Адмиралтейская крепость

242

сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству. Прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. К. Эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости), которая в XVIII в. Называлась Адмиралтейским лугом. С 1736 с валов А. К. Производился полуденный выстрел сигнальной пушки (в 1873 пушка переведена от Адмиралтейства на Нарышкин бастион Петропавловской крепости). В начале XIX в. В ходе реконструкции центра Петербурга укрепления А.

К. Срыты, на их месте разбит Александровский сад (см. Адмиралтейский сад) и проложен Адмиралтейский проспект..

Значения в других словарях
АДМИРАЛА ТРИБУЦА улица

Так названа в 1978 году магистраль, идущая от Петергофского шоссе до Финского залива. Имя дано в честь одного из организаторов и руководителей героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала Владимира Филипповича Трибуца (1900—1977).. ..

Адмиралтейская верфь

первое промышленное предприятие Петербурга. Заложена по рисунку Петра I на левом берегу Большой Невы в ноябре 1704. Входила в состав главного Адмиралтейства. Первоначально на стапелях А. В. Строились относительно мелкие корабли (первый 18-пушечный прам спущен на воду 29 апреля 1706), а также осуществлялась сборка кораблей из готовых деталей, доставлявшихся в Петербург с других верфей и из-за границы. В 1709—12 на А. В. Построен первый крупный корабль — 54-пушечная «Полтава». В 1712 строительст..

Адмиралтейская набережная

(в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота. На противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. Территорию будущей А. Н. Занимали Адмиралтейская верфь и Адмиралтейский луг, в районе которого в 1710 на берегу Большой Невы построена деревянная церковь Исаакия Далматского. С 1727 через Большую Неву наводился наплавной Исаакиевский мост (с 1732 ежегодно). В 1770—88 часть А. Н. У Сенатской пло..

Адмиралтейская сторона

историческое название части территории Ленинграда на левом берегу Большой Невы (в узком смысле под А. С. Понимался Адмиралтейский остров).. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейская крепость Адмиралтейская крепость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейская крепость" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейская крепость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа