Вячеслав Рачинский (вокал, гитара), Сергей Роговец (бас), Виталий Гомчаковский (ударные). Это - группа школьных друзей, игравших хард-рок и хэви в качестве альтернативы стилю диско, заполнившему в Одессе их детства каждый уголок. Пер..

Бахыт-компот

Московская группа "Бахыт-компот" (в тюркских языках "бахт" означает "счастье") была основана поэтами - членами Ордена Куртуазных Маньеристов Вадимом Степанцевым и Константэном Григорьевым в 1989 году. Идея создания группы и основные песни были написаны во время совместного отдыха в Казахстане, на озере Балхаш. Описанные в песнях события имеют вполне реальную подоплеку. Дебют группы в составе трио (третьим был автор песен и гитарист Юрий Спиридонов) состоялся на фестивале "Рок-акустика" в январе ..

Дополнительный поиск Баски (Сергей Ляшенко) Баски (Сергей Ляшенко)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баски (Сергей Ляшенко)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баски (Сергей Ляшенко), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа