АНГАРСКАЯ улица

251

Эта улица находится на севере города, в Парголове. Она проходит между улицей 1-го Мая и Зональной улицей. Ее название связано с рекой Ангарой, правым притоком Енисея..

Значения в других словарях
Амурская улица

Небольшая улица начинается от проспекта Непокоренных и идет по западному краю Пискаревского кладбища. Прежде с 1909 года она именовалась Елизаветинской, видимо, по имени землевладелицы. Поскольку в городе было несколько Елизаветинских улиц, то 3 августа 1940 года ее переименовали в Амурскую. Тогда несколько проездов в разных районах получили названия по рекам Советского Союза. Сейчас из них сохранилась одна Амурская (соседняя Печорская улица наименована по Печорской железной дороге).. ..

Ананьев Борис Герасимович

(1907—1972), психолог, член АПН СССР (1968). С 1928 в Ленинграде. Профессор ЛГУ (1944—72), в 1967—72 декан факультета психологии. В 1946—60 работал также в Ленинградском НИИ педагогики АПН РСФСР. Автор работ по возрастной, дифференциальной и прикладной психологии, по истории русской психологии. На доме, где в 1949—72 жил А. (Дибуневская улица, 31), — мемориальная доска.. ..

Англетер

(проспект Майорова, 10/24), гостиница. Здание построено в начале XIX в. (архитектор неизвестен) как доходный дом, в 1876 переоборудовано под гостиницу (называлась «Т. Г. Шмидт—Англия», затем «Англия», в 1920 х гг. «Интернационал», затем «А.»), неоднократно перестраивалось. В «А.» в декабре 1925 оборвалась жизнь поэта С. А. Есенина. После Великой Отечественной войны «А.» переименован в гостиницу «Ленинградская» и вскоре включён в состав гостиницы «Астория». В марте 1987 обветшавшее здание «А.» ..

Английская набережная

Набережная проходит по левому берегу Невы от площади Декабристов до Ново-Адмиралтейского канала. Это своего рода рекордсмен – в XVIII веке было зафиксировано 22 ее названия. Первое из них, известное с 1715 года, – 1-я линия ниже Адмиралтейства. Название говорит само за себя. Улица располагалась ниже по течению Невы относительно Адмиралтейства. 20 апреля 1738 года ей официально было присвоено наименование Береговая Нижняя Набережная улица (понятие «набережная», как сокращение словосочетания «на..

Дополнительный поиск АНГАРСКАЯ улица АНГАРСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АНГАРСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АНГАРСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа