АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица

250

Улица возникла в районе нового строительства на правом берегу Невы. Она проходит от Дальневосточного проспекта до проспекта Большевиков. В 1970 году ей присвоено имя Владимира Александровича Антонова-Овсеенко (1883—1938) — активного участника Октябрьской революции 1917 года и гражданской войны. С 1924 года В. А. Антонов-Овсеенко находился на дипломатической работе. Погиб в период сталинских репрессий. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
АНТОНЕНКО переулок

Так переименован в 1939 году бывший Новый переулок, который проходит между Исаакиевской площадью и Казанской улицей. Он назван в честь Никиты Григорьевича Антоненко (1881— 1906), участника восстания на крейсере «Очаков» в 1905 году. Н. Г. Антоненко был казнен вместе с П. П. Шмидтом и другими руководителями восстания.. ..

Антонов-Овсеенко Владимир Александрович

(1883—1938), государственный и военный деятель, дипломат. Член Коммунистической партии с июня 1917 (в РСДРП с 1903). В 1904 окончил Владимирское пехотное училище. В 1905 участвовал в организации военого восстания в Польше, в подготовке восстания в гарнизоне Петербурга (член ЦК РСДРП), в 1906 — в Севастополе. Приговорён к смертной казни, заменённой 20 годами каторги, бежал. С 1910 в эмиграции. С мая 1917 в Петербурге, работал в Военной организации при ЦК РСДРП(б). Летом 1917 арестован Временным..

Антоновская улица

Улица проходит от Замшиной улицы до Пискаревского проспекта. Это одна из немногих улиц Полюстрова, сохранивших после реконструкции района прежнее название. Оно известно с 1901 года и происходит от фамилии Филиппа Антоновича Антонова, владельца дома, стоявшего на углу Любашинского и Тепловодского проспектов (сейчас на этом месте находится дом № 65 по проспекту Металлистов). Первоначально улица была короче – она начиналась от Тепловодского проспекта (сейчас на его месте зеленая полоса) у совреме..

Антропологии и этнографии музей

имени Петра Великого (МАЭ) института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР (Университетская набережная, 3), образован в 1879 объединением Этнографического музея и Музея соматической антропологии и доисторической археологии, выделившихся в 1836 из Кунсткамеры. Располагает коллекциями Кунсткамеры, помещается в её здании и специально выстроенном в 1887 3 этажном корпусе. Первоначальное название «Музей по этнографии и антропологии по преимуществу России» (переименован и получил имя Петра I..

Дополнительный поиск АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АНТОНОВА-ОВСЕЕНКО улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа