1-й Муринский проспект

410

Этот небольшой проспект проходит от Студенческой улицы до стыка улиц Карбышева и Харченко в Выборгском районе. Первоначально, с 1849 года, на участке от Большого Сампсониевского проспекта до Большой Муринской дороги (ныне Парголовская улица) это была дорога в Лесной институт. Участок же между Парголовской и современной улицей Карбышева (включая последнюю) именовался Средней Муринской дорогой. Надо отметить, что в середине XIX века около десятка проездов Выборгской стороны, которые вели в сторону села Мурина, именовались Муринскими. В 1860 году оба участка (без нынешней улицы Карбышева) были объединены под общим наименованием Большая Муринская улица. Путаница с многочисленными Муринскими улицами и дорогами привела к тому, что с 1868 года Большая Муринская официально стала именоваться Средней Муринской.

Под этим названием ее и переименовали 5 марта 1871 года в Муринский проспект. На месте улицы Карбышева название Средняя Муринская дорога еще некоторое время существовало. В 1887 году проспекту присвоили номер 1 для отличения от другого Муринского проспекта. Он так и обозначался на планах – Муринский проспект № 1. 1-м Муринским он стал лишь в 1909 году, хотя вплоть до 1929 года его частенько продолжали называть просто Муринским проспектом. В середине 1960-х проспект был продлен до Студенческой улицы. Название без номера чуть было не вернулось в 1971 году, когда 2-й Муринский переименовали в проспект Шверника. Надобность в номере отпала, тем не менее все же осталось название 1-й Муринский. И очень хорошо, потому что в 1993 году, когда 2-му Муринскому вернулось исконное имя, жителям не пришлось вновь привыкать к «единичке» перед именем «Муринский»..

Значения в других словарях
1-10-я СОВЕТСКИЕ улицы

Местность, прилегающая к Суворовскому проспекту, в прошлом называлась Песками, так как здесь заметно выделялись древние песчаные морские отложения. В середине XVIII века на этих сухих песчаных местах началась застройка слободы «Канцелярии от строений домов и садов». В центре ее в 1781— 1798 годах была построена Рождественская церковь, отчего вся слобода позднее стала называться Рождественской, а параллельно идущие улицы — Рождественскими. (Рождественская церковь снесена в 1935 году.) В 1923 год..

1-6-я ЖЕРНОВСКИЕ улицы

Жерновские улицы расположены на Пороховых, между реками Жерновкой и Луппой (Лубьей). На их месте в прошлом находились две небольшие деревни. На карте окрестностей Санкт-Петербурга 1831 года они помечены. «д. Устье Жерновка» и «д. Жерновка». В первой из них тогда было 6 домов, а во второй — 10. Позднее, в конце XIX века, когда здесь образовались улицы, их назвали линиями. В 1956 году 1—6-я линии были переименованы в 1—6-ю Жерновские улицы. Мост через реку Луппу вблизи 2-й Жерновской улицы в 1998..

1-я и 2-я Утиные улицы

Эти улицы в Озерках возникли в 1920-е годы. По воспоминаниям старожилов, здесь разводили уток, оттого и повелись такие названия. 1-я Утиная улица первоначально проходила от Финляндской линии Октябрьской железной дороги до Большой Десятинной улицы, а 5 февраля 2003 года ее продлили до Малой Десятинной. 2-я Утиная улица идет от Мгинского переулка за пересечение улицы Щербакова и Афонской улицы.. ..

1-я и нижняя полевые улицы

Обе улицы находятся в Коломягах. 1-я Полевая улица проходит в первой половине селения, от Солунской до Горной улицы. С 1909 года она была просто Полевой и начиналась от Мариинской улицы (ныне улица Аккуратова) в том месте, где от нее сейчас отходит Афонская улица. Поскольку во второй половине Коломяг была своя Полевая улица, то в 1930-е годы они получили номера. 1-я и 2-я, подобно другим парным улицам, издавна существовавшим в селении – Никитинским, Алексеевским и 3-м линиям. 2-я Полевая улица..

Дополнительный поиск 1-й Муринский проспект 1-й Муринский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "1-й Муринский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 1-й Муринский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 22 символа