Адмиралтейская верфь

265

первое промышленное предприятие Петербурга. Заложена по рисунку Петра I на левом берегу Большой Невы в ноябре 1704. Входила в состав главного Адмиралтейства. Первоначально на стапелях А. В. Строились относительно мелкие корабли (первый 18-пушечный прам спущен на воду 29 апреля 1706), а также осуществлялась сборка кораблей из готовых деталей, доставлявшихся в Петербург с других верфей и из-за границы. В 1709—12 на А. В. Построен первый крупный корабль — 54-пушечная «Полтава». В 1712 строительство мелких кораблей перенесено на новую верфь ниже по Неве (первоначально назывался Скампавейный двор, позднее — Галерный двор, с 1800 — Новое Адмиралтейство). В 1720 А. В. Значительно расширена (стапеля и эллинги сооружены по обе стороны от здания Адмиралтейства), на ней начали строить линейные корабли (90-пушечный «Лесное», 92-пушечный «Гангут» и др.).

В 1715 на А. В. Около 10 тыс. Рабочих (в 1711 — 4,7 тыс.). Созданные на А. В. Корабли составили в XVIII в. Ядро Балтийского флота. В 1712—1825 на А. В. Построено 256 кораблей (не считая мелких судов). В 1844 А. В. Прекратила существование, в 1870 х гг. Морское министерство продало территорию верфи городу под застройку, возникла Адмиралтейская набережная..

Значения в других словарях
АДМИРАЛА ЛАЗАРЕВА набережная

В 1952 году Колтовская набережная на Петроградской стороне была переименована в набережную Адмирала Лазарева в память о выдающемся русском флотоводце, исследователе Антарктиды адмирале Михаиле Петровиче Лазареве (1788—1851). Эта набережная идет по левому берегу Малой Невки от Большой Зелениной улицы до Ждановской набережной. Прежнее название объясняется тем, что в 1720-х годах здесь находилась слобода Невского гарнизонного полка, именовавшегося также Колтовским — по фамилии его командира полков..

АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица

Так названа в 1978 году магистраль, идущая от Петергофского шоссе до Финского залива. Имя дано в честь одного из организаторов и руководителей героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала Владимира Филипповича Трибуца (1900—1977).. ..

Адмиралтейская крепость

сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству. Прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. К. Эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости), которая в XVIII в. Называлась Адмиралт..

Адмиралтейская набережная

(в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота. На противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. Территорию будущей А. Н. Занимали Адмиралтейская верфь и Адмиралтейский луг, в районе которого в 1710 на берегу Большой Невы построена деревянная церковь Исаакия Далматского. С 1727 через Большую Неву наводился наплавной Исаакиевский мост (с 1732 ежегодно). В 1770—88 часть А. Н. У Сенатской пло..

Дополнительный поиск Адмиралтейская верфь Адмиралтейская верфь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейская верфь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейская верфь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа