Тайм Аут

187

Культовая московская группа 90-х годов, создавшая стиль, именуемый "мотология и квачи-цизм". Этот стиль не только собрал вокруг себя тысячи молодых людей Москвы и провинции, но и ответил историческим чаяниям нашего народа, поскольку основой мифологии нового стиля стало древнее название нашей Родины - "Монголия" (в переводе с греческого - "Великая").Но в начале был "Шок". Александр Минаев (вокал, гитара), Аркадий Людвиполь (барабаны). Андрей Мельников (бас). Михаил Мельников (соло-гитара, вокал). Шел 1986 год.В феврале 1987 года Минаев познакомился с вокалистом группы "Мартин" Павлом Молчановым, у которого в родном коллективе начались проблемы. Недолго думая, Минаев предложил ему петь в "Шоке", а тот с ходу согласился.

Но после этого события "Шок" просуществовал совсем недолго.Тогда же Андрей Мельников вышел на Владислава Зорина (Зорин - будущий прототип Зопуха) и выяснил, что Дагестанской государственной филармонии срочно нужен готовый состав. Так группа оказалась в Махачкале. Концерты были давно заряжены, и в феврале 1987 года "Шок" под названием "Тайм Аут" выехал на гастроли по Северному Кавказу. (С этого началась большая путаница еще с одной группой, так же носившей имя "Тайм Аут". Дело в том. Что за полгода до "Шока" в Дагестанской филармонии уже работала группа с таким названием, но эти ребята поссорились с администрацией, после чего были уволены. А так как гастроли были уже запланированы, то был собран другой состав под тем же самым названием.)В Дагестанской филармонии группа проработала по 1989 год, дала огромное количество концертов на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Но в 1989 году сложилась очень тяжелая ситуация с гастролями, и музыканты уволились.В том же году у группы вышла первая пластинка на "Мелодии". Там были записаны три песни, которые позже стали "мотологическими" шлягерами. "Осколки зла", "Рок-вумэн" и "Дай мне уйти" (правда, с другим текстом).Составы "Тайм Аута" с 1987 по 1989 год менялись с бешеной скоростью. Постоянно оставались только Минаев с Молчановым. Уже в Дагестан группа поехала с другим гитаристом - Александром Карачуном. Но он съездил только в одну поездку, после чего появился Дмитрии Шараев (позже он играл у В. Добрынина, а потом вместе с "Галактикой" уехал в Америку.) Тогда же группу покинул басист, и за бас-гитару взялся Александр Минаев. Но в 1988 году случилось, что весь состав - кроме Минаева - сняли с гастролей и отправили в Москву.

Тогда Минаев собрал новый состав. Юрий Шипилов (известный под именем "Господин ПэЖэ") - (барабаны), Андрей Антонов (гитара), Сергей Соловьев (вокал) и Минаев (бас). Так группа сделала несколько поездок, но в одной из них, прямо на гастролях Сергей Соловьев сорвал себе глотку. Тогда в группу вернулся Павел Молчанов.Вторую пластинку - "Медицинская техника" - группа записывала уже с нынешним барабанщиком Андреем Родиным, а на гитаре играл известный гитарный мастер Владимир Павлов (будущий прототип Ёхана Палыча). В 1992 году Павлов уехал в Германию, и в группу пришел Сергей Степанов, до того игравший в "Легионе", с которым "Тайм Аут" много гастролировал вместе. Так сложился сегодняшний состав группы. Александр Минаев (Акакий Назарыч Зирнбирнштейн) - (бас, вокал), Павел Молчанов (Торвлабнор Петрович Пуздой) - (вокал, гитара, балалайка, клавиши), Сергей Степанов (Гоггей Сикорский-Конченный) (гитара, вокал), Андрей Родин (Архимандрей Кислородин) (барабаны).(В 1994-95 годах в "Тайм Ауте" играл также клавишник Роман Мухачев.)То, что в народе называется "Мотологической доктриной", впервые проявилось в 1991 году на радио "SNC".

Ди-джей радиостанции Юрий Спиридонов, много ездивший с "Тайм Аутом" и слышавший многие "примочки", которые музыканты говорили перед началом концерта, пригласил Минаева и Молчанова на радио полчаса пошутить. Со временем эти шутки, "телеги" и прочая "пурга" перенеслись в песни группы.Первой "мотологической" композицией стала песня "Ёхан Палыч", за ней последовали "Сумочка-нора", "Где-то за лесом кактус гниет", "Песня про навоз" и др. Постепенно сложился имидж группы, необычный лексикон и родился главный персонаж - квач. Черный, как кукушка, с ластами и в валенках, питается кнаками и квачиным молоком, живет, естественно, на Мотологическом побережье. Каждое выступление "Тайм аута" сопровождалось смешными стишками и "трактатами", розыгрышами и танцами.

Публика - в основном старшеклассники - с удовольствием включалась в полузабытые детские игры ("Всем крутить фонарики полчаса. Это приказ"). В Питере, уже во время первых гастролей, группу на вокзале встречали поклонники с валенками, банками варенья в руках и "бурлящие" в чайник, откликнувшиеся на радиошутку Торвлабнора Петровича.Постепенно вокруг "Тайм Аута" сформировался мощный фан-клуб. Необычным в этом было то, что впервые тусовка вокруг группы организовалась не на принципах оппозиции, альтернативы или агрессивного неприятия окружающего мира, а на основе добра и всеобщего праздника. И совершенно недаром центральной песней Мотологического Движения стала старая песня "Буратино" композитора А. Рыбникова из кинофильма "Приключения Буратино", так как эта сказка в своем финале имела именно праздник и всеобщее веселье.

Хотя в мото-логии, как и вообще в рок-музыке, тоже существовала своя система паролей и опознавательных знаков. Кроме того сама музыка "Тайм Аута" постепенно превратилась в пароль, в иероглиф, видоизменившись от первоначального хард-н-хэви до тяжелого рок-н-ролла, который во всем мире сегодня имеет характер 100-процентно чистого рок-н-ролла, то есть идеального пароля.Более того - творчество "Тайм Аута" ответило и историческим чаяниям всего нашего народа. Синонимом Мотологического побережья в иных песнях группы выступает страна Монголия. А по теории известного математика и историка А. Т. Фоменко Монголией в древности называлась наша Родина - Великая Русь, так как "Монголия" с древнегреческого переводится именно как "Великая".

Эта память поколений, которая, кстати, в 90-х годах XX века проявилась не только в песнях "Тайм Аута", но и ряда других популярных групп ("Наутилус Помпилиус", "Аквариум", "Монгол Шуудан", "Бахыт Компот" и др.).А 22 апреля 1995 года состоялась и вовсе великая победа русского рока. "Тайм Аут" дал концерт на Северном Полюсе. Группа приняла участие в Кубке по футболу, организованном предпринимателем из Красноярска Сергеем Зыряновым. Заезжие путешественники играли в футбол на Северном Полюсе и раньше, но впервые это было превращено в настоящее спортивное мероприятие, в котором участвовали сборные Олимпийских Чемпионов, команд КВН, журналистов, космонавтов из ЦУПа, дворовая команда Сергея Зырянова и др. Также впервые на Северном Полюсе прошел и рок-концерт.

"Тайм Аут" исполнил "Ёхана Палыча". "Песню про навоз". Музыкантам удалось поиграть 12 минут, пока не треснул пластик на барабанах и пальцы не примерзли к струнам.Кульминация круглогодичного мотологического праздника - ежегодное шоу "Мотологический Новый год", на котором "Тайм Аут" представляет свои новые песни. В первые годы Мотологический Новый год отмечался в конце июня, потому что летом - тепло, летом растет клубника, и Дед Жара приходил не в полночь, когда все уже зевают и хотят спать, а в четыре часа дня, как все нормальные люди. Но в последние годы Мотологический Новый год переместился на середину осени, на начало нового концертного сезона группы.Группа "Тайм Аут" не раз удостаивалась звания "Лучшей группы года", которое присуждает Фонд Загубленного Детства, а свидетельством культовос-ти группы в нашем рок-сообществе является и тот факт, что "Тайм Аут" - это единственная группа, которая сумела собрать награды Фонда Загубленного Детства за каждый год.Аискогафия:1991 "Мы вас любим" ("Мелодия") - LP/MC1992 "Медицинская техника" ("Мелодия") - LP/CD/MC1994 "Тайм Аут в "Секстоне"" ("Микс Мэджик") - МС1994 "Квачи прилетели" (концертная запись из клуба "Не Бей Копытом") - CD/MC1995 "Йохан Палыч forever" - CD/MC1996 "Му-Му" - CD/MC1997 "Жертвы Научной фантастики" ("Союз") - CD/MC1999 "Погоня за длинным рублем" ("Элиас") - CD/MC.

Значения в других словарях
Сыновья

14 января 1994 года в Красногорске студентами МГТУ им. Баумана оптико-механического факультета был образован музыкальный коллектив "Сыновья". Родоначальники коллектива. Евгений Владимиров (гитара). Дмитрий Швеков (ударные) и Полежаев Илья (гитара). К первому концерту (24 декабря 1994 года) к группе присоединяется Илья Розинский. Последующие два года состав коллектива меняется. В 1996 году от старого состава остаются И. Полежаев и И. Розинский, который к тому времени играет так же и на перкуссии,..

Сюткин Валерий

Родился 22 марта 1958 года. (Собака, Овен) в Москве.В начале 70-х играл в школьных ансамблях на бас-гитаре и барабанах.С 1980 по 1984 выступал в группе "Телефон", где проявил себя как незаурядный вокалист.В 1985 году был приглашен в группу "Зодчие", где оставался до 1988 года. В 1989 собрал свой собственный коллектив "ФЭН-О-МЕН", и именно там проявилась его тяга к стилизации бит-музыки. Этот фактор сыграл немаловажную роль, когда Сюткина пригласили в "Браво" на место ушедшего Осина. И с августа ..

Тайм Аут (Г. Горький)

Талантливая группа из Горького, оказавшаяся в жесткой тени другого "Тайм Аута".Эта группа была образована летом 1986 года в городе Горьком и тогда же поступила на работу в Дагестанскую Государственную филармонию Но случилось так, что музыканты поссорились с администрацией и были сняты с гастрольного маршрута. Однако концерты были "заряжены", поэтому филармонии срочно требовался коллектив, способный заменить уволенных музыкантов. Таким образом на гастрольный маршрут в феврале 1987 года вышла друг..

Тараканы / Четыре Таракана

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Тайм Аут Тайм Аут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайм Аут" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайм Аут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа