Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

158

Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства. Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по проекту Ивана Коробова. В 1806 году Андреян Захаров разработал проект перестройки здания, сохранив уже ставшую символом Петербурга коробовскую башню со шпилем, увенчанным корабликом, и придав оставшейся части величественный классический облик. Работы были завершены уже после смерти зодчего, в 1823 году. Именно на захаровское творение опирался Карл Росси, создавая ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей. Долгое время перед Адмиралтейством простирался обширный Адмиралтейский луг – свободное пространство, необходимое для целей возможной обороны здания.

По краю луга проходил проезд, получивший 20 апреля 1738 года название Адмиралтейская улица или Адмиралтейская линия. Линиями в то время именовались проезды, застроенные только с одной стороны. Улица должна была включать и современную улицу Якубовича. В действительности эти наименования не употреблялись, и с 1776 года на планах появляется название Большая улица, позже Большой проспект. Современная улица Якубовича выделилась в 1806 году под именем Ново-Исакиевская улица (по правилам того времени именно так, с одной буквой «а»). Одновременно уже с 1775 года «Санктпетербургские ведомости» фиксируют название Большая Адмиралтейская перспектива, затем Большой Адмиралтейский проспект, причем относится оно только к проспекту в его современных границах.

К 1822 году перед Адмиралтейством сформировалась Адмиралтейская площадь, и последующие полвека проезд по южному ее краю названия не имел. А вот вдоль самого Адмиралтейства с 1838 года проходил Адмиралтейский бульвар. В 1873 году на месте площади был разбит Александровский сад, и проездам по северной и южной его сторонам потребовались наименования. Бывший Адмиралтейский бульвар в 1880 году стал Адмиралтейским проездом. Он тянется от Дворцовой площади вдоль здания Адмиралтейства и выходит углом к набережной. Проезд, соединяющий Дворцовую и Исаакиевскую площади, тогда же получил название Адмиралтейский проспект. В 1874 году засыпали каналы внутри Адмиралтейства, и на освободившейся площади началось строительство.

Образовалась набережная, проходившая от Дворцового проезда до Сенатской площади (площадь Декабристов) и 7 марта 1880 года тоже ставшая Адмиралтейской. В октябре 1918 года проспект, а в 1922 году набережная были переименованы соответственно в проспект и набережную Рошаля, в честь Семена Григорьевича Рошаля (1896–1917), председателя Кронштадтского Совета рабочих и солдатских депутатов. Проезд не тронули, вероятно, потому, что о нем мало кто знал. 13 января 1944 года проспекту и набережной вернули исторические названия..

Значения в других словарях
Адмиралтейская набережная

(в 1918—44 набережная Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), на левом берегу Большой Невы, между набережными Дворцовой и Красного Флота. На противоположном берегу — Университетская набережная. В начале XVIII в. Территорию будущей А. Н. Занимали Адмиралтейская верфь и Адмиралтейский луг, в районе которого в 1710 на берегу Большой Невы построена деревянная церковь Исаакия Далматского. С 1727 через Большую Неву наводился наплавной Исаакиевский мост (с 1732 ежегодно). В 1770—88 часть А. Н. У Сенатской пло..

Адмиралтейская сторона

историческое название части территории Ленинграда на левом берегу Большой Невы (в узком смысле под А. С. Понимался Адмиралтейский остров).. ..

Адмиралтейский канал

прорыт в 1717—20 от рва Адмиралтейской крепости до р. Мойка в район Галерной верфи. Был транспортным путём между Адмиралтейской верфью и складами корабельного леса в Новой Голландии. В 1842 большая часть канала перекрыта кирпичным сводом и сверху засыпана землёй. В 1845 на месте А. К. Создан бульвар (ныне бульвар Профсоюзов). Оставшаяся часть А. К., идущая вдоль Новой Голландии, в 1922 переименована в Круштейна канал.. ..

Адмиралтейский остров

историческое название территории в центральной части Ленинграда, ограниченной pp. Большая Нева и Мойка. Возникло в начале XVIII в. После основания на месте деревни Гавгуево Адмиралтейской верфи и постройки Адмиралтейской крепости. В 1711 на А. О. На берегу Зимней канавки построен первый Зимний дворец Петра I. С начала 20 х гг. XVIII в. На А. О. Начал формироваться центр Петербурга, набережная Невы застраивалась домами знати. В 1762—1865 в административно-полицейском отношении составлял 1-ю Адм..

Дополнительный поиск Адмиралтейские набережная, проезд и проспект Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейские набережная, проезд и проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейские набережная, проезд и проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа