9-го ЯНВАРЯ проспект

363

Этот проспект проходит от Софийской улицы до Московской железнодорожной линии вблизи станции Обухово. Его название связано с находящимся здесь кладбищем Памяти жертв 9-го Января (бывш. Преображенское). На этом кладбище похоронены жители города, погибшие в день Кровавого воскресенья — 9 января 1905 года. В 1931 году на холме братских могил был открыт памятник жертвам 9 января..

Значения в других словарях
3-я линия 1-й и 2-й половины

Эти два странных названия принадлежат проездам в Коломягах. 3-я линия 1-й половины проходит от улицы Аккуратова до Березовой улицы, 3-я линия 2-й половины – от Главной улицы в тупик за Репищеву улицу. Многие считают, что это две половины одной улицы, разделенные прудом, и так их и именуют – 3-я линия 1-я половина и 3-я линия 2-я половина. Это неверно. На самом деле с начала XIX века Коломяги делились на две половины (подробнее см. Алексеевские улицы), что и нашло отражение в топонимии. 1-я и 2..

9-го МАЯ улица

Дата окончания Великой Отечественной войны 1941—1945 годов запечатлена в названии улицы, которая проходит в Красносельском районе от улицы Восстановления до улицы Свободы.. ..

река Волковка и Волковский канал

Волковка была выделена 16 апреля 1887 года из Черной речки, причем только в тогдашней черте города – от современной улицы Салова до Обводного канала. За чертой города речка осталась Черной. Новое название было дано по Волковой деревне, имя которой, в свою очередь, представляет собой перевод финского названия Сутела. В конце 1960-х годов Черную речку, протекавшую петлей от станции Купчино до Софийской улицы и обратно по Бассейной (ныне улица Турку), вывели в Волковский канал, проложенный вдоль ..

река Глухарка

Речка начинается у пересечения Планерной улицы и улицы Шаврова и впадает в Лахтинский разлив. Глухаркой она стала в XVIII веке. Название объясняется тем, что она протекала по заболоченной, глухой местности.. ..

Дополнительный поиск 9-го ЯНВАРЯ проспект 9-го ЯНВАРЯ проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "9-го ЯНВАРЯ проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением 9-го ЯНВАРЯ проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 20 символа