Агатов переулок

298

Этот небольшой переулок отходит от Южного шоссе в тупик параллельно Московской железнодорожной линии (западнее ее). Название он получил 7 июля 1993 года по располагавшемуся здесь акционерному обществу «Агат». Фирмы давно уже нет, а имя переулка, ставшее своего рода самоцветом в топонимии здешних мест, осталось..

Значения в других словарях
Автогенная улица

Эта маленькая улочка находится западнее улицы Седова, начинаясь от железнодорожной линии, ведущей к Невскому заводу, и доходя до Большого Смоленского проспекта. С 1908 года она называлась Суворовской в честь внука А. В. Суворова, Александра Аркадьевича Суворова (1804–1882), занимавшего в 1862–1868 годах пост генерал-губернатора Петербурга и много сделавшего на этом посту для развития города (подробнее см. Александровская линия). Поскольку в городе было несколько Суворовских улиц, то 3 декабря ..

Автомобильная улица

Улица начинается от проспекта Стачек, идет параллельно Трамвайному проспекту севернее его и заканчивается тупиком у дома № 18 по последнему. Раньше она выходила углом к Трамвайному проспекту, но в середине 1990-х годов этот участок был закрыт. Название присвоено 6 декабря 1976 года. Происхождение его очевидно. По обеим сторонам улицы расположены грузовые автотранспортные предприятия, в начале улицы находится 5-й автобусный парк (пр. Стачек, 108), а упирается улица в МРЭО № 2 ГИБДД.. ..

Агрофизический институт

(АФИ) научно-исследовательский ВАСХНИЛ (Гражданский проспект, 14), создан в 1932 по инициативе академика А. Ф. Иоффе. Основные направления исследований. Физические проблемы земледелия и растениеводства, технические разработки в области энергосберегающих технологий возделывания сельско-хозяйственных культур, программирования их урожайности, автоматизации процесса хранения растениеводческой продукции и др. Институт участвовал в разработке математической модели плодородия почвы (совместно с учёны..

Адамини дом

(занимает участок между Марсовым полем (дом 7), набережной р. Мойки (дом 1) и Аптекарским переулком (дом 8) ), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1823—27 (архитектор Д. Ф. Адамини, отсюда название). А. Д. — трапециевидный в плане 3 этажный многоквартирный доходный дом. Фасад, выходящий на Марсово поле, оформлен 8 колонным портиком композитного ордера, закруглённый угол обработан пилястрами. Центральная часть фасада, выходящего на набережную р. Мойки, акцентирована портиком из 8 компо..

Дополнительный поиск Агатов переулок Агатов переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агатов переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агатов переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа