Адмиралтейская сторона

354

историческое название части территории Ленинграда на левом берегу Большой Невы (в узком смысле под А. С. Понимался Адмиралтейский остров)..

Значения в других словарях
Адмиралтейская крепость

сооружена по чертежу Петра I в сентябре — ноябре 1705 на левом берегу Большой Невы, на месте деревни Гавгуево (известной с XVI в.), на острове, образованном р. Мья (Мойка) (см. Адмиралтейский остров). Прикрывала подступы с суши к Адмиралтейской верфи и Адмиралтейству. Прямоугольная в плане, включала земляные валы с бастионами, палисадом, рвы с подъёмными мостами и рогатками. К югу от А. К. Эспланада (пространство, лишённое укрытий от огня пушек крепости), которая в XVIII в. Называлась Адмиралт..

Адмиралтейская набережная

(в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота. На противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. Территорию будущей А. Н. Занимали Адмиралтейская верфь и Адмиралтейский луг, в районе которого в 1710 на берегу Большой Невы построена деревянная церковь Исаакия Далматского. С 1727 через Большую Неву наводился наплавной Исаакиевский мост (с 1732 ежегодно). В 1770—88 часть А. Н. У Сенатской пло..

Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства. Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по проекту Ивана Коробова. В 1806 году Андреян Захаров разработал проект перестройки здания, сохранив уже ставшую символом Петербурга коробовскую башню со шпилем, увенчанным корабликом, и придав оставшейся части величественный классический облик. Работы были завершены уж..

Адмиралтейский канал

прорыт в 1717—20 от рва Адмиралтейской крепости до р. Мойка в район Галерной верфи. Был транспортным путём между Адмиралтейской верфью и складами корабельного леса в Новой Голландии. В 1842 большая часть канала перекрыта кирпичным сводом и сверху засыпана землёй. В 1845 на месте А. К. Создан бульвар (ныне бульвар Профсоюзов). Оставшаяся часть А. К., идущая вдоль Новой Голландии, в 1922 переименована в Круштейна канал.. ..

Дополнительный поиск Адмиралтейская сторона Адмиралтейская сторона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейская сторона" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейская сторона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа