Умка

168

Герасимова Анна Георгиевна родилась в 1961 г. В Москве. С пяти до двенадцати лет занималась в хоровой студии "Веснянка" (ДК им. Серафимовича) хоровым пением, сольфеджио и фортепиано. Больше всего на свете хотела "запевать", т. Е. Солировать, но не получалось - голос был слишком тихий. В 1978 г. Закончила с отличием (и отвращением) английскую спецшколу № 22 и поступила в Литературный институт им. Горького на отделение художественного перевода (поэзия). Специализация - литовский язык. Опубликована целая куча ее переводов с литовского - в основном литературоведческих статей и стихов, в частности, поэтическая книга интересного автора Гинтараса Патацкаса. По окончании института (диплом с отличием) в 1983 году поступила в аспирантуру того же института на кафедру советской литературы.

В конце 80-х и начале 90-х подготовлено более десятка изданий писателей круга обэриутов (Д. Хармс. А.Введенский, К. Вагинов и др. Подготовка текстов, по большей части архивных, составление, предисловие и комментарии), из которых осуществилось два с половиной, остальные канули в бумажных морях погибших издательств. Зато опубликованно несколько десятков научных статей в советских зарубежных журналах, специальных и не очень. В 1994 г. А. Г. Перевела книгу Джека Керуака "Бродяги Дхармы" (ныне изданную тремя издательствами - киевским, питерским и ростовским). Она даже ногда преподавала известные ей предметы людям помладше. В Литинституте один семестр читала спецкурс по обэриутам, затем в Культурологическом Лицее - сначала по обэриутам, потом по битникам.

Из этого потом родились дикие слухи из серии "Умка преподавала в Оксфорде".Сочинять же песни начала едва ли не с рождения, но на люди с ними вылезла в 1986 году. Тогда же получила от Аркаши "Гуру" Славоросова пресловутое прозвище "Умка" - за большой ум, надо думать. И практически сразу же появились "Калифорния", "Где я теперь?", "Игральный автомат", "Автостопный блюз", "Безумное дитя", "Стеклянная рыба" - ныне довольно известные вещи. Записала домашние альбомы "Дневник Дуни Кулаковой", "Опиум для народа", "Эх, пипл!" (пополам с отличным, ззаслуженно забытым автором по кличке Поня), "Господа пункера" (1986), "Не стой под стрелой" (1987). Одними из первых, кто играл с Умкой, были Кирилл "Кит" Медунов (впоследствии играл с Лаэртским и работал радиоведущим), Коля Фомин из "Выхода", Криз, питерский Фрэнк, ну и многие другиe.

Записи получались весьма криминальные по качеству и свободе исполнения. Розданные в свое время друзьям в количестве по три-четыре экземпляpa каждый, эти альбомы потом обнаруживались автором в самых неожиданных местах очень далеко от Москвы с совершенно разрушенным, порой узнаваемым саундом. Всю эту деятельность приходилось сочетать с официальным статусом аспирантки Литинститута, что было забавно, но не всегда просто. И только неудачное (как выяснилось) замужество заставило ее прекратить музыкальные занятия. Может быть, и к лучшему, а то пришлось бы участвовать в перестроечном роке. Когда данная опасность миновала, Умка опять появилась в качестве автора и исполнителя своих песен. С осени 1995 года с ней играет Вовка Кожекин на губной гармошке.

С ним записан в дырочку кассетного магнитофона на кухне первый домашний альбом "нового времени" - "Новые ворота". В конце 1995 года подпольно (в прямом смысле слова - под полом квартиры Миши Соколова, выступившего барабанщиком и продюсером проекта) за два дня был записан альбом "Я люблю блюз", где на басу играл Илья "Кеша" Труханов, в январе 1996 - "Оторвалась и побежала" с ковчеговскими (в основном) музыкантами, запись из двух частей, первая - больше похожая на "Умкин сэйшн с Мишей Трофименок на басу и Сашей Соколовым на гитаре, а также случайно зашедшим на знакомый голос барабанщиком Гришей, а вторая - уже в студии, но тоже за один вечер, Миша (бас), Боря Марков (барабаны), Саша (гитара). Это и была первая студийная запись Умки с группой (если не считать "Опиум для народа" - джем с первым составом "Выхода").Дальше образовалась группа "Броневичок" (идея названия - Ваня Жук) с Вовкой Кожекиным (губная гармошка) и Пашей Пичугиным (клавиши, бас) + Вовка "Бурбон" Бурмистров (барабаны) + Леша "Винкль" Ноздрин (бубен) + появляющиеся время от времени музыканты (и не очень), в частности из музыкантов на гитаре иногда играли Игорь "Сталкер" Вдовченко и Ваня Жук из Питера.

В домашних условиях опять-таки на кассетниках записали "Последний переулок", "Вся любовь" и "Как вставит" (частично концертная пополам с Санычем Вроги-ным). 1997 год - в студии за пару дней записана "Дожили, мама" - первая всамделишная кассета Умки. Выпущенная Олегом Ковригой ("Отделение Выход") в серии "Зоопарк русского рока". Потом опять на дому - "Бим или Бом" с Мишей на басу.В дальнейших записях в качестве гитариста присутствует Боря Канунников, импортированный из Севастополя в октябре 1997 года. С ним записа- ны домашние "21 ноября" в двух частях на двух гитарах, и в 1998 - студийные двухгитарные "Каменные цветочки" и "Низкий старт". Они продаже не подлежат и раздаются просто так - на кассетах и самонарезанных компактах.

Ну, и собственно "Компакт" - воплощение давней мечты Олега Ковриги. Альбом претерпел немало встрясок на своем пути к выпуску и слегка отклонился от первоначально задуманного варианта. Идея записаться очень быстро и безо всяких студийных штучек, как на сэйшене, осуществилась лишь частично.Все это время Умка пишет новые песни, довольно часто играет концерты по Москве и ездит (самостоятельно, без промоушна) по бывшей стране. Питер, Рига, Минск, Свердловск, Тюмень, Киев, Харьков, Ростов, Рязань, Севастополь...В начале 1999 года "Отделение Выход" выпустило студийный альбом "Командовать парадом", в записи которого приняли участие два разных состава - московский (Пичугин, Трофименок, Марков) и питерский (Ваня Жук, Володя "Волос" Герасименко, Федор Машенджинов), гитара и гармошка как всегда.

Было желание как-то реабилитироваться за "Компакт", который не вполне устроил музыкантов, и это удалось в полный рост.В последнее время группа иногда выступает в электрическом варианте (с ковчеговскими Трофименок и Марковым), но чаще - в полуакустическом (Умка, Боря Канунников, Вовка Кожекин, Паша Пичугин на басу и Андрей Манухин на барабанах). Миссию ежемесячного умкиного нашествия (по два дня) подряд взял на себя героический "Форпост". Сами музыканты говорят. Мы никакой не андергра-унд, играем нормальную поп-музыку, именно такая поп-музыка должна быть популярной.Дискография:1986 "Дневник Дуни Кулаковой" - м/а1986 "Опиум для народа" - м/а1986 "Эх, пипл!" (пополам с отличным, незаслуженно забытым автором по кличке Поня) - м/а1986 "Господа пункера" - м/а1987 "Не стой под стрелой" - м/а1995 "Новые ворота" - м/а1995 "Я люблю блюз" - м/а1996 "Оторвалась и побежала" - м/а1996 "Последний переулок" - м/а1996 "Вся любовь" - м/а1996 "Как вставит" (частично концертная пополам с Санычем Врогиным) - м/а1997 "Дожили, мама" (Отделение "Выход") - МС1997 "Бим или Бом" - м/а1997 "21 ноября"- м/а1998 "Каменные цветочки" - м/а1998 "Низкий старт" - м/а1998 "Live in Форпост" (Форпост) - МС1998 "Компакт" (Отделение "Выход") - МС1999 "Live in Факел" (Отделение "Выход") - МС1999 "Командовать парадом" (Отделение "Выход") - МС1999 "Умка без Б." (концертная запись из клуба "Форпост", Отделение "Выход") - МС2000 "Ход кротом" ("Форпост") - МС.

Значения в других словарях
Ульи

Владимир Радионов (гитара, экс-"Четыре Таракана") и Константин Савельевских (бас, "Мэд Дог") осенью 1996 г. Образовали группу "Ульи". К этому времени уже был материал, написанный В. Родионовым до ухода из группы "Четыре Таракана". К коллективу присоединился Алексей Сахаров (барабаны. "Apeman Hop"). Изначально создавая в таком виде группу, ориентировались на минима-листичное звучание - все по минимуму и очень просто. Взяв это за основу, они пришли к добротной гитарной музыке. Все песни исполняютс..

Умецкий

ДМИТРИЙ УМЕЦКИЙ родился 31 августа 1961 г. В Свердловске.Дмитрий Умецкий (бас-гитара, вокал) - один из основателей легендарной группы "Наутилус Помпи-лиус". Дважды покидал группу в связи с музыкальными разногласиями. Первый раз это случилось в феврале 1988 года - Умецкий был несогласен с доминированием клавишных в аранжировках "Hay". Позднее Бутусов и сам осознал, что его группа постепенно сползает в попс, и в конце того же года контакты между старыми друзьями возобновились. Они начали экспериме..

Урфин Джюс

Группа была образована в Свердловске в декабре 1980 года Александром Пантыкиным. В состав вошли. Александр Пантыкин (вокал, клавиши, бас), Юрий Ринк (гитара), Иван Савицкий (барабаны).Весной 1981 года группа показывает свою программу публике, а летом получает приз от жюри на фестивале. В этом же году после записи альбома "Путешествие" группа распускается. Через несколько месяцев "Урфин Джюс" собирается вновь, но уже в новом составе. Александр Пантыкин (вокал, клавиши, бас), Игорь Белкин (гитара)..

Ф. М

Группа была основана басистом и звукооператором группы ДЕКАМЕРОН Буравкиным В. И Эйкенротом О. В 1996 г. На первую же репетицию Эйкенрот (гитара) привел барабанщика Федорова М. Гитариста Маркова А. И клавишника дядю Гошу. Группа, что называется, была укомплектована. Первоначально у проекта не было какой-либо четкой музыкальной концепции. Игралось все. От дебилова-той психоделии до панк-рока. Постепенно (эдак к 1998 г) стали вырабатываться принципы творческой концепции Ф. М. Вернее даже не принци..

Дополнительный поиск Умка Умка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умка" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа