2-я Комсомольская улица

366

Эта улица находится в Сосновой Поляне, она идет от Петергофского шоссе до проспекта Народного Ополчения. Название возникло в 1930-е годы. Параллельно проходила 1-я Комсомольская улица, но в 1964 году ее переименовали в улицу Летчика Пилютова, а 2-я Комсомольская так и осталась 2-й..

Значения в других словарях
2-й ЛУЧ улица

Улица с таким названием находится близ улицы Бехтерева. Она напоминает о попытке осуществить во второй половине XIX века особую планировку в так называемом Стеклянном городке. Предполагалось, что из единого центра должны расходиться четыре радиальные улицы-луча, пересекаемые пятью улицами-кругами. Но этот план выглядел эффектным только на чертеже. Поэтому некоторые участки городка оказались незастроенными, а возникшие здесь улицы с названиями Луч и Круг получили новые наименования. Остался толь..

2-й Муринский проспект

Магистраль связывает Светлановскую площадь с площадью Мужества. Название известно с 1887 года и первоначально звучало как просто «Муринский», но поскольку неподалеку проходил еще один Муринский проспект (ныне 1-й Муринский), то с 1908 года их стали нумеровать. Когда-то на Выборгской стороне Муринскими именовались чуть ли не все проезды, которые вели в направлении села Мурино, и остатки такой системы сохранились до сих пор (на Гражданке есть еще Старо-Муринская улица). 8 февраля 1971 года 2-й М..

25-го ОКТЯБРЯ проспект

Этот проспект находится в бывшем поселке Можайском. Он протянулся от проспекта Красных Командиров вдоль железнодорожной линии. В названии проспекта сохраняется дата (по старому стилю) Октябрьской революции 1917 года.. ..

3-я линия 1-й и 2-й половины

Эти два странных названия принадлежат проездам в Коломягах. 3-я линия 1-й половины проходит от улицы Аккуратова до Березовой улицы, 3-я линия 2-й половины – от Главной улицы в тупик за Репищеву улицу. Многие считают, что это две половины одной улицы, разделенные прудом, и так их и именуют – 3-я линия 1-я половина и 3-я линия 2-я половина. Это неверно. На самом деле с начала XIX века Коломяги делились на две половины (подробнее см. Алексеевские улицы), что и нашло отражение в топонимии. 1-я и 2..

Дополнительный поиск 2-я Комсомольская улица 2-я Комсомольская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "2-я Комсомольская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 2-я Комсомольская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 23 символа