Дым

177

"Дым" - группа Виктора Троегубова, одного из основателей "Крематория", появилась на свет после того, как в результате творческих и личных разногласий, достигших своего пика в конце 1987 года, Виктор покинул родной коллектив. В "Крематории" Троегубов и Григорян были как две половинки единого организма - инь и янь. После расставания их группы зазвучали более цельно, звук и "Дыма", и "Крематория", не сдерживаемый оглядыванием друг на друга, сделался более чистым, идеи более прозрачными.В тот момент вместе с Троегубовым из "Крематория" ушли и другие музыканты - Вадим Саралид-зе (скрипка), Сергей Пушкарев (бас) и Алексей Кондратьев (ритм-машина). Весной 1988 года они объявили о создании группы "Дым", в которую также вошел гитарист Андрей Мурашов.

Первый концерт новой группы состоялся уже 22 марта. Сразу стало ясно, что для драйва необходим живой барабанщик, и в "Дым" был приглашен Александр Соломатин (концертмейстер ударной группы Московского камерного симфонического оркестра). Той же весной ансамбль приступил к записи первого альбома, в работе над которым Троегубову удалось наконец реализовать свою творческую потенцию, до тех пор сдерживаемую имиджем его прежней группы. Высокий профессионализм его музыкантов (а Саралидзе также играл в симфоническом оркестре) позволил Троегубову обратиться к редкому у нас стилю арт-рок. Альбом "Для умного достаточно" получил высокую оценку художественного совета фирмы "Мелодия" и увидел свет на виниле в 1991 г.

Но. В этот момент Троегубов распустил свой "Дым" и вернулся в "Крематорий".Приближался 10-летний юбилей "Крематория", и Григорян с Троегубовым попробовали зацементировать трещину в их дружбе и совместном творчестве. В феврале 1991 г. Троегубов вернулся в состав родной группы, а чуть позже привел и лдымов-ского. Гитариста Андрея Мурашова (кстати, скрипач лДыма. Вадим Саралидзе впоследствии тоже будет приглашен Троегубовым для участия в записи лДвойного альбома. Группы лКрематорий?). Однако после 4 лет жизни в "Крематории", где Троегубову пришлось поработать не только музыкантом и директором группы, но и возглавить акционерное общество лКрематорий?, став его единственным генеральным директором, вновь начались личные и музыкальные разногласия с Григоряном.

В мае 1994 года Троегубов во второй и видимо последний раз покидает "Крематорий" и снова созывает "Дым", в который вновь приглашает своего соратника по лКрематорию. И лДыму-1. Сергея Пушкарева (на сей раз в качестве клавишника), а также новобранцев. Гитариста Константина Латышева, басиста Андрея Устина и ударника Александра Дорофеева.лДым. Второго созыва старается воплотить давнюю мечту Троегубова о записи полноценного лтяжелого. Альбома, нечто среднего между архаичным хард-роком и музыкой прогрессив. Латышев находит весьма удачные риффовые решения к песням Троегубова, однако на записи большинство гитарных партий сыграл уже другой гитарист - Григорий Моисеев из группы "Родмир", заменивший Латышева в 1996 г.

В ноябре 1996 г. Альбом "Мастер снов" вышел на фирме "Мороз Рекордз". Альбом получил высокую оценку как публики, так и критики, поскольку Троегубов снова угадал актуальные тенденции времени - хард-рок. Однако из-за хронических болезней отечественного шоу-бизнеса и отказа продюсеров поддерживать интеллектуальный рок, проект дальнейшего развития не получил.Дискография:1991 "Sapient. Sat (Для Умного Достаточно)" ("Мелодия" - LP 1991, "Солид Рекордс" - CD, 1993)1996 "Мастер снов" (Мороз) - CD/MC.

Значения в других словарях
Дрынк

Группа "ДРЫНк" образована в 1992 г. В городе Краснодаре студентами института культуры Евгением Кузёминым и Рубеном Казарьянцем. В основе союза (пока без названия) в тот момент лежало меркантильное желание улучшить материальное состояние за счет "чеса" на местном "Арбате" "на шляпу". Специально по этому поводу была написана "частушечная программа", и группа в составе вокалиста-гитариста и вокалиста-гармониста предстала перед праздношатающейся публикой города.Период "шабашек", кроме непосредственн..

Дурное Влияние

"Дурное Влияние" родилось совместными усилиями музыкантов групп "Механический Балет" и "Монумент Страха". Случилось это в ноябре 1987 года. В состав вошли. Александр Скворцов (вокал), Вадим Кудрявцев (гитара), Дмитрий Петров (бас) и Игорь Мосин (барабаны). Группа работает в стиле готического рока и в первый раз вышла на сцену показать свое творчество в 1-й этап шестого Ленинградского рок-фестиваля. И незамедлительно прошла во второй этап.Осенью 1988 года из группы уходит В. Кудрявцев, которого з..

Дядя Го

До основания группы "Дядя Го" Евгений Чикишев (гитара, вокал) работал с барнаульской группой "Праздник". В ней он пел и играл на бас-гитаре до 1987 года. Уходу из "Праздника" послужило желание сменить поп-рок, в котором работала группа, на другой стиль. Все это произошло после фестиваля в Кемерове. Вместе с барнаульским музыкантом "Кэпом" Овчинниковым Е. Чикишев создает новый металлический проект "КПД". Но Е. Чикишев уходит и оттуда, теперь у него возникло желание заняться акустическим роком В д..

Ева

Группа "Ева" родилась из участниц ВИД "Нежность". Группа играла на танцах в местном ДК. Но как-то в этом же ДК провели фестиваль Свердловского рок-клуба, и тут. Девушки начали втайне репетировать. Образцами для подражания были западные девичьи рок-группы. В 1986 году в состав вошли. Любовь Трифанова (гитара), Елена Смирнова (Бусыгина) (вокал), Ольга Уфимцева (барабаны).В 1987 году группа выступает на свердловском фестивале "Металлопластика". Участвуя осенью 1988 года на фестивале "Мисс Рок - 88"..

Дополнительный поиск Дым Дым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дым" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа