Старый Приятель

154

Оригинальный состав - Андрей Шуриков (гитара, вокал), Александр Зарецкий (клавиши, вокал), Илья Спицын (бас), Владимир Хрусталев (барабаны).Состав 1994 по настоящее время - Александр Зарецкий (клавиши, гитара, вокал), Платов Константин (барабаны), Гусев Владислав (бэкап-вокал, бас), Кардонов Владимир (бэкап-вокап, соло-гитара).В начале мая 1989 года в "Московскую рок-организацию "Живая Музыка" Ованеса Мелик-Пашаева пришел молодой человек, заявивший, что он очень любит британский ансамбль "Битлз" и знает наизусть все их песни. Эркин Тузмухамедов, работавший в "Рок-организации" редактором, и также отчаянный битломан, вынес ему в коридор гитару, и в результате "сладкая парочка" несколько часов на пару распевала любимые песни.

Эркин в то время вел на самой популярной московской станции SNC двухчасовую еженедельную радиопрограмму "Битлз и сейчас живее всех живых", поэтому молодым людям было что обсудить. Вторым битломаном оказался житель Зеленограда Андрей Шуриков.У Шурикова не было своей группы - в свободное время он музицировал и сочинял песни с единомышленником Александром Зарецким, с которым они общались на "почве любви к музыке через призму The Beatles". У обоих в запасе было немало мягких, лиричных и довольно наивных песен в духе ранних "Битлз". Период с конца 80-х и практически по сей день было не лучшим временем для живой музыки - во многом с легкой руки Сергея Лисовского концертная деятельность превратилась в конвейер "фанерщиков" ("фанерой" презрительно музыканты окрестили фонограмму и тех, кто под нее работал).

Деятельность Лисовского являла собой серьезнейший удар по отечественной музыке, от которой она до сих пор не может окончательно оправиться. "Рок-организация" какое-то время оставалась практически единственной структурой, хоть как-то противостоявшей коммерчески выгодной и потому разраставшейся как раковая опухоль "фанере". Андрей Шуриков появился в "Рок-организации" за две недели до фестиваля "Битломания-89", международного праздника, приуроченного к 30-летию ливерпульской четверки, который проводился "Рок-организацией" на родине Л. И. Брежнева, в городе Днепродзержинск. Поэтому незамедлительно последовало предложение. "Если за пару недель соберете группу и сделаете небольшую программу - отправим на "Битлома-нию".

Из некоего ресторана был выцеплен басист Илья Спицын (ныне известный как молодой муж Ларисы Долиной) и барабанщик Владимир Хрусталев. Музыканты изначально желали именоваться "Револьвер" (как дань The Beatles), но остановились на названии "Старый Приятель". В фестивале "Битло-мания" принимало участие много ансамблей, игравших The Beatles, из Польши, Болгарии, США, известные битлоимитаторы из Грузии ВИД "Блиц", а также питерская группа "Дети" и москвичи "Оптимальный Вариант" (великолепно исполнявшие ленноновский постбитловский репертуар типа Cold Turkey). Но дебют "Старого приятеля" сразу принес им Гран-При фестиваля. Ансамбль сыграл редко исполняемые битловские вещицы For No One, Things We said Today. Misery, She's A Woman, Not A Second Time и лишь одну шуриковскую песню "На самом длинном мосту".

Вероятно любовь музыкантов к The Beatles была так высока, что и пресса и публика обратила внимание на внешнее сходство довольно длинноносого Шурикова с Джоном Ленноном (не стоит говорить, что он играл на Rickenbacker), и не менее длинноносого Зарецкого с Джорджем Харрисоном. После яркого дебюта у ансамбля дела пошли не так хорошо (как, впрочем, и у практически всех "живых" групп) - вялотекущие выступления, не очень удачная запись на ГДРЗ. По мнению А. Зарецкого. "Мы тогда сами еще не были готовы - мы довольно слабо играли, и как коллектив еще не состоялись. Кроме этого, мы постоянно то мирились, то ссорились с Шу-риковым. Даже какое-то время существовал "Старый Приятель" без меня". В конце 1990 года группа мягко развалилась и вновь собралась лишь в конце 1994 года квинтетом Шуриков-Зарецкий-Платов-Гу-сев-Кардонов.

После нескольких месяцев в силу разногласий с музыкантами Шурикову пришлось остаться для музыкантов лишь "старым приятелем" - остальные участники группы, ценя его талант, решили, что его чрезмерный романтизм и мечтательность мешают нормальной работе. В 1995 году "Старый Приятель" записал и выпустил свой первый и пока единственный альбом "Московская любовь". Запись, производство CD и съемка двух клипов ("Не плачь", "Новый день календаря") были профинансированы предпринимателем Дмитрием Погребковым. Как это часто бывает музыканты и фирма грамзаписи не нашли общего языка, поэтому до сих пор музыканты не записывают следующих альбомов (а песен они насочиняли уже на три), так как для начала пытаются разорвать кабальный контракт.

Тем не менее, большинство песен из первого альбома "Старого приятеля" до сих пор можно часто слышать по радио, а клипы нередко появляются на экране.Дискография:1995 "Московская любовь" CD (РДМ).

Значения в других словарях
Сс-20

Эта известная блюзовая команда родилась в 1995 году из остатков аккомпанирующего состава Антонины Жмаковой "Раунд". Когда там начались разборки, гитарист группы Владимир Базенин сказал, что название принадлежит ему и ушел из группы. И сразу после этого "Раунд" перелился в "СС-20". Тогда была мода на аббревиатуры, и в названии подразумевалось, что "СС-20" - это бомба замедленного действия, когда она взорвется, то все узнают о группе. Первоначальный состав был таким. Игорь Тарасов (бас), Сергей Хр..

Старостин Сергей

СЕРГЕЙ СТАРОСТИН - народные духовые инструменты, кларнет, вокал.Родился 1 января 1956 г. С 3 класса выступает в Хоровой капелле мальчиков п/у Вадима Судако-ва, к 9 классу освоил кларнет. Окончил училище при Московской консерватории ("Мерзляковку") и саму консерваторию. После 1 курса (1977 г.) принял участие в первой фольклорной экспедиции по Рязанской области.В 1987 году В. Щукин ("Последний Шанс") познакомил Старостина с Игорем Журавлевым ("Альянс") и тот привлек его к записи пластинки "Сделано..

Стасов Дед

Группа Стасов Дед (STD) появилась на свет 26 июня 1999 года, хотя её история началась намного раньше. Давным-давно два семиклассника решили стать музыкантами и создать группу. Они стали репетировать у одного из них, Константина, в квартире, записывали различные произведения, которые больше походили на шум и крики в сумасшедшем доме. Несмотря на все препятствия, идея стать музыкантами их не покидала. Спустя время пути их разошлись. Филипп познакомился с Антоном Зиминым, а Костя с Александром Писа..

Стая

Группа образована в Москве в 1998 году Алексеем "Бойцом" Мартыненко, после того как он пообещал девушкам стать рок-музыкантом. Обещания пришлось выполнять, для чего была окончена музыкальная школа.В состав вошли. Илья Хоружий (бас, экс-"Сегден"), Егор Абрамов (гитара, вокал, экс-"Омут"), Александр Калик (гитара, вокал, экс-"Черный Лис") и Алексей "Боец" Мартыненко (барабаны). Вначале группа экспериментировала с советскими песнями под гитару, потом с этим пришлось покончить. И группа остановила с..

Дополнительный поиск Старый Приятель Старый Приятель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Старый Приятель" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Старый Приятель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа