Авдеенко Валентин Анатольевич

281

(1918—1943), один из зачинателей стахановского движения в машиностроении Ленинграда. Член КПСС с 1939. В Ленинграде с 1929. С 1934 фрезеровщик машиностроительного завода имени К. Е. Ворошилова (ныне ПО «Звезда»). В сентября 1935 добился рекордной производительности труда (400% нормы). Был самым молодым участником 1 го Всесоюзного совещания стахановцев в Москве (1935), где выступил с речью. С 1936 курсант Ленинградского танкотехнического училища. В годы Великой Отечественной войны участник обороны Ленинграда. Смертельно ранен в бою. В ПО «Звезда» учреждён приз имени А. Его имя присвоено пионерской дружине ленинградской средней школы № 345..

Значения в других словарях
Абросимова улица

Абросимова улица – одна из самых коротких улиц Петербурга. Она отходит от Большеохтинского проспекта и теряется внутри квартала, не доходя до Среднеохтинского. До 1958 года улица тянулась до Среднеохтинского проспекта, а вплоть до 1960-х, то есть до реконструкции Свердловской набережной, когда на ней по проекту Александра Васильева были выстроены высотные дома, Абросимова улица брала начало у самой Невы. Название Абросимовой улицы возникло в 1828 году и происходит от фамилии домовладельца. Мож..

Авангардная улица

Эта улица проходит по восточной окраине Лигова от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения. Она имеет шесть изгибов, в одном месте совпадая даже с Андреевским переулком, и выглядит довольно странно среди больших прямых проездов в новых кварталах. Так получилось оттого, что ее собрали из нескольких новых участков и кусочков трех проездов, существовавших с 1920-х годов и исчезнувших при перепланировке Лигова. Первый и главный из них – это улица Ленина. Она начиналась от Рабочего проспекта..

Аверичкин Фёдор Степанович

(1889—1933), политработник Красного Флота. Член Коммунистической партии с марта 1917. Ж.-д. Рабочий. С 1911 на Балтийском флоте. Минный унтер-офицер (1913). Участник революционного движения в Кронштадте. После Февральской революции депутат Гельсингфорсского совета, член Облисполкома армии, флота и рабочих Финляндии. Один из руководителей Центробалта, участник ликвидации корниловщины. В дни Октябрьского вооруженного восстания член «тройки» Центробалта по руководству флотом. Участвовал в подавле..

Авиагородок

местность в южной части Ленинграда, между Пулковскими высотами на юге и линией Окружной ж. Д. На севере. На западе ограничена ж.-д. Линией Ленинград — Псков. Проектом планировки Ленинграда, разработанным в конце 20 х гг. Под руководством архитектора Л. А. Ильина, предусматривалось создание в этом районе главного аэропорта Ленинграда с жилым городком (отсюда название) и вузом. Строительство А. Началось в 1931. К лету 1941 сооружены аэродром, несколько жилых домов, общежитие, здание института ин..

Дополнительный поиск Авдеенко Валентин Анатольевич Авдеенко Валентин Анатольевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдеенко Валентин Анатольевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдеенко Валентин Анатольевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа