Бастион (Одесса)

143

Группа имела тройное название. "Бастион - Бенцион - Беня Крик" (в честь знаменитого героя "Одесских рассказов" И. Бабеля). В Одессе группу еще называли "Бандой с Молдаванки", по месту ее проживания. Классический состав. Игорь Ганьке-вич (гитара, вокал, автор песен), Вячеслав Рачинский (вокал, гитара), Сергей Роговец (бас), Виталий Гомчаковский (ударные). Это - группа школьных друзей, игравших хард-рок и хэви в качестве альтернативы стилю диско, заполнившему в Одессе их детства каждый уголок. Первый успех пришел к группе в 1985 г. С песнями "Монолог старого рокера", "Таблица умножения", "Брэйк-дэнс" - небольшими, часто юмористическими зарисовками из жизни одесских рокеров. В 1986 г. Стараниями удачливого продюсера С.

Роговца группа доезжает до Москвы, где дает и сольные концерты, и выступает на нескольких фестивалях. В самой же Одессе "Бастион" становится культовой группой, армия его фанов растет как снежный ком по всей Украине. В 1988 г. Роговец уходит со сцены, в группу приходят Владимир Коваленко (гитара) и Константин Коцап (бас). Ганькевич пишет еще пару великолепных хитов - "Памяти жертв перестройки" и "Помнишь, как в Одессе были крабы..." Все - и специалисты, и публика - прочат "Бастион" в главные рок-группы Украины, но тут случается несчастье. В августе 1990 г. Игорь Ганькевич умирает. В свободное от музыки время он работал грузчиком в одесском порту, и однажды его сердце не выдержало тяжести взваленного на плечи груза...Без Ганькевича группа, естественно, распадается.

Музыканты расходятся по другим составам.В Одессе каждый год проходит фестиваль памяти Ганькевича.Студийных записей группа не имеет. Перед одним из фестивалей уже в 90-х годах вышла пластинка, содержащая репетиционные и концертные записи "Бастиона" и быстро ставшая библиографической редкостью..

Значения в других словарях
Барышня И Хулиган

"БАРЫШНЯ И ХУЛИГАН" - был семейный дуэт. Марина Курышева и Павел Моргунов. Группа славилась своим многоголосием, что не часто встретишь на отечественной рок-сцене. Название группы пришло с Арбата, где ребята много выступали. Он, естественно, ходил в драных джинсах - "Хулиган". Она - чистенькая, аккуратненькая, в белом платьице - Барышня. Вдвоем они делали музыку, которая может рождаться только внутри семьи, где Она лепила форму из Его содержания. Или иначе. Он наполняла содержанием Ее форму - иб..

Баски (Сергей Ляшенко)

Родился 20 апреля 1951 г. Первые ансамбли организовал в 1966-68 годах, учась в школе № 200 на Сущевской улице (ныне спецшкола № 43), они назывались "Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны Гитары" (разумеется, на польском языке). С декабря 1968 г. Баски играет на бас-гитаре и поет в группе "Рубины" (позднее переименованной в "Рубиновую Атаку"), которая в короткое время стала одной из культовых групп Москвы.В 1973 г. Баски женился и постепенно отошел о..

Бахыт-компот

Московская группа "Бахыт-компот" (в тюркских языках "бахт" означает "счастье") была основана поэтами - членами Ордена Куртуазных Маньеристов Вадимом Степанцевым и Константэном Григорьевым в 1989 году. Идея создания группы и основные песни были написаны во время совместного отдыха в Казахстане, на озере Балхаш. Описанные в песнях события имеют вполне реальную подоплеку. Дебют группы в составе трио (третьим был автор песен и гитарист Юрий Спиридонов) состоялся на фестивале "Рок-акустика" в январе ..

Башлачев Александр

Поэт, который смог выразить весь смысл рока в нашей стране.Александр Башлачев родился в Череповце 27 мая 1960 года. С 1977 по 1978 год работал художником на металлургическом комбинате. С 1978 по 1983 год учился в Уральском Государственном университете на факультете журналистики. В это время А. Башлачев пишет тексты для рок-группы "Рок-Сентябрь" (г. Череповец). Закончив институт, работал журналистом, но, простившись с журналистикой, полностью окунулся в мир рок-музыки. Свои произведения он исполн..

Дополнительный поиск Бастион (Одесса) Бастион (Одесса)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бастион (Одесса)" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бастион (Одесса), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа