АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица

273

Так названа в 1978 году магистраль, идущая от Петергофского шоссе до Финского залива. Имя дано в честь одного из организаторов и руководителей героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала Владимира Филипповича Трибуца (1900—1977)..

Значения в других словарях
АДМИРАЛА ИСАКОВА улица

Новая магистраль, идущая от Петергофского шоссе до проспекта Патриотов, получила свое название в 1989 году в честь Героя Советского Союза адмирала Ивана Степановича Исакова (1894—1967). Ббльшую часть жизни И. С. Исаков посвятил военно-морскому флоту, пройдя путь от матроса до адмирала.В 1937—1938 годах он был начальником штаба и командующим Балтийским флотом. В годы Великой Отечественной войны, будучи первым заместителем наркома ВМФ, он состоял членом военного совета Ленинградского фронта.. ..

АДМИРАЛА ЛАЗАРЕВА набережная

В 1952 году Колтовская набережная на Петроградской стороне была переименована в набережную Адмирала Лазарева в память о выдающемся русском флотоводце, исследователе Антарктиды адмирале Михаиле Петровиче Лазареве (1788—1851). Эта набережная идет по левому берегу Малой Невки от Большой Зелениной улицы до Ждановской набережной. Прежнее название объясняется тем, что в 1720-х годах здесь находилась слобода Невского гарнизонного полка, именовавшегося также Колтовским — по фамилии его командира полков..

Адмиралтейская верфь

первое промышленное предприятие Петербурга. Заложена по рисунку Петра I на левом берегу Большой Невы в ноябре 1704. Входила в состав главного Адмиралтейства. Первоначально на стапелях А. В. Строились относительно мелкие корабли (первый 18-пушечный прам спущен на воду 29 апреля 1706), а также осуществлялась сборка кораблей из готовых деталей, доставлявшихся в Петербург с других верфей и из-за границы. В 1709—12 на А. В. Построен первый крупный корабль — 54-пушечная «Полтава». В 1712 строительст..

Адмиралтейская крепость

сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству. Прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. К. Эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости), которая в XVIII в. Называлась Адмиралт..

Дополнительный поиск АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа