АЛЕКСАНДРА БЛОКА улица

232

Улица между набережной реки Пряжки и Перевозной улицей с конца XIX века именовалась Заводской, так как несколько домов на ней принадлежало обществу Франко-Русских заводов. В 1939 году Заводская улица была названа именем великого русского поэта Александра Александровича Блока (1880—1921). В доме на углу нынешней улицы Декабристов и набережной реки Пряжки, недалеко от улицы, носящей сейчас имя Блока, поэт про-жил девять лет и здесь же скончался. В этом доме (улица Декабристов, 57 находится музей-квартира А. А. Блока..

Значения в других словарях
Александр Невский

(1221—1263), князь новгородский, тверской, великий князь владимирский (с 1252), сын князя Ярослава Всеволодовича. Возглавлял русские войска, защищавшие северо-западные границы Руси от вторжений шведских и немецких феодалов. Умелой политикой ослабил тяготы монголо-татарского ига. Нанёс сокрушительное поражение шведским феодалам в Невской битве 1240. За эту победу был прозван Невским. В 1242 разгромил крестоносцев на льду Чудского озера. (Ледовое побоище). В 1256 совершил успешный поход в Финлян..

Александр Павлович

(1777—1825), император (с 1801), сын Павла I, взошёл на престол в результате дворцового переворота. В начале царствования проводил либеральную политику, направленную на сохранение абсолютизма. В 1802 учреждены министерства и комитет министров, в 1810 — государственный совет. После победы в Отечественной войне 1812 (в память о ней в Петербурге в 1830—34 воздвигнута Александровская колонна, в Царском Селе — триумфальные ворота-памятник «Любезным моим сослуживцам»), успешного завершения заграничн..

АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА улица

Эта улица находится на Выборгской стороне. В 1952 году Батенина улица и Реймеровский переулок (так они назывались по фамилиям владельцев мелких предприятий) были объединены в одну улицу, идущую от Выборгской набережной до улицы Харченко. Ей присвоили имя Александра Матросова (1924— 1943).23 февраля 1943 связной командира роты Атександр Матросов совершил подвиг, обессмертивший его имя. Вызвавшись уничтожить дзот, он, когда кончились гранаты, закрыл своим телом амбразуру. А1ександру Матвеевичу Ма..

Александра Невского мост

через Неву, соединяет площадь Александра Невского с Заневским проспектом (правый берег Невы). На конкурсе (1959) из 9 представленных был принят проект института «Ленгипротрансмост» (инженеры А. С. Евдонин, К. П. Клочков, Г. М. Степанов, архитекторы А. В. Жук, С. Г. Майофис, Ю. И. Синица и др.). Проект подходов — института «Ленгипроинжпроект». Построен в 1960—65. Боковые пролёты, в том числе над набережными, перекрыты двумя балочными 3 пролётными неразрезными предварительно напряжёнными железоб..

Дополнительный поиск АЛЕКСАНДРА БЛОКА улица АЛЕКСАНДРА БЛОКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АЛЕКСАНДРА БЛОКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АЛЕКСАНДРА БЛОКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа