Бахыт-компот

147

Московская группа "Бахыт-компот" (в тюркских языках "бахт" означает "счастье") была основана поэтами - членами Ордена Куртуазных Маньеристов Вадимом Степанцевым и Константэном Григорьевым в 1989 году. Идея создания группы и основные песни были написаны во время совместного отдыха в Казахстане, на озере Балхаш. Описанные в песнях события имеют вполне реальную подоплеку. Дебют группы в составе трио (третьим был автор песен и гитарист Юрий Спиридонов) состоялся на фестивале "Рок-акустика" в январе 1990 года в Череповце. Выступление произвело фурор в небольшом провинциальном городке, а так как фестиваль активно освещался центральной прессой, то о "Бахыт-Компоте" заговорили повсюду. Коллектив стал обзаводиться электрическими инструментами, и обозначив свой вариант панка как "вандал-рок", с 1989 по 1990 год назывался "Вандал-рок-банда "Бахыт-компот".

Григорьев, сохранив тесные отношения с группой, ее, однако, покидает. В 1991 году со значительным обновлением состава группы происходит и смена стиля - с 1991 по 1993 сами музыканты считали, что они исполняют "попс-панк". Оригинальный состав. Вадим Степанцов (вокал), Юрий Спиридонов (гитара), Андрей Иванов (гитара), Максим Степанов (гитара), Константин Кутузов (барабаны), Виталий Кутузов (бас), Леонид Зинковский (аккордеон).В 1994 году в группы пришли клавишник Эдик Платонов и гитарист Сергей Кумин, оба из сопровождающего состава Жанны Агузаровой, что опять же слегка изменяет звучание группы, сделав его более профессиональным. Поэтому период 1994-95 в истории самой группы обозначается как "апоплексический рок-н-ролл".

С 1996 года Степанцов определяет стиль группы как "радикальная эстрадная музыка". В 1997 году группа подписала контракт с продюсерским центром "Микс-медиа" Александра Толмацкого, вероятно, ожидая чуда - сотен телевизионных и радио эфиров, оживления концертной деятельности и прочего. Чуда, однако, не случилось. "Бахыт-компот" по-прежнему занимает ту же нишу в отечественном роке, что и раньше - культовый, мрачновато-стебовый коллектив, не имеющий при этом больших коммерческих шансов. Несмотря на это песни "Пионервожатая", "Эротоман", "Кисло" и ряд других безусловно входят в "золотую коллекцию" отечественного рока.Кроме работы в родном коллективе, Вадим Степанцов написал довольно большое количество текстов для других исполнителей - самые знаменитые из которых "Король оранжевое лето" группы "Браво" и "Шляпа" группы "На-На".

Периодически Вадим выступает со своим параллельным панк-проектом - ансамблем "Лосьон", с которым записал один альбом.Дискография:1990 "Кисло" - м/а, переиздан на CD/MC Moroz Records в 19971994 "Бахыт - Компот в "Секстоне"" (Микс Мэджик", концертная запись) - МС1994 "Пьяная-помятая пионервожатая" (SNC) - CD1994 "Охота на самку человека" (SNC) - LP1996 "Раздень меня по телефону" (APEX Ltd) - CD/MC1998 "Страшнее бабы зверя нет" (Mixmedia) - CD/MC1999 "Новогодние консервы" - CD/MC.

Значения в других словарях
Баски (Сергей Ляшенко)

Родился 20 апреля 1951 г. Первые ансамбли организовал в 1966-68 годах, учась в школе № 200 на Сущевской улице (ныне спецшкола № 43), они назывались "Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны Гитары" (разумеется, на польском языке). С декабря 1968 г. Баски играет на бас-гитаре и поет в группе "Рубины" (позднее переименованной в "Рубиновую Атаку"), которая в короткое время стала одной из культовых групп Москвы.В 1973 г. Баски женился и постепенно отошел о..

Бастион (Одесса)

Группа имела тройное название. "Бастион - Бенцион - Беня Крик" (в честь знаменитого героя "Одесских рассказов" И. Бабеля). В Одессе группу еще называли "Бандой с Молдаванки", по месту ее проживания. Классический состав. Игорь Ганьке-вич (гитара, вокал, автор песен), Вячеслав Рачинский (вокал, гитара), Сергей Роговец (бас), Виталий Гомчаковский (ударные). Это - группа школьных друзей, игравших хард-рок и хэви в качестве альтернативы стилю диско, заполнившему в Одессе их детства каждый уголок. Пер..

Башлачев Александр

Поэт, который смог выразить весь смысл рока в нашей стране.Александр Башлачев родился в Череповце 27 мая 1960 года. С 1977 по 1978 год работал художником на металлургическом комбинате. С 1978 по 1983 год учился в Уральском Государственном университете на факультете журналистики. В это время А. Башлачев пишет тексты для рок-группы "Рок-Сентябрь" (г. Череповец). Закончив институт, работал журналистом, но, простившись с журналистикой, полностью окунулся в мир рок-музыки. Свои произведения он исполн..

Бегемот

Датой рождения Санкт-Петербургской группы "Бегемот" считается 24 апреля 1996 года, так как именно в этот день коллектив дал свой первый концерт. В первый состав коллектива вошли. Федор "Бегемот" Лавров (вокал, гитара, тексты) (от его прозвища и пошло название коллектива) (экс-"Народное Ополчение"), Роман Невелев (бас-гитара, вокал, тексты, музыка) (экс-"Препинаки"), Владимир Исаев (ударные). Но осенью 1998 года вместо В. Исаева в коллектив приглашается Николай Лысов (экс-"Сплин"). Музыканты игра..

Дополнительный поиск Бахыт-компот Бахыт-компот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бахыт-компот" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бахыт-компот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа