АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица

328

Эта улица идет от Литейного моста до улицы Комиссара Смирнова. В XVIII — первой половине XIX века ее именовали Морской улицей, так как здесь находился Санкт-Петербургский морской госпиталь. В 1858 году эта улица стала называться Нижегородской, по губернскому городу Нижнему Новгороду. В связи с 75-летием со дня рождения выдающегося советского химика, основоположника промышленного способа получения синтетического каучука, академика Сергея Васильевича Лебедева (1874—1934) Нижегородская улица была переименована в улицу Академика Лебедева. Здесь в доме № 10 ученый жил с 1924 по 1934 год..

Значения в других словарях
АКАДЕМИКА КОНСТАНТИНОВА улица

Так названа в 1972 году одна из новых магистралей. Она проходит между проспектом Науки и Светлановским проспектом. Борис Павлович Константинов (1910—1969) — видный ученый, он внес большой вклад в развитие физики, физической химии, техники. Вся его жизнь прошла в городе на Неве. Перед зданием Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, директором которого был академик Б. П. Константинов, ему установлен памятник.. ..

АКАДЕМИКА КРЫЛОВА улица

В 1952 году Строгановская улица была переименована в улицу Академика Крылова. Она проходит от Приморского проспекта до набережной Черной речки. Прежнее название улицы было связано с находившейся в XIX веке у Черной речки усадьбой графа Строганова.Академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) внес неоценимый вклад в развитие отечественного кораблестроения. Почти вся его жизнь была связана с Петербургом — Ленинградом. В 1916 году академик Крылов возглавил Главную физическую обсерваторию и Главно..

АКАДЕМИКА ПАВЛОВА улица

На Аптекарском острове, между Аптекарским и Каменно-островским проспектами, расположена улица Академика Павлова.Прежде эта магистраль именовалась Лопухинской дорогой, Лопухинским переулком, затем Лопухинской улицей. Здесь до 1848 года были земельные владения и дача князя Лопухина. В 1934 году в связи с 85-летием великого русского ученого-физиолога Ивана Петровича Павлова (1849—1936) Лопухин-ская улица была переименована в улицу Академика Павлова. На ней в доме № 12 размещены лаборатории Институ..

АКАДЕМИКА САХАРОВА площадь

Эта площадь расположена на Васильевском острове перед зданием Библиотеки Российской Академии наук, между Менделеевской и Биржевой линиями и Тифлисской улицей. Свое название площадь получила в 1995 году в честь выдающегося ученого-физика, последовательного борца за права человека академика Андрея Дмитриевича Сахарова (1921—1989). За свою гуманитарную деятельность он в 1975 году был удостоен Нобелевской премии мира.. ..

Дополнительный поиск АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АКАДЕМИКА ЛЕБЕДЕВА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа