Умецкий

123

ДМИТРИЙ УМЕЦКИЙ родился 31 августа 1961 г. В Свердловске.Дмитрий Умецкий (бас-гитара, вокал) - один из основателей легендарной группы "Наутилус Помпи-лиус". Дважды покидал группу в связи с музыкальными разногласиями. Первый раз это случилось в феврале 1988 года - Умецкий был несогласен с доминированием клавишных в аранжировках "Hay". Позднее Бутусов и сам осознал, что его группа постепенно сползает в попс, и в конце того же года контакты между старыми друзьями возобновились. Они начали экспериментировать на "Лен-фильме" с проектом "Человек без имени", но в ноябре 1989 года Умецкий второй раз покидает группу. Далее каждый из лидеров "Hay" избрал самостоятельный путь. Бутусов продолжил в Ленинграде сотрудничество с музыкантами, приглашенными для записи "Человека без имени".

В результате уже весной 1990 года Бутусов смог приступить к концертной работе. Большая часть материала, наработанного во время идиллии между Бутусовым и Умецким, послужила в дальнейшем основой программы "Наугад".Умецкий же избрал иной путь, решив начать все с нуля. Весной и летом 1990 года он пишет совершенно новый материал для своего первого сольного альбома "Другой" и ищет единомышленников, готовых принять участие в этом проекте. И вскоре таковые находятся. Мультиинструменталист из "Вежливого Отказа" Дмитрий Шумилов, талантливый молодой гитарист Кирилл Панченко и один из лучших московских звукорежиссеров Андрей Пастернак. Когда дело дошло до записи альбома и потребовалось расширение состава, к работе были привлечены сессионные музыканты Петр Саватеев (труба) и Татьяна Семина (бэк-вокал).

Большое участие в проекте приняла жена Умецкого Алена Аникина. Она стала режиссером нескольких клипов, поставленных по песням из альбома - "Дорога в Иерусалим", "Каждому свое", "Попробуй быть хорошим", - перевела некоторые тексты, вошедшие в альбом.Пластинка вышла в свет в 1991 году на фирме "Русский диск" и была раскуплена почти мгновенно. Но справедливости ради надо сказать, что при превосходном текстовом и музыкальном материале этой записи не хватает чувственности Бутусова, как, впрочем, и новым проектам "Наутилуса Пом-пилиуса" недостает жесткой руководящей руки Умецкого.После успеха "Другого" Умецкий приступает к съемкам автобиографического фильма "Вальс для Марии", предпринимает шаги для создания концертного состава.

К сожалению, из-за финансовых проблем оба проекта остались незавершенными.В 1996 году выходит второй альбом Умецкого "Запад-Восток", где основные инструментальные партии исполнили музыканты группы "Лига блюза".Некоторое время Умецкий пробыл руководителем отдела культуры "Программы Время" на ОРТ.С 1993 года Дмитрий Умецкий ведет еженедельную музыкальную передачу на радиостанции "Эхо Москвы".Дискография:1991 "Другой" (Русский Диск) - LP1996 "Восток-Запад" (SNC) - CD.

Значения в других словарях
Удачное Приобретение

Группа была основана в 1969 г. Алексеем "Вайтом" Беловым, который в нашем рок-сообществе почитается как Отец московского блюза. Все 70-е годы "Удачное Приобретение" являлось культовой группой московской рок-сцены.Предтечей "Удачного Приобретения" стала группа "Удачные Покупки", образованная в 1968 г старшеклассниками 193-й московской школы, что в Черемушках, Алексеем Беловым (гитара) и Андреем Петровым (барабаны, вокал). Андрей Петров имел собственную настоящую гитару, но играл на ней его младши..

Ульи

Владимир Радионов (гитара, экс-"Четыре Таракана") и Константин Савельевских (бас, "Мэд Дог") осенью 1996 г. Образовали группу "Ульи". К этому времени уже был материал, написанный В. Родионовым до ухода из группы "Четыре Таракана". К коллективу присоединился Алексей Сахаров (барабаны. "Apeman Hop"). Изначально создавая в таком виде группу, ориентировались на минима-листичное звучание - все по минимуму и очень просто. Взяв это за основу, они пришли к добротной гитарной музыке. Все песни исполняютс..

Умка

Герасимова Анна Георгиевна родилась в 1961 г. В Москве. С пяти до двенадцати лет занималась в хоровой студии "Веснянка" (ДК им. Серафимовича) хоровым пением, сольфеджио и фортепиано. Больше всего на свете хотела "запевать", т. Е. Солировать, но не получалось - голос был слишком тихий. В 1978 г. Закончила с отличием (и отвращением) английскую спецшколу № 22 и поступила в Литературный институт им. Горького на отделение художественного перевода (поэзия). Специализация - литовский язык. Опубликована..

Урфин Джюс

Группа была образована в Свердловске в декабре 1980 года Александром Пантыкиным. В состав вошли. Александр Пантыкин (вокал, клавиши, бас), Юрий Ринк (гитара), Иван Савицкий (барабаны).Весной 1981 года группа показывает свою программу публике, а летом получает приз от жюри на фестивале. В этом же году после записи альбома "Путешествие" группа распускается. Через несколько месяцев "Урфин Джюс" собирается вновь, но уже в новом составе. Александр Пантыкин (вокал, клавиши, бас), Игорь Белкин (гитара)..

Дополнительный поиск Умецкий Умецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умецкий" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа