Адмиралтейский остров

218

историческое название территории в центральной части Ленинграда, ограниченной pp. Большая Нева и Мойка. Возникло в начале XVIII в. После основания на месте деревни Гавгуево Адмиралтейской верфи и постройки Адмиралтейской крепости. В 1711 на А. О. На берегу Зимней канавки построен первый Зимний дворец Петра I. С начала 20 х гг. XVIII в. На А. О. Начал формироваться центр Петербурга, набережная Невы застраивалась домами знати. В 1762—1865 в административно-полицейском отношении составлял 1-ю Адмиралтейскую (в 1865—1917 Адмиралтейскую) часть, в 1917 Адмиралтейский район. В XIX в. Название А. О. Постепенно вышло из употребления..

Значения в других словарях
Адмиралтейские набережная, проезд и проспект

Все эти названия даны в честь Главного Адмиралтейства. Корабельная верфь на берегу Невы была основана Петром I практически одновременно с Петербургом. Мазанковые корпуса Адмиралтейства в 1727–1738 годах были заменены каменными по проекту Ивана Коробова. В 1806 году Андреян Захаров разработал проект перестройки здания, сохранив уже ставшую символом Петербурга коробовскую башню со шпилем, увенчанным корабликом, и придав оставшейся части величественный классический облик. Работы были завершены уж..

Адмиралтейский канал

прорыт в 1717—20 от рва Адмиралтейской крепости до р. Мойка в район Галерной верфи. Был транспортным путём между Адмиралтейской верфью и складами корабельного леса в Новой Голландии. В 1842 большая часть канала перекрыта кирпичным сводом и сверху засыпана землёй. В 1845 на месте А. К. Создан бульвар (ныне бульвар Профсоюзов). Оставшаяся часть А. К., идущая вдоль Новой Голландии, в 1922 переименована в Круштейна канал.. ..

Адмиралтейский проспект

(в 1922—44 проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля), между Дворцовой площадью и площадями Декабристов и Исаакиевской. От А. П. Против главного (южного) фасада главного Адмиралтейства начинаются Невский проспект, Дзержинского улица, Майорова проспект. А. П. Складывался в XIX в. В районе бывшего Адмиралтейского луга. В связи с перестройкой Адмиралтейства в начале XIX в. Срыты бастионы, в 1842 засыпан Адмиралтейский канал, высажены деревья. Образовалась площадь, которая воспринималась как единое це..

Адмиралтейский сад

(до 1918 Александровский сад, до 1989 Сад трудящихся имени М. Горького), расположен в центре Ленинграда, делится на 3 участка. От Дворцовой площади вдоль южного фасада главного Адмиралтейства, перед северным фасадом Исаакиевского собора и на площади Декабристов (между западным фасадом главного Адмиралтейства и Сената и Синода зданиями). Площадь 10 га. До 1806 на месте сада находились укрепления Адмиралтейской крепости, после их ликвидации возникла Адмиралтейская площадь, в конце 1810 х гг. Вдо..

Дополнительный поиск Адмиралтейский остров Адмиралтейский остров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский остров" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский остров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа