Оптимальный Вариант

151

Группу основали выпускники московской математической школы №625 Олег Чилап (О. Чилап), Пётр (Пит) Аникин и Саша Липницкий. В основу репертуара легли песни собственного сочинения и классика мирового рока. Некоторое время барабанщиком коллектива был Валерий (Лера) Чилап - старший брат лидера группы О. Чилапа.Первый период отмечен сырым звучанием и песнями социальной и нигилистической ориентации. Шокирующие публику лозунги - "Наши предки - дураки" ("XX век"), "Русские в Афганистане!" ("Где твой дом?!"), "Всё, что мы можем вам предложить - читайте Маркса!" ("Читайте Маркса!"), "Стандартны мы, стандартны!" ("Хор Мещан") и др. Сочетались с наивными романтическими балладами.Группа с успехом выступала в московских институтах и школах.

Концертные записи этих выступлений, а также репетиционные и как бы "студийные" записи вошли в тройной, не изданный до сих пор магнитоальбом "Старые грехи". Но с 1982 года группа на несколько лет прекращает концертные выступления - музыканты обучаются в Студии Джазовой Импровизации при ДК "Москворечье".В 1984 к "Оптимальному Варианту" присоединяется Зерги (Сергей Андрейцев) - выпускник музыкальной школы по специальности "Виртуозное владение классической гитарой" и большой знаток ветхозаветного рок-н-ролла. Тогда же за ударные садится Валерий Челиканов, с которым "оптимальщики" познакомились в Джазовой Студии. И с новыми песнями О. Чилапа группа стартует во второй раз.Несколько лет бесконечных поисков привели музыкантов к некоммерческой, андеграундной ориентации в творчестве.

Музыка "Оптимального Варианта" в этот период представляет собой сплав русского фолка, классического ритм-энд-блюза и современной городской баллады.Войдя ненадолго в Московскую рок-лабораторию в 1986 г., музыканты записывают альбом "Пошли-На..." (1987 г. Хиты тех лет. "Что ты будешь петь?!", "Коллаж (Пролетарии совести, соединяйтесь!)", "Мест Нет", "Они и Мы", "Сок спелой травы"...В 1988 году во Франции выходит CD-сборник русского рока, который открывает песня "Оптимального Варианта" "Гражданская Война". Французская телекомпания "Антенн-2" выпускает клип с этой песней группы. Эмигрантская и национальная пресса Франции высоко оценивают работу музыкантов. В это же время финское и итальянское TV создают программы об "Оптимальном Варианте".Осенью 1988 г.

Группу приглашает для сотрудничества известный менеджер Ованес Мелик-Пашаев. "Оптимальщики" отправляются в Днепропетровск на международный рок-фестиваль "Ветры Перемен", где становятся лауреатами, а О. Чилап награждён специальным призом "За лучшую поэзию". Группа получает приглашения на концерты в этом же году в Чехословакию и Польшу.1989 год - это лауреатство на международном фестивале "Битломания" (г. Днепродзержинск) и специальный приз "За верность идеям Джона Леннона", длительные и успешные гастроли по стране, работа в студии над записью альбома "Эй, Мельник!" (ноябрь 89). Этот альбом вышел на фирме "Meлодия" в сентябре 1991 года. Музыканты определяют стиль своей дебютной пластинки как "Дверной рок", т.

Е. Рок распахиваемых ногой дверей.1992 год (лето) - запись импрессионистского альбома "Здравствуйте, госпожа Пчела" по полотнам Винсента Ван Гога и Поля Гогена.Стихи О. Чилапа публикуются в антологии русскоязычной рок-поэзии "Альтернатива", а в 1993 году он принят в Союз Литераторов России, где ныне возглавляет секцию рок-поэзии.В 1992-1993 гг. Музыканты создают представительство г-на Диониса (античного Бога виноградарства и виноделия) в Москве, и начинают работать сразу над двумя альбомами - "Сады Диониса" (по античной мифологии) и над циклом самых ранних своих романтических песен.В 1994 году "Эй, Мельник!" вышел на CD (фирма "Apex").В 1995 году - на CD вышел альбом "Здравствуйте, госпожа Пчела".В это же время барабанщик коллектива В Че-ликанов, увлечённый идеей сольного проекта, покидает группу.

Со студийным барабанщиком Игорем Комаровым "Оптимальный Вариант" приступает к записи альбома старых, романтических песен. Альбом было решено назвать "Шверинка" - по названию Улицы Яблочных Лет музыкантов.Выход в свет CD "Шверинка" в 1996 году (фирма "Монолит") означает начало нового, III этапа в существовании "Оптимального Варианта". Музыкантам к этому времени удалось синтезировать звучание жёсткое, психоделическое, которым отличаются работы 89-92 годов, с тем романтическим привкусом, который свойственен их ранним лирическим песням.В мае 1997 и 1998 годов группа "Оптимальный Вариант" проводит на крыше московского кинотеатра "Таллин" ежегодный и ежекрышный фестиваль "Улица Яблочных Лет", о чём миру поведало Российское ТВ и пресса.

В мае 1998 вышел фильм "Улица Яблочных Лет", посвящённый группе. В 1999 г. Фестиваль прошел на борту теплохода имени Желтой подводной лодки в водах Москва-реки.Осенью 1998 года выходит в свет поэтический сборник О!Чилапа "Репей'йа". Готовится к публикации его же маленький роман "Восемь рук".Не забывая о работе над альбомом "Сады Диониса", музыканты записали летом 1998 новый CD - "Рыжий Альбом". На песню "Налегке" из этого альбома осенью 1997 вышел клип (реж. Мих. Сегал).1 сентября Олег Чилап зарегистрировал собственную компанию, которая называется "Репей". Цель компании (кроме построения светлого будущего) - оказание помощи талантливым произведениям и авторам при выходе на рынок. "Репей" будет заниматься аудио-, видео- и печатной продукцией.Музыканты группы.

О. Чилап, Пит Аникин, Зер-ги и Игорь Комаров работают над своими сольными проектами. "Оптимальный Вариант" много и успешно выступает на концертах и до конца тысячелетия музыканты запланировали запись ещё двух CD.Дискография:1981 "Старые грехи" - м/а1987 "Пошли На..." - м/а1988 Rock in Soviet (Франция, сборник) - CD1991 "Женщина с Тараканами" (вышел на фирме "Solid Records" в 1998 г.) - CD1991 "Эй, Мельник!" ("Мелодия" - LP, в 1994 г. Вышел на компакт-диске на фирме "Apex")1992 "Здравствуйте, госпожа Пчела" (вышел на фирме "Solid Records" в 1995 г.) - CD1996 "Шверинка" ("Монолит") - CD 1999 "Рыжий Альбом" (Репей) - CD.

Значения в других словарях
Олингрех

Под именем "Олингрех" группа выступает с начала 1998 г. До этого коллектив из небольшого подмосковного города Юбилейный назывался "Пилигриммы".А начиналось все весной 1996 г с приходом в "Пилигриммы" Сергея Алексеева, ныне вокалиста и автора всех песен "Олингрех". В последующие два года музыканты много работали над репертуаром и профессиональным уровнем звучания коллектива. На этом этапе своего существования в ноябре 1996 г. "Пилигриммы" участвуют в Московском областном фестивале "Осенний рок - ..

Оловянные Солдатики

Группа была создана в 1967 году студентами МЭИ Сергеем Харитоновым (гитара, вокал). Юрием Лашкаревым (бас) и студентом МИФИ Виктором Гусевым - барабаны. Тогда она называлась "Бегемоты". А между строк читалось английское. "Hippopotamus". А это название уже имело связь с таким словом и таким явлением как хиппи. "Бегемоты" исполняли песни из репертуара "Shadows", "Bee Gees" и др. Английских бит-ансамблей и кое-что свое.В 1968 году к группе присоединился Андрей Горин, барабанщик джазового биг-бэнда ..

Оранж

Группа образована в Москве в 1997 году. Музыкальное направление "Оранж", как характеризуют сами музыканты - не рок. Отличительная черта группы в музыкальном плане - отсутствие гитары и присутствие фольклорных примочек - дудки, варганы, этническая перкуссия. Состав группы. Женя Ефимова (вокал, флейта), Егор Богачев (бас), Алексей Архипцев (барабаны), Павел Духовецкий (флейты, мандолина, пылесос). Все песни исполняются на русском языке. Группа приняла участие в фестивалях. 12-й ежегодный Фестиваль..

Оркестр Маргинальной Мистерии

Группа организована в 1993 году мультиинстру-менталистами Максимом Лебедевым-Уваровым и Владимиром Талисманом. Состав группы. М. Лебедев-Уваров (вокал, гитара, бас-гитара, клавиши, мандолина, рубаб, компьютеры, поэзия, композиция), В. Талисман (лидер-гитара, гитара, клавиши, композиции), Николай Жданов (бас-гитара). В разное время в группе играли Сергей Краснопольский (бас-гитара, 1993-1996 гг.), Герман Постный (барабаны, 1996-1997 гг.).Творчество группы основывается на духовном наследии музыкан..

Дополнительный поиск Оптимальный Вариант Оптимальный Вариант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оптимальный Вариант" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оптимальный Вариант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа