АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица

247

Названия этой улице, которая расположена между улицами Короленко и Маяковского, и Артиллерийскому переулку, который проходит от Литейного проспекта до улицы Короленко, были даны в 1850 году в связи с тем, что там дислоцировалась 1-я артиллерийская бригада.В 1796 году из бомбардирской роты Преображенского полка, артиллерийских команд Семеновского и Измайловского полков был сформирован артиллерийский батальон. В 1811 году батальон преобразовали в бригаду, которая с 1816 года именовалась. Лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада..

Значения в других словарях
Артезианские скважины

используются для забора подземных (так называемых артезианских) вод, заключённых между водоупорными слоями и находящихся под гидравлическим давлением. Первая А. С. В Петербурге пробурена в 1861 на территории экспедиции заготовления государственных бумаг (позже фабрика «Гознак») на глубине 200 м. Вскрыла 3 водоносных горизонта, дала фонтан солоноватой воды из нижнекембрийского (гдовского) горизонта. Вода оказалась негодной для питья и в основном спускалась в р. Таракановка. В начале XX в. В Пет..

Артель художников

(Санкт-Петербургская артель художников), первое объединение русских художников-демократов. Создана в 1863 выпускниками АХ, демонстративно вышедшими из неё в знак протеста против консервативной системы академического преподавания (так называемый бунт четырнадцати). Устав утверждён в 1865. В А. Х., возглавляемую И. Н. Крамским, вошли демократически настроенные художники Ф. С. Журавлёв, А. И. Корзухин, А. Д. Литовченко, К. Е. Маковский, А. И. Морозов и др. Будучи своего рода кооперативным обществ..

Артиллерийские обстрелы 1941—44

Обстрелы Ленинграда немецко-фашистских войсками начались 4 сентября 1941 и продолжались до 22 января 1944. Объекты варварских А. О. — промышленные предприятия, электростанции, водопровод, жилые кварталы, наиболее людные перекрёстки улиц, госпитали и больницы, памятники архитектуры и истории. На фашистских картах Эрмитаж был отмечен как объект № 9, Дворец пионеров — № 192, институт охраны материнства и младенчества — № 708 и т. Д. В начале блокады обстрел вёлся в основном из района Урицка, где ..

Артиллерийские улица и переулок

Артиллерийская улица проходит от улицы Короленко до улицы Маяковского, Артиллерийский переулок – почти в створе улицы от Литейного проспекта до улицы Короленко. Оба названия даны по сформированной в 1796 году 1-й лейб-гвардии Пешеходной артиллерийской бригаде, полковой двор которой занимал здание по четной стороне переулка. Имя переулка впервые появилось на плане 1821 года и больше не менялось. Будущая Артиллерийская улица на плане 1835 года обозначена как Пустая, с 1844 года ее иногда включал..

Дополнительный поиск АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа