Абросимова улица

273

Абросимова улица – одна из самых коротких улиц Петербурга. Она отходит от Большеохтинского проспекта и теряется внутри квартала, не доходя до Среднеохтинского. До 1958 года улица тянулась до Среднеохтинского проспекта, а вплоть до 1960-х, то есть до реконструкции Свердловской набережной, когда на ней по проекту Александра Васильева были выстроены высотные дома, Абросимова улица брала начало у самой Невы. Название Абросимовой улицы возникло в 1828 году и происходит от фамилии домовладельца. Можно почти безошибочно утверждать, что предком того домовладельца был плотник Адмиралтейского ведомства, один из тех, кому по указу Петра Первого были выделены земли на Охте. Возможно, домовладельца, по имени которого улица получила название, звали Абросимом, поскольку история донесла до нас имя самого известного представителя этой фамилии Семена Абросимовича Абросимова.

Выросший в плотницкой семье, Семен Абросимов к 1869 году стал крупным промышленником, основавшим фирму, которая специализировалась на позолотных столярно-резных работах. Нередко Абросимов выполнял заказы, поступавшие из Зимнего дворца. Фирма Абросимовых была удостоена ряда высоких наград на ремесленных выставках, проходивших в разных российских городах, а в 1900-м удостоилась почетного отзыва на международной выставке в Париже..

Значения в других словарях
Абамелeк-Лазарева дома

(занимают участок между улицей Халтурина (дома 22—24) и набережной р. Мойки (дома 21—23)), комплекс зданий, памятник архитектуры. Дом 22 построен в 1735—37 для графа Ф. А. Апраксина, в 1770 х гг. Перестроен (наружное крыльцо в центре главного фасада заменено 4 колонным портиком ионического ордера). В 1904 дом приобрёл князь С. С. Абамелек-Лазарев (отсюда название), корпус, обращённый на набережную р. Мойки (дом 21), построен в 1907—09 (архитектор Е. С. Воротилов), его фасад повторяет облик быв..

Абрамов Фёдор Александрович

(1920—1983), писатель. Член КПСС с 1945. В Ленинграде с 1938. В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл на фронт с 3 го курса ЛГУ, участвовал в боях под Ленинградом. Окончил ЛГУ в 1948. В 1951—60 на преподавательской работе там же. С 1949 выступал как литературный критик. В 1958 в Ленинграде опубликовал роман «Братья и сестры», вошедший позже в тетралогию «Пряслины» — о драматической судьбе северной деревни в послевоенные годы. «Две зимы и три лета» (1968), «Пути-перепутья» (1973. За три..

Авангардная улица

Эта улица проходит по восточной окраине Лигова от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения. Она имеет шесть изгибов, в одном месте совпадая даже с Андреевским переулком, и выглядит довольно странно среди больших прямых проездов в новых кварталах. Так получилось оттого, что ее собрали из нескольких новых участков и кусочков трех проездов, существовавших с 1920-х годов и исчезнувших при перепланировке Лигова. Первый и главный из них – это улица Ленина. Она начиналась от Рабочего проспекта..

Авдеенко Валентин Анатольевич

(1918—1943), один из зачинателей стахановского движения в машиностроении Ленинграда. Член КПСС с 1939. В Ленинграде с 1929. С 1934 фрезеровщик машиностроительного завода имени К. Е. Ворошилова (ныне ПО «Звезда»). В сентября 1935 добился рекордной производительности труда (400% нормы). Был самым молодым участником 1 го Всесоюзного совещания стахановцев в Москве (1935), где выступил с речью. С 1936 курсант Ленинградского танкотехнического училища. В годы Великой Отечественной войны участник обор..

Дополнительный поиск Абросимова улица Абросимова улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абросимова улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абросимова улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа