АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

330

Так названа в 1972 году одна из новых магистралей. Она проходит между проспектом Науки и Светлановским проспектом. Борис Павлович Константинов (1910—1969) — видный ученый, он внес большой вклад в развитие физики, физической химии, техники. Вся его жизнь прошла в городе на Неве. Перед зданием Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, директором которого был академик Б. П. Константинов, ему установлен памятник..

Значения в других словарях
Академии художеств СССР архив

Научно-библиографический (3 я линия Васильевского острова, 2а), основан в 1947 на базе архива Всероссийской АХ при её реорганизации в АХ СССР. В 1990 в архиве около 60 фондов, свыше 72 тыс. Дел. Включает документы Всероссийской АХ, Президиума АХ СССР, НИИ теории и истории изобразительных искусств, Научно-исследовательского музея АХ, Научной библиотеки ИЖСА, Средней художественной школы имени Б. В. Иогансона, Управления мастерских и лабораторий, Хозяйственного управления АХ, а также 47 личных ф..

АКАДЕМИКА БАЙКОВА улица

В 1975 году улице между Тихорецким проспектом и улицей Вавиловых было присвоено имя видного советского металлурга и химика, Героя Социалистического Труда, академика Александра Александровича Байкова (1870—1946). Жизнь и деятельность ученого тесно связана с городом на Неве. В 1893 году он окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1903 года А. А. Байков — профессор Санкт-Петербургского политехнического института, а с 1925 года — ректор Ленинградского политехниче..

АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица

В 1952 году Строгановская улица была переименована в улицу Академика Крылова. Она проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. Прежнее название улицы было связано с находившейся в XIX веке у Черной речки усадьбой графа Строганова.Академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) внес неоценимый вклад в развитие отечественного кораблестроения. Почти вся его жизнь была связана с Петербургом — Ленинградом. В 1916 году академик Крылов возглавил Главную физическую обсерваторию и Главно..

АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица

Эта улица идет от Литейного моста до улицы Комиссара Смирнова. В XVIII — первой половине XIX века ее именовали Морской улицей, так как здесь находился Санкт-Петербургский морской госпиталь. В 1858 году эта улица стала называться Нижегородской, по губернскому городу Нижнему Новгороду. В связи с 75-летием со дня рождения выдающегося советского химика, основоположника промышленного способа получения синтетического каучука, академика Сергея Васильевича Лебедева (1874—1934) Нижегородская улица была ..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа