АНДРЕЕВСКАЯ улица

275

Андреевская улица расположена в районе Ржевки. Она соединяет Рябовское шоссе с улицей Красина. Ее название ведется с начала XX века от фамилии домовладельца. В городе есть еще одна Андреевская улица. Она идет от набережной реки Волковки до улицы Самойловой. Название возникло в 1910 году от фамилии землевладельца и заводчика Елизара Андреева..

Значения в других словарях
Андреев Василий Васильевич

(1861—1918), музыкальный деятель, исполнитель на балалайке. Первый публичный концерт А. Дал в Петербурге в 1886. Музыкант-виртуоз, он способствовал утверждению балалайки как концертного инструмента. Организатор и руководитель первого оркестра народных инструментов. В 1888 «Кружок любителей игры на балалайке», с 1896 Великорус, оркестр (с 1923 имени А., в 1936—41 Оркестр русских народных инструментов имени А.). Автор многих пьес для балалайки. Похоронен в Некрополе мастеров искусств. На домах, ..

Андреев Павел Захарович

(1874—1950), певец (бас-баритон), народный артист СССР (1939). В 1903 окончил Петербургскую консерваторию. В том же году дебютировал в партии Демона на сцене Петербургского Народного дома. Пел в ряде петербургских театров, в том числе в «Новой опере» А. А. Церетели. В 1909—48 солист Мариинского театра (Театра оперы и балета). В годы Великой Отечественной войны, оставшись в блокадном Ленинграде, участвовал в концертах для воинов Советской Армии. В 1919—29 и 1934—50 преподавал в консерватории (с..

Андреевские улицы

Улиц с таким названием в Петербурге две. Одна находится в Волковой деревне, она начинается от Волковского проспекта между домами № 2 и 4 и выходит к улице Самойловой южнее дома № 28. Наименование возникло в 1904 году (до 1911 года это был Андреевский переулок) и происходит от фамилии Елизара Гавриловича Андреева, владельца несохранившегося дома № 4 по Волковскому проспекту. Участок от Волковского проспекта до Дубровской улицы вошел в состав улицы только в 1969 году, хотя на улицу этот проезд п..

Андреевский переулок

Переулок находится в Лигове, это единственный проезд на всем протяжении от Автова до Сосновой Поляны, сохранивший прежнее название. Он выходит из тупика, пересекает Авангардную улицу, улицу Партизана Германа и заканчивается на улице Добровольцев южнее дома № 16. Название возникло в начале XX века и происходит, скорее всего, от имени или фамилии землевладельца. Первоначально переулок был короче, он шел от Полежаевской улицы (ныне в составе Авангардной) до не существующего сейчас проспекта Ласса..

Дополнительный поиск АНДРЕЕВСКАЯ улица АНДРЕЕВСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АНДРЕЕВСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АНДРЕЕВСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа