Авиационная улица

253

Улица проходит от Московского проспекта до проспекта Юрия Гагарина. Название дано 14 июля 1954 года и связано с тем, что в стоящем на улице (дом № 13–15) бывшем Чесменском дворце разместился один из факультетов Ленинградского института авиационного приборостроения (ныне Университет аэрокосмического приборостроения). Несколько соседних улиц наименованы в честь героев-летчиков (улица Севастьянова, улица Гастелло, чуть позже появился и проспект Юрия Гагарина)..

Значения в других словарях
Авиагородок

местность в южной части Ленинграда, между Пулковскими высотами на юге и линией Окружной ж. Д. На севере. На западе ограничена ж.-д. Линией Ленинград — Псков. Проектом планировки Ленинграда, разработанным в конце 20 х гг. Под руководством архитектора Л. А. Ильина, предусматривалось создание в этом районе главного аэропорта Ленинграда с жилым городком (отсюда название) и вузом. Строительство А. Началось в 1931. К лету 1941 сооружены аэродром, несколько жилых домов, общежитие, здание института ин..

Авиаторов парк

в южной части Ленинграда, между Ново-Измайловским проспектом, Кубинской улицей, Кузнецовской улицей и улицей Турку. Площадь 30 га. Заложен в 1966 (архитекторы Л. Н. Свечникова, Г. Л. Шолохова) на части территории бывшего Корпусного аэродрома (отсюда название). В 1968 в А. П. На берегу пруда открыт памятник героическим военным лётчикам. На бетонном основании самолёт-истребитель МИГ-19 (высота памятника 12 м. Архитекторы А. С. Червякова, С. А. Ушаков, инженер А. И. Рыбин).. ..

Авиационного приборостроения институт

(ЛИАП) (улица Герцена, 67), основан в 1941 как Ленинградский авиационный институт, современное название с 1945. В институте (1990). Факультеты — приборов и автоматики летательных аппаратов, радиотехнический, систем управления и электрооборудования летательных аппаратов, вычислительных и радиоэлектронных систем. Свыше 30 кафедр, аспирантура и докторантура, факультет повышения квалификации преподавателей вузов. Фундаментальная библиотека (свыше 750 тыс. Единиц хранения.). Ведётся интенсивная цел..

Аврамов Михаил Петрович

(1681—1752), директор первой петербургской типографии. В 1697—1702 учился в Голландии. В 1711 назначен цейх-директором основанной по воле Петра I петербургской правительственной типографии (помещалась в доме А. На Петербургской стороне близ современной площади Революции, с 1713 — в специальном доме у въезда в Петропавловскую крепость). А. — инициатор издания и составитель «Книги Марсовой или воинских дел» (печаталась с 1713), которая прославляла царствование Петра I и содержала реляции о побед..

Дополнительный поиск Авиационная улица Авиационная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиационная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиационная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа