1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы

421

Местность, прилегающая к Суворовскому проспекту, в прошлом называлась Песками, так как здесь заметно выделялись древние песчаные морские отложения. В середине XVIII века на этих сухих песчаных местах началась застройка слободы «Канцелярии от строений домов и садов». В центре ее в 1781— 1798 годах была построена Рождественская церковь, отчего вся слобода позднее стала называться Рождественской, а параллельно идущие улицы — Рождественскими. (Рождественская церковь снесена в 1935 году.) В 1923 году 1 — 10-я Рождественские улицы были переименованы в 1 — 10-ю Советские улицы. 1-я, 2-я, 4-я и 5-я Советские улицы отходят от Литовского проспекта, 3-я, 6-я, 7-я, 8-я и 9-я — от Греческого проспекта, а 10-я — от улицы Моисе-енко.

Имеются Советская улица в Приморском районе (Ольгино), Советская улица и Советский переулок в Красносельском районе (бывш. Поселок Володарский), а также Советский проспект и Советский переулок в Невском районе. Советский (бывш. Гарновский) переулок проходит между 1-й и 7-й Красноармейскими улицами. Бывшее название переулка велось с 1871 года от фамилии управителя князя Потемкина полковника Гарновского, дом которого находился недалеко от этого переулка..

Значения в других словарях
Яхонтов Владимир Николаевич

(1899, Седльце, Польша, — 1945, Москва), артист эстрады. С 1918 учился в театральном училище при МХТ, затем в студии Е.Б. Вахтангова. В 1924—26 актёр Театра имени В.Э. Мейерхольда. В 1922 начал выступать на эстраде как чтец, исполняя произведения русской литературы. В 1927 вместе с режиссёрами Е.Е. Поповой и С.И. Владимирским создал эстрадный театр одного актёра «Современник» (существовал до 1935), репертуар которого составляли художественно-политические композиции — фрагменты из произведений ху..

1 - 29-я линии

Большой проспект Васильевского острова пересекают четырнадцать параллельно расположенных улиц. Их стороны именуются линиями.Образование линий на Васильевском острове связано с замыслом Петра I создать здесь сеть прямолинейных кварталов, разделенных каналами. Каждая сторона канала должна была представлять отдельную улицу, или линию, как их называли еще в ту пору. Проект подобной застройки создал в 1716 году архитектор Д. Трезини. В дальнейшем разработка плана застройки острова была поручена архи..

1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы

Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт-Петербурга 1831 года они помечены. «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В первой из них тогда было 6 домов, а во второй — 10. Позднее, в конце XIX века, когда здесь образовались улицы, их назвали линиями. В 1956 году 1—6-я линии были переименованы в 1—6-ю Жерновские улицы. Мост через реку Луппу вблизи 2-й Жерновской улицы в 1998..

1-й Муринский проспект

Этот небольшой проспект проходит от Студенческой улицы до стыка улиц Карбышева и Харченко в Выборгском районе. Первоначально, с 1849 года, на участке от Большого Сампсониевского проспекта до Большой Муринской дороги (ныне Парголовская улица) это была дорога в Лесной институт. Участок же между Парголовской и современной улицей Карбышева (включая последнюю) именовался Средней Муринской дорогой. Надо отметить, что в середине XIX века около десятка проездов Выборгской стороны, которые вели в сторо..

Дополнительный поиск 1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы 1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа