Вермишель Оркестр

132

Их встречали с любопытством и легким недоумением. Слушали внимательно и удивленно. Провожали с овациями, ревом, свистом, вызывали на бис."Vermicelli Orchestra" ("Оркестр Вермишель") - это инструментальный этно-арт-рок проект Сергея Щуракова (экс-"Аквариум"), который выступает в роли автора музыки, аранжировщика, продюсера и сам играет на аккордеоне. В 1994 году Сергей и его единомышленники Илья Порхунов и Виталий Семенов собирают добрую дюжину музыкантов, среди которых и рокеры - в том числе родом из "Аквариума", как Всеволод Гаккель, Олег Шавкунов. Петр Трощенков. Наиль Кадыров. - и вполне академические люди, как Наталья Сечкарева. Николай Попов. Василий Попов. Благодаря Севе Гаккелю, новое образование получило запоминающееся имя "Vermicelli Orchestra".

Инструментальный состав группы довольно нетипичен для сегодняшнего дня - помимо более-менее традиционных ударных, перкуссии, баса и акустической гитары, в нем звучат аккордеон, виолончель, флейта, мандолина. Именно в таком составе Щураков и начал исполнять собственные инструментальные композиции, весьма необычные по звучанию и построению. В 1995 году "Оркестр Вермишель" дает первые концерты и записывает первый альбом "Anabasis", который годом позже выходит на кассетах, а в 1997 году появляется на CD.Что же касается стиля, то его определение весьма условно, как и любое другое Вообще же музыка "Оркестра Вермишель" очень странная, эклектичная, полистилистическая. В ней присутствуют элементы романтизма и барокко, кельтские, арабские, тирольские, славянские мотивы, арт-роковая, рок-н-ролльная.

А местами даже, кажется, хардовая ритмика. При этом построение композиций четкое, строго выверенное, академичное - кажется, здесь нет места для импровизации. Разнородные элементы гармонично соединяются в то, что можно было бы назвать картинами, писанными музыкальными средствами. Причем эта музыка сама по себе настолько ярка и "событийна", что дает мощный толчок фантазии слушателя.1996-98 годы проходят в активной исполнительской деятельности в Питере и Москве. Особенно примечательны совместные концерты с Питером Хэмиллом (экс-'Van Der Graaf Generator"). "Duty Free Orchestra", с Майклом Найманом и его оркестром, выступления в клубах "JFC Jazz Club" (Питер). "Бедные люди". "Вермель". В концертном зале ЦДХ (Москва).

Параллельно "Вермишель" готовит материал для второго альбома. В 1999 году группа записывает его и дает ему название "Византия".Дискография:1996 "ANABASIS" (WhiteHorse Music. London) - CD/MC2000 - ВИЗАНТИЯ'. (Boheme Music) - CD.

Значения в других словарях
Ватага

От начала и до конца идея создания группы "Ватага" принадлежала Юрию Мухину. В 1996 году в московском районе Коньково "Ватага" собралась с силами. К лидеру Ю. Мухину (гитара) присоединились Олег Рогов (вокал), Константин Савельевских (бас, позднее перешедший в "Мэд Дог"), и Сергей Русаков (барабаны, параллельно игравший в "Adolf Castle"). Таким составом в 1997 г. На студии группы "Ария" был записан первый альбом "Запрыгни На Крышу", причем в процессе работы музыканты "Арии" оказали непосредствен..

Вежливый Отказ

"Вежливый Отказ" - одна из культовых групп московского рок-сообщества. Название группы вполне отвечает ее творческому и жизненному кредо. Впервые Роман Суслов (гитара, вокал) и Михаил Верещагин (бас) вежливо отказались от участия в группе "27 километр" и осенью 1985 г., объединившись с Петром Плавинским (клавишные) и Дмитрием Шумиловым (вокал), с которыми вместе играли в Оркестре современной камерной музыки "Красный насос" (Дом работников просвещения), и с Михаилом Митиным (ударные) создали "Веж..

Веселые Картинки

Ансамбль был создан осенью 1986 г. В начале это был фри-джазовый проект музыкантов группы "ДК" Дмитрия Яншина и Сергея Летова ("Центр", "ДК", "ДДТ", "Три О"). В первый состав кроме них также вошли Александр Журавлев (барабаны), Виктор Клемешов (мультиинструменталист, гитара, саксофон, вокал) и Олег Андреев (бас) - все они, кроме барабанщика, тоже принимали участие в "ДК". В итоге Яншин окончательно покидает прежнюю группу. Он мечтал о концертной работе, а лидер "ДК" Сергей Жариков - исключительн..

Ветер

Группа была создана в Москве 8 марта 1998 г. Андреем Смирновым (гитара, вокал) и Сергеем Сергеевым (бас, бэк-вокал). Лидер и текстовик коллектива А. Смирнов раннее играл в группе "Бродячий оркестр", а С. Сергеев работал в коллективах "Вишневый сад" и "Дитя ветра". В группе так же играют Олег Семенов (клавиши) и Владимир Христианов (барабаны). Своим музыкальным направлением группа "Ветер" выбрала тяжелый бит. Отличительной чертой команды музыканты считают мело-дизм и умные тексты. Все песни испол..

Дополнительный поиск Вермишель Оркестр Вермишель Оркестр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вермишель Оркестр" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вермишель Оркестр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа