Удачное Приобретение

193

Группа была основана в 1969 г. Алексеем "Вайтом" Беловым, который в нашем рок-сообществе почитается как Отец московского блюза. Все 70-е годы "Удачное Приобретение" являлось культовой группой московской рок-сцены.Предтечей "Удачного Приобретения" стала группа "Удачные Покупки", образованная в 1968 г старшеклассниками 193-й московской школы, что в Черемушках, Алексеем Беловым (гитара) и Андреем Петровым (барабаны, вокал). Андрей Петров имел собственную настоящую гитару, но играл на ней его младший брат - Сергей Петров, который также вошел в группу. На басу играл Владимир Игнатьев. Группа выступала на школьных танцах с "фирменным" репертуаром. В 1969 г. Сергей Петров, который уже тогда был профессиональным музыкантом и учеником известного гитариста-классика С.

Иванова-Крамского, ушел в группу к Галине Ненашевой. На замену А. Петров, решивший стать освобожденным вокалистом, привел в группу 16-летнего барабанщика Михаила Соколова, игравшего до того в группе "Харакири", базировавшейся на Волхонке в Доме культуры и техники, в которой также играли В. Матецкий (гитара, вокал) и Шишкин (бас). Следующим соскочил Игнатьев, поступив учиться в МАДИ (Московский автодорожный институт). И Соколов привел Матецкого. А через некоторое время ушел и Петров. Эти радикальные перемены в составе вызвали и перемену в названии - группа с конца 1970 года стала называться "Удачное Приобретение". Тогда же выкристаллизовался стиль группы - горячий, эмоциональный ритм-энд-блюз.Еще учась в 10 классе, Алексей Белов влился в состав "взрослого" ансамбля "АлВаВита", базировавшегося в находившемся как раз напротив его школы проектном институте.

Окончив школу, Вайт устроился работать в этот самый институт и - единственный имевший музыкальное образование (Вайт окончил музыкальную школу по классу баяна) - стал руководителем ансамбля. Семь лет он горбатился на нелюбимой работе, будучи сначала простым чертежником, а потом - конструктором-проектировщиком, ради репетиционной базы, куда он перетащил свое "Удачное Приобретение". Но его труды были не напрасны. Те годы стали самым счастливым временем для "золотого" состава его группы. Алексей "Вайт" Белов (гитара, вокал), Владимир Матецкий (бас), Михаил "Петрович" Соколов (барабаны). "Удачное Приобретение" в 70-е годы прочно занимало лидирующую позицию в рейтинге московских англоязычных блюзовых коллективов, нравились публике и веселые, простодушные песни на русском языке, которые сочинял Вайт - "Перекати-поле", "Когда приходит веселье", "Проказники" и др.В 1975 году Стас Намин уговорил музыкантов "Удачного Приобретения" пойти работать к нему, и Белов, Матецкий и Соколов составили костяк Группы Стаса Намина образца 1974-76 годов.

К ним также присоединились Александр Слизунов (клавиши), Алик Микоян (губная гармошка, вокал) и Константин Никольский (гитара). В этом составе Группа Стаса Намина приняла участие в Таллинском рок-фестивале в декабре 1975 года, в начале 1976 года она стала лауреатом фестиваля "Серебряные струны" в Горьком. Этот же состав записал песни для сингла "Летний вечер", "Старый рояль" и "Рано прощаться". Но в то же время о собственном творчестве участникам группы пришлось забыть. К тому же Стас Намин попробовал использовать своих музыкантов для рабского труда на своих друзей. Это вызвало бунт на корабле, и Белов, Матецкий и Соколов покинули группу. Разумеется, с обложки вышедшего на "Мелодии" сингла исчезли не только их фамилии, но даже на фотографии оказались изображены другие люди.В 1977 году группу покидает Матецкий.

В том же году "Удачное Приобретение" записывает несколько музыкальных заставок в ГДРЗ для "Радио Москоу Ворлд Сервис". Заменить Матецкого на записи позвали Андрея Макаревича, с которым музыканты "Удачного Приобретения" были дружны уже много лет и часто выступали вместе. Высокое мастерство музыкантов произвело настолько большое впечатление, что редакторы "Радио Москоу Ворлд Сервис" Михаил Таратута и Михаил Осокин предложили группе развить сотрудничество, но при этом выставили два категорических требования. Во-первых, нигде не упоминать, что в записи принял участие Макаревич, поскольку он был уже человеком запрещенным, а во-вторых, сменить название. По их мнению название "Удачное Приобретение" не подходило советскому эфиру, и они предложили новое имя - "Глобус", то есть группа, как бы исполняющая песни народов мира, что позволило бы музыкантам безболезненно исполнять блюзы на английском языке.

Но Вайт с гневом отверг эти предложения.Тем не менее доброжелатели убедили Белова именно под названием "Глобус" поехать в марте 1980 года на фестиваль в Тбилиси. На бас-гитаре в группе играл тогда Владимир Бабенко, а на саксофоне - Айдын Гусейнов. Когда же выяснилось, что даже "запрещенная" "Машина Времени" выступает в Тбилиси под своим оригинальным названием, Белов объявил, что его группа работает "вне конкурса"У нас принято считать, что тбилисский фестиваль открыл дорогу для рок-музыки в СССР. Это действительно так, но только для ограниченного числа групп, принадлежащих буквально одному клану, который после этого фестиваля занял освободившиеся места в филармониях страны. Для большинства же наших рок-групп прессинг со стороны властей продолжал нагнетаться.

К этому большинству принадлежала и группа "Удачное Приобретение". Осмотревшись по сторонам, музыканты поняли, что сэйшеновая деятельность не только пошла на спад (чему также способствовало массовое появление дискотек), но и стала попросту опасной. В 1981 году группу было решено распустить, и ее музыканты долгое время играли по столичным ресторанам.Ривайвл "Удачного Приобретения" произошел только в 1987 году. Группа приняла участие в Первом блюзовом фестивале в Риге. В составе "Удачного приобретения" выступали Алексей "Вайт" Белов (гитара), Михаил Соколов (барабаны). Александр Шарапов (бас). Александр Айзенштадт (клавиши). Но сама группа именовалась "Ансамблем под управлением Алексея Белова".А в январе 1989 года "Удачное Приобретение" с колоссальным успехом выступило перед московской аудиторией на фестивале "Блюз в России".С начала 90-х годов в Москве появилась сеть рок-клубов.

"Удачное приобретение" вновь много и успешно выступает, но группа теперь не имеет постоянного состава. Михаил Соколов, получивший прозвище "Петрович", ушел из группы, освоил губную гармошку, став лучшим исполнителем на этом инструменте на территории России. С группой в разное время играли барабанщики Николай Балакирев и Андрей Шатуновский, басисты Николай Ширяев (эка-"Второе Дыхание") и Валерий Серегин, клавишник Михаил Ольшанский. Ныне "Удачное Приобретение' - это дуэт Алексей "Вайт" Белов (гитара) и его сын - также Алексей Белов (клавиши) плюс сессионные музыканты.Дискография:1990 "Блюз в России" ("Мелодия . Сборник, концертная запись)1996 Блюз-фестиваль в "Арбат-блюз-клубе" ("Союз", сборник, концертная запись)1997 Алексей Белов, Алексей Белов.

"Удачное Приобретение" (Солид Рекордз) - CD/MC2000 "Весь этот блюз" (сборник).

Значения в других словарях
Убьет!

Группу "Убъет!" собрал в 1996 г. Вокалист и гитарист Алексей "Сид" Томилин. Так же в проекте принял участие Александр Базанов (бас). Остальных участников группы нашли на базе на Соколе. Это был барабанщик Иван Архипов (перешедший в группу "Smash" в 1998 г.) и гитарист Александр Никольников. В таком составе группа играла до 10 марта 1998 г. В группу приходит гитарист "Массовых беспорядков" Юрий Рогов. С этих пор "Сид" только поет. Летом 1998 г. Записывают демо-запись. В августе группу покидает И...

Уголок Дурова

Группа образовалась в декабре 1999 года. Первоначальный состав. Наталья Времячкина (вокал), Василий Зейфас (гитара), Владимир Журбинский (бас), Андрей Казуров (клавишные), Юрий Коротец-кий (ударные). Однако клавишник вскоре был вынужден из-за разногласий покинуть группу.Первый свой концерт группа отыграла е новогоднюю ночь (1999/2000) на радиотехническом факультете МФТИ. В тот момент названия еще не было. Название "Уголок Дурова" было придумано басистом непосредственно перед концертом в Р-Клубе...

Ульи

Владимир Радионов (гитара, экс-"Четыре Таракана") и Константин Савельевских (бас, "Мэд Дог") осенью 1996 г. Образовали группу "Ульи". К этому времени уже был материал, написанный В. Родионовым до ухода из группы "Четыре Таракана". К коллективу присоединился Алексей Сахаров (барабаны. "Apeman Hop"). Изначально создавая в таком виде группу, ориентировались на минима-листичное звучание - все по минимуму и очень просто. Взяв это за основу, они пришли к добротной гитарной музыке. Все песни исполняютс..

Умецкий

ДМИТРИЙ УМЕЦКИЙ родился 31 августа 1961 г. В Свердловске.Дмитрий Умецкий (бас-гитара, вокал) - один из основателей легендарной группы "Наутилус Помпи-лиус". Дважды покидал группу в связи с музыкальными разногласиями. Первый раз это случилось в феврале 1988 года - Умецкий был несогласен с доминированием клавишных в аранжировках "Hay". Позднее Бутусов и сам осознал, что его группа постепенно сползает в попс, и в конце того же года контакты между старыми друзьями возобновились. Они начали экспериме..

Дополнительный поиск Удачное Приобретение Удачное Приобретение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удачное Приобретение" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удачное Приобретение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа