Веселые Картинки

160

Ансамбль был создан осенью 1986 г. В начале это был фри-джазовый проект музыкантов группы "ДК" Дмитрия Яншина и Сергея Летова ("Центр", "ДК", "ДДТ", "Три О"). В первый состав кроме них также вошли Александр Журавлев (барабаны), Виктор Клемешов (мультиинструменталист, гитара, саксофон, вокал) и Олег Андреев (бас) - все они, кроме барабанщика, тоже принимали участие в "ДК". В итоге Яншин окончательно покидает прежнюю группу. Он мечтал о концертной работе, а лидер "ДК" Сергей Жариков - исключительно о студийной. Первый репертуар "Картинок" состоял из джаз-роковых композиций и переаранжированных в хард-рок песен советских композиторов типа "Одинокой гармони", "Трех танкистов", "Ты мужа забыла совсем". Но вирус "ДК" глубоко проник в сознание новой группы.

Обращаясь к различным стилям, "саундам", направлениям и образцам рока и поп-музыки, группа доводит их до шаржа, достигая такого эффекта за счет изменения привычного контекста своих "объектов" творчества.В конце 1986 г. Взамен вернувшихся в "ДК" Журавлева, Клемешова и Летова приходят Игорь Белов (вокал) и Виктор Кузнецов (барабаны), оба из группы "Стационар". Тогда был написан классический репертуар группы - "Шизгара", "Ночь", "Пуговка", "Авиамарш", "Прививка". В конце 80-х группа много гастролирует (в том числе в ФРГ), выступает на многочисленных тогда фестивалях (Подольск-87, Черноголовка-87, Рок-фольклор-87), но состав "Картинок" лихорадит. В ансамбле перепробовали себя вокалисты Сергей Поздняков, вернувшийся в 1989 году из "мест весьма отдаленных", Евгений Морозов (первый вокалист "ДК"), барабанщики Александр Буров и Игорь Портнов, гитарист и балалаечник Эдуард Губайдулин, несколько раз из группы уходит и вновь возвращается Белов.

В 1990 г. Была сделана единственная студийная запись "Веселых картинок", которая в середине 90-х г. Вышла в разных вариантах на разных фирмах. На песню "Ночь" был снят клип и показан в "Утренней Почте" (!).После этой записи в очередной раз исчез Белов (он тоже ушел в "ДК" к Жарикову), и у Яншина возникла идея совместной записи с казачьим ансамблем "Край". В проекте приняли участие. Дмитрий Яншин (гитара), Олег Андреев (бас), Александр Буров (барабаны), Евгений Драйер (вокал), Юрий Дружкин (вокал), Евгений Калюгин (гитара), Петр Рец (вокал, руководитель проекта "Символ Веры"). Проект воплотился в компакт-диск "Символ веры", вышедший на фирме "ТАУ Продукт", и несколько совместных публичных выступлений "Веселых Картинок" и казачьего ансамбля.В ходе работы над "Символом веры" Евгений Драйер (ансамбль Кати Суржиковой, "Понтий Пилат") предложил реанимировать "Веселые Картинки", и с 1994 г.

Группа выступает в таком составе. Яншин, Драйер, Андреев, Александр Маринчук (барабаны), Алексей Степанов (гитара, балалайка). Репертуар "Картинок" в результате этого воскрешения практически не изменился, надо лишь отметить, что Драйеру лучше удавались классические советские песни, нежели рок-н-роллы. Этот вариант "Веселых Картинок" можно услышать на компакт-диске "Концерт в "Р-Клубе"" (А. Т. Publishing).В 1994 г. Яншин и В. Марочкин (главный редактор газеты "Дверь в рок-н-ролл") в клубе "Секстон-ФоЗД" организуют несколько концертных выступлений "ДК", в которых приняли участие Игорь Белов, Евгений Морозов и Виктор Клемешов, а на басу играл старый "ДКовский" басист Сергей Полянский. К сожалению, из-за музыкальных разногласий проект не имел долгой жизни.В 1998 г., когда в мужской коллектив "Веселых Картинок" влилась певица Светлана Дьякова, заменившая Драйера, началась новая жизнь группы.

Сохранив традиционный для себя пародийный стиль. "Веселые Картинки" создали новый ироничный образ героини - русской тетки, не имеющей должного социального статуса из-за собственной непутевости. Огромная заслуга в этом принадлежит, конечно, Светлане Дьяковой, обладающей красивым, низким, "шаляпинским" голосом, она по праву занимает место в плеяде лучших российских рок-вокалисток. Ныне состав "Картинок" таков. Яншин, Дьякова, Евгений Калюгин (бас), а также ученик Яншина - Эдуард Чугунков (барабаны, также - группа "Алкалоид").Дискография:1990 "Шизгара" (ТАУ Продукт запись 1989 г.) - CD1992 "Символ веры" (ТАУ Продукт) - CD1997 "Концерт в "Р-Клубе"" (А. Т. Publishing) - CD/MC1997 "Фестиваль "Поколено-97"" (А. Т.

Publishing, сборник) - CD/MC2000 "Козлик" (Студия "Колокол") - МС.

Значения в других словарях
Вежливый Отказ

"Вежливый Отказ" - одна из культовых групп московского рок-сообщества. Название группы вполне отвечает ее творческому и жизненному кредо. Впервые Роман Суслов (гитара, вокал) и Михаил Верещагин (бас) вежливо отказались от участия в группе "27 километр" и осенью 1985 г., объединившись с Петром Плавинским (клавишные) и Дмитрием Шумиловым (вокал), с которыми вместе играли в Оркестре современной камерной музыки "Красный насос" (Дом работников просвещения), и с Михаилом Митиным (ударные) создали "Веж..

Вермишель Оркестр

Их встречали с любопытством и легким недоумением. Слушали внимательно и удивленно. Провожали с овациями, ревом, свистом, вызывали на бис."Vermicelli Orchestra" ("Оркестр Вермишель") - это инструментальный этно-арт-рок проект Сергея Щуракова (экс-"Аквариум"), который выступает в роли автора музыки, аранжировщика, продюсера и сам играет на аккордеоне. В 1994 году Сергей и его единомышленники Илья Порхунов и Виталий Семенов собирают добрую дюжину музыкантов, среди которых и рокеры - в том числе род..

Ветер

Группа была создана в Москве 8 марта 1998 г. Андреем Смирновым (гитара, вокал) и Сергеем Сергеевым (бас, бэк-вокал). Лидер и текстовик коллектива А. Смирнов раннее играл в группе "Бродячий оркестр", а С. Сергеев работал в коллективах "Вишневый сад" и "Дитя ветра". В группе так же играют Олег Семенов (клавиши) и Владимир Христианов (барабаны). Своим музыкальным направлением группа "Ветер" выбрала тяжелый бит. Отличительной чертой команды музыканты считают мело-дизм и умные тексты. Все песни испол..

Ветры Перемен

Группа "Ветры Перемен" возникла в 1967 г. В стенах Московского авиационного техникума им. Годовикова. Основателями ее были братья Чириковы - старший Игорь (Гарик) и младший Саша. Прямым источником названия группы послужил альбом Animals "The Winds of Change". Первоначально в состав входили только студенты техникума. Гарик Чириков (гитара, он играл на самодельном "фендере"), Анатолий Алешин (гитара, вокал, позже - вокалист "Аракса"), Сергей Гусев (бас), Александр Штерман (клавиши), Владимир Горба..

Дополнительный поиск Веселые Картинки Веселые Картинки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веселые Картинки" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веселые Картинки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа