Авиационного приборостроения институт

341

(ЛИАП) (улица Герцена, 67), основан в 1941 как Ленинградский авиационный институт, современное название с 1945. В институте (1990). Факультеты — приборов и автоматики летательных аппаратов, радиотехнический, систем управления и электрооборудования летательных аппаратов, вычислительных и радиоэлектронных систем. Свыше 30 кафедр, аспирантура и докторантура, факультет повышения квалификации преподавателей вузов. Фундаментальная библиотека (свыше 750 тыс. Единиц хранения.). Ведётся интенсивная целевая подготовка специалистов, в том числе по индивидуальным планам. При институте имеются школы юного прибориста, программиста, радиста (для старшеклассников). В 1989/90 учебном году в институте было свыше 9 тыс. Студентов, 800 преподавателей, в том числе свыше 70 докторов и свыше 500 кандидатов наук.

За годы существования (к 1990) институт выпустил свыше 35 тыс. Специалистов, среди которых учёные и общественные деятели В. Л. Коблов, М. М. Мирошников, С. В. Кулаков, А. П. Лукошкин, К. Н. Явленский, В. В. Симаков. Многотиражная газета «В полёт» (с 1963)..

Значения в других словарях
Авиаторов парк

в южной части Ленинграда, между Ново-Измайловским проспектом, Кубинской улицей, Кузнецовской улицей и улицей Турку. Площадь 30 га. Заложен в 1966 (архитекторы Л. Н. Свечникова, Г. Л. Шолохова) на части территории бывшего Корпусного аэродрома (отсюда название). В 1968 в А. П. На берегу пруда открыт памятник героическим военным лётчикам. На бетонном основании самолёт-истребитель МИГ-19 (высота памятника 12 м. Архитекторы А. С. Червякова, С. А. Ушаков, инженер А. И. Рыбин).. ..

Авиационная улица

Улица проходит от Московского проспекта до проспекта Юрия Гагарина. Название дано 14 июля 1954 года и связано с тем, что в стоящем на улице (дом № 13–15) бывшем Чесменском дворце разместился один из факультетов Ленинградского института авиационного приборостроения (ныне Университет аэрокосмического приборостроения). Несколько соседних улиц наименованы в честь героев-летчиков (улица Севастьянова, улица Гастелло, чуть позже появился и проспект Юрия Гагарина).. ..

Аврамов Михаил Петрович

(1681—1752), директор первой петербургской типографии. В 1697—1702 учился в Голландии. В 1711 назначен цейх-директором основанной по воле Петра I петербургской правительственной типографии (помещалась в доме А. На Петербургской стороне близ современной площади Революции, с 1713 — в специальном доме у въезда в Петропавловскую крепость). А. — инициатор издания и составитель «Книги Марсовой или воинских дел» (печаталась с 1713), которая прославляла царствование Петра I и содержала реляции о побед..

Авров Дмитрий Николаевич

(1890—1922), военачальник и политработник, один из руководителей обороны Петрограда 1919. Член Коммунистической партии с 1918. Окончил школу прапорщиков (1915). Участник первой мировой войны. Штабс-капитан. В 1917 — начале 1918 член Президиума армейского исполкома, комиссар первой А Северного Фронта. С 1918 на командных должностях в Красной Армии на Восточном фронте. С лета 1919 командир Петроградского УР, командир Особой бригады, начальник 55 й стрелковой дивизии Седьмой армии. В 1920—21 кома..

Дополнительный поиск Авиационного приборостроения институт Авиационного приборостроения институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиационного приборостроения институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиационного приборостроения институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа