Науменко Майк и Зоопарк

197

Лидер легендарной питерской группы "Зоопарк" Михаил "Майк" Науменко родился в 1955 году. Увлекшись со школьной скамьи рок-н-роллом, он, начиная со 2-й половины 70-х, стал писать песни и играть в различных любительских рок-коллективах. Влияние на будущего великого рок-н-ролльщика России оказали "T-Rex". "Rolling Stones", Bob Dylan и многие другие западные артисты. Некоторые вещи Майка есть не что иное, как вольные переложения на русский язык текстов из репертуара западных звезд рок-н-ролла.Под сильным влиянием Bob Dylana совместно с Борисом Гребенщиковым "Майк" записывает в 1978 году альбом "Все братья-сестры". Материал, несмотря на плохое качество звука, подобрался отличный, и впоследствии почти все было переиздано на других альбомах.В 1980 году "Майк" записывает свой полноценный сольный альбом "Сладкая N", после чего начинается переворот в питерском андерграунде.

Такой натуральности, естественности, непринужденности, какой дышали песни М. Науменко, никто раньше нигде не встречал. В русском роке вещи стали называться своими именами, жизненные ситуации описываться не "эзоповским языком", а языком пивнушек, коммуналок, подворотен, подпольных сэйшенов богемной тусовки.Объединившись осенью 1980 года с гитаристом Александром Храбуновым, бас-гитаристом Ильей Куликовым и барабанщиком Андреем Даниловым, "Майк" создает "Зоопарк".В 1981 году в этом составе записан концертник "Blues de Moscow".В 1982 году выходит второй сольник "LV".В 1983 году суперальбом "Уездный город N". Популярность "Зоопарка" стремительно растет. Несмотря на полуподпольное существование, записи расходились по стране, на концертах чувствовался настоящий рок-н-ролльный дух.

Участвуя на I фестивале Ленинградского рок-клуба. "Майк" получил приз за лучшие тексты.В 1984 году выходит альбом "Белая полоса", но из-за отсутствия И. Куликова (забрали в армию) и А. Данилова (уехал по распределению в родной Петрозаводск), места басиста и барабанщика на записи занимали по очереди друзья-музыканты из "Аквариума", "Секрета" и других групп. Песни оставались по-прежнему живые и актуальные.Начиная со второй половины 80-х в творчестве "Зоопарка" стал наблюдаться спад, и после "Белой Полосы" был издан один-единственный полноценный студийный альбом "Музыка для фильма".М. Науменко имел уникальный дар приносить людям радость, давая им наслаждаться каждым прожитым днем, и в то же время, он умел заставить песней страдать от безысходности монотонного бытия, но при этом очищаться и надеяться на лучшее.

В самых лучших песнях мастерски передается эпоха, остро чувствуется воздух Ленинграда 80-х годов. Но как любой настоящий мастер, "Майк" жил и умер со своей эпохой.27 августа 1991 года Михаила Науменко не стало.Перестройка потихоньку разрушила воспетый "Зоопарком" мир. В отличии от других у "Майка" никогда не было позы и модной маски.Оставаясь в тени "Аквариума" и "Кино" "Зоопарк" повлиял на русский рок, особенно в провинции, колоссально, ничуть не меньше, а может быть и больше. "Зоопарк" опередил время и внес свой вклад в отечественную рок-культуру.Дискография:1978 "Все братья - сестры" ("Майк" + Б. Г.)1980 "Сладкая N и другие" ("Майк")1981 "Blues De Moscow" ("Зоопарк")1982 "LV" ("Майк")1983 "Уездный город N" ("Зоопарк")1984 "Белая Полоса" ("Зоопарк")1990 "Музыка для фильма" ("Зоопарк").

Значения в других словарях
Настя (Настя Полева)

Первая леди не только свердловского, но и всего российского рок-сообщества. На IV Свердловском рок-фестивале в 1989 году журналисты единогласно назвали Настю "лицом свердловского рок-сообщества".Настя впервые появилась на рок-сцене в 1981 году в составе группы "Трек" (Игорь Скрипкарь (бас, вокал). Михаил Перов (гитара, вокал). Евгений Димов (ударные). Андрей Балашов (ф-но, скрипка, вокал). Анастасия Полева (вокал). Аркадий Застырец (автор текстов). Но ее положение в "Треке" было достаточно неуст..

Нате!

Основатель ленинградской группы "Нате!" Святослав Задерий (певец, автор песен) стоял у истоков группы "Алиса".Летом 1980 года в Ленинграде была организована группа "Хрустальный Шар". Уже в то время С. Задерий думал о театрализации концертных выступлений.В 1983 году из обломков "Хрустального шара" и "Демокритова Колодца" С. Задерий организовывает группу и дает ей свою кличку - "Алиса". Группа обратила на себя внимание программой "Кривозеркалье" и ярким сценическим образом.В 1984 году С. Задерий з..

Наумов Юрий

Юрий Наумов, один из самых блюзовых гитаристов, начал играть в середине 70-х в Новосибирске, а затем и в студенческих коллективах. Первые шаги были ориентированы на рок, тяготеющий к тяжелому. В середине 80-х Ю. Наумов дает сольные концерты, что приковывает к нему интерес публики. Его своеобразное восприятие мира, представление один на один с публикой и нежелание веселить ее ставит его поодаль от всей шумной андерграундной рок-тусовки. В своем творчестве Ю. Наумов тяготел к темному, угрюмому и з..

Наутилус Помпилиус

"Наутилус Помпилиус" - группа, которая взорвала эстраду конца 80-х и заставила пересмотреть отношение обывателей к рок-музыке.Свое существование свердловская группа повела с 1978 года. Как известно, свердловские институты дали не один десяток одаренных, ставших затем известными музыкантов. Так случилось и со Свердловским архитектурным институтом. На картошке и познакомились "отцы - прародители" Дмитрий Умецкий и Вячеслав Бутусов. В этом же году и записали первый альбом. В качестве барабанщика вы..

Дополнительный поиск Науменко Майк и Зоопарк Науменко Майк и Зоопарк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Науменко Майк и Зоопарк" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Науменко Майк и Зоопарк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 23 символа